Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пальмовое масло подорожало за год в два раза. Как отразится это на ценах в магазинах

Пальмовое масло входит в треть выпускаемых в России молочных продуктов
Пальмовое масло входит в треть выпускаемых в России молочных продуктов

В странах, где производится почти все пальмовое масло, объявили очередной локдаун, из-за чего истощившиеся запасы сырья могут вовсе закончиться. Эксперты рынка считают, что, несмотря на постоянно растущие цены на пальмовое масло, российские потребители почти не увидят увеличения стоимости продуктов по этой причине. Главное о ценах на пальмовое масло и продукты из него – в материале «ФедералПресс».

Правительство России обеспокоилось ростом цен на масло: подсолнечное подорожало на 58 %, соевое – на 31 %. Стоимость пальмового масла с мая 2020 года выросла вдвое, однако программ госрегулирования цен этого продукта пока не планируется.

Пальмовое масло обладает ароматом и вкусом молочных сливок, при этом стоит в среднем в пять раз дешевле натурального сливочного масла. Сейчас пальмовое масло используется в 30 % продуктов российской молочной отрасли. Наиболее активно сырье добавляется в маргаринах, сливочном масле, сыре, сметане, твороге, мороженом, йогуртах, сгущенном молоке и сухих сливках. Также продукт используется в печенье, пирожных, шоколадных конфетах, чипсах и фастфуде. Ингредиент используется крупнейшими производителями продуктов питания, такими как Mondelez International Inc. и Nestlé SA.

За год пальмовое масло подорожало более чем в два раза, достигнув максимума за десять лет. Цена масла на бирже достигла 961 доллара за тонну в начале января, что является самым высоким показателем с августа 2011 года. С мая 2020 года цена выросла более чем вдвое.

Порядка 84 % всего пальмового масла производится в Малайзии и Индонезии. Из-за пандемии возник дефицит рабочей силы и объемы производства существенно сократились. В это же время Китай и Индия, будучи главными потребителями пальмового масла, закупали все больший объем сырья. Из-за этого запасы масла в Малайзии истощились.

Цены на пальмовое масло обвалились в начале пандемии, поскольку ожидалось, что спрос на сырье также упадет: пальмовое масло используется в производстве, а закрытые на локдаун предприятия не выпускают продукцию и масло им не нужно, считали фермеры. Из-за этого производители сократили объем используемых удобрений, что привело к снижению объемов производства. Сначала странам-производителям удавалось сдерживать вспышку инфекции, но во второй половине 2020 года число случаев заболевания выросло.

11 января Малайзия объявила новый локдаун, который продлится две недели. Руководитель отдела анализа сырьевых рынков Fitch Solutions Аурелия Брич объясняла СМИ, что очередной спад производства в Малайзии, скорее всего, еще больше обострит проблему с поставками пальмового масла и его распространением по мировым рынкам.

Китай, возможно, предвидя кризис, наращивает объемы закупки пальмового масла с лета 2020 года: с августа по декабрь оборот вырос на 9 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, выяснили американские СМИ, проанализировав данные китайской таможни. Старший аналитик Rabobank в Сингапуре Оскар Тьякра рассказал WSJ, что рост цен будет продолжаться.

Директор регионального представительства Малайзийского совета производителей пальмового масла Алексей Удовенко рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», что покупатели не заметят изменения цен на товары в магазинах.

«Сейчас подорожание не только пальмового масла: сейчас все масла подорожали, включая подсолнечное, цена которого достигла рекорда за последние несколько лет. На данный момент начался спад. Последние несколько дней цена снижается существенно. Я думаю, такие резкие колебания сильного влияния не окажут», – отметил эксперт.

На российском рынке пальмовое масло не основной жировой компонент, из-за чего цена изделий из этого сырья не полностью формируется за счет стоимости пальмового масла. Для того чтобы это было ощутимо, необходимо, чтобы в составе среди ингредиентов жировой компонент занимал существенную долю, отметил Удовенко. Подобных продуктов не очень много, на российском рынке большую их часть составляют мороженое и кондитерские изделия с заменителем молочного жира.

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), в России за 2020 год цена на маргарин выросла на 8 %, со 132,3 рублей за килограмм, до 143,5 рубля. Система не дает возможности отследить рост цен на продукты с маргарином, но кексы, рулеты, зефир, пастила и бараночные изделия в среднем подорожали на 4,5 % за год.

Зачастую пальмовое масло – это жир – заменитель других, более дорогих растительных масел. Производители не могут поднять цены, к примеру, на печенье на основе пальмового масла в полтора-два раза, поскольку тогда никаких конкурентных преимуществ у товара не будет. Пальмовое масло считается в народе более вредным, граждане вынуждены покупать продукты на его основе зачастую из-за нехватки денег на более дорогие.

Отметим, что исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев называл миф о вреде пальмового масла раскрученным. «Оно производится не из дерева пальмы, а из плодов масличной пальмы, которые по своей природе даже схожи с оливками. Это совершенно нормальный натуральный продукт», – подчеркивал он.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.