Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Смыслы недели: «Справедливая и правдивая» Россия и арестованный Навальный

Сергей Миронов
После объединения эксперты заговорили о новых шансах Справедливой России

«Справедливая Россия» перед выборами в Госдуму объединяется с партией Захара Прилепина «За Правду», а также с партией «Патриоты России». Тема обсуждалась давно, и вот на этой неделе решение принято. Кроме того, вот уже несколько дней все говорят о возвращении на Родину и аресте оппозиционного политика Алексея Навального. Эти темы журналисты «ФедералПресс» Оксана Дякина и Андрей Гусий обсудили с ведущими экспертами страны.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил об объединении с партиями «За правду» и «Патриоты России», которое состоится в ближайшее время. Ожидается, что новая структура будет называться «Справедливая Россия за правду», а «Патриоты России» в новой конфигурации вообще затеряются. Эксперт ЭИСИ, политолог Александр Рудаков не исключает, что политическая сила, которая появится на выборном горизонте после объединения, вполне может перетянуть на себя часть голосов «левого» электората, поскольку в обществе созрел запрос на социальную справедливость.

Из 16 политических партий, которые имеют право участвовать в предстоящих выборах и не собирать подписи, примерно две трети относятся к так называемому левому флангу. Если они объединятся, это, по мнению экспертов, может дать в совокупности 60–70 % голосов избирателей.

Объединенную партию предположительно возглавит Сергей Миронов, а Захар Прилепин станет, вероятно, одним из сопредседателей. Однако вопрос о новом лидере до сих пор не решен. А от него, по мнению политолога Марата Баширова, будет зависеть, с каким результатом объединенная политическая сила сможет войти в Госдуму.

Оппозиционный блогер Алексей Навальный вернулся в Россию. Оправдались прогнозы экспертов: сначала Навального задержали в аэропорту, а затем решением суда арестовали. Напомним, с 29 декабря политик находился в федеральном розыске, поскольку он более шести раз не отмечался в ФСИН по условному сроку в рамках дела «Ив Роше». Первый заместитель председателя комиссии ОПРФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления союза частных предприятий в сфере безопасности «Содружество миротворец» Михаил Аничкин пояснил, почему правоохранительные органы действовали правомерно.

Однако в социальных сетях либеральная общественность назвала Алексея Навального практически героем: ведь он вернулся, несмотря на угрозу ареста. Однако, по мнению члена Общественной палаты РФ, правозащитника Марии Бутиной, речь идет не о патриотизме оппозиционера, а скорее о том, что в Европе у него не было бы политического будущего. Эксперт считает поступок блогера прагматичным, поскольку ему выгодно «разыграть карту» политзаключенного.

Сможет ли «Справедливая Россия», объединившись с партиями «За Правду» и «Патриоты России», попасть в Госдуму? На какой результат может рассчитывать объединенная политическая сила? Зачем Алексей Навальный на самом деле вернулся в Россию? Ответы на эти вопросы, а также комментарии экспертов смотрите и слушайте в Смыслах недели. +

Прослушать аудиоверсию материала можно на площадках: SoundCLoud, iTunes, Яндекс.Музыка, GooglePodcast, PODFM, Anchor, PocketCasts, CastBox, Soundstream.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.