Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
2

Что известно о семье Аркадия Ротенберга: адепт госзаказа, хозяин дворца в Геленджике

Аркадий Ротенберг дружит с Владимиром Путиным со времен секции дзюдо
Аркадий Ротенберг дружит с Владимиром Путиным со времен секции дзюдо

Нашумевший «дворец Путина» недалеко от Геленджика оказался в собственности давнего друга президента, российского миллиардера Аркадия Ротенберга. По крайней мере так заявил сам олигарх. Династию Ротенбергов называют самой богатой в России. «ФедералПресс» собрал главную информацию о семье с самой высокой плотностью миллиардеров.

В 12 лет Аркадий Ротенберг увлекся борьбой, а именно – дзюдо и самбо. Одновременно с ним в секцию дзюдо ходил будущий президент России Владимир Путин. Они были в одной весовой категории, поэтому часто становились спарринг-партнерами. Будучи друзьями в юношестве, Путин и Ротенберг сохранили дружбу до сегодняшнего дня.

После института Аркадий 15 лет работал тренером. В 1991 году он вошел в число соучредителей акционерного общества «Балтийские бизнес-партнеры», которое занималось импортом финских товаров в Россию. Компаньоном Аркадия стал его младший брат Борис Ротенберг.

В 2001 году Ротенберг-старший стал владельцем банка «Северный морской путь» совместно с Константином Голощаповым. Это еще один друг детства Путина, с котором будущий президент пересекался на соревнованиях по дзюдо. Несколько позже доля Голощапова перешла в руки Бориса Ротенберга, и братья завладели 80 % акций «СМП Банка».

Еще одним крупным активом стал «Росспиртпром», который создали в 2000 году для управления принадлежавшими государству спиртовыми и ликеро-водочными заводами. Из-за неэффективной структуры управления «Росспиртпромом» государство решило провести его акционирование. Компании обеспечили братьям Ротенбергам безбедную жизнь и стали первым оплотом богатства.

Династия Ротенбергов

79e27a81552886732b5111580a40316f.jpeg

В 2020 году состояние Аркадия Ротенберга оценивалось в 2,8 млрд долларов. Ключевые компании – завсегдатаи списка крупнейших госзаказов. Бизнесмен владеет компанией «Мостотрест» (94,2 % акций, построила Крымский мост), «Минудобрения» (80 %), компания TPS Avia (35 %, контролирует международный аэропорт «Шереметьево»), половина акций «СМП Банка».

У Аркадия Ротенберга пятеро детей, он был дважды женат. О первой супруге Галине практически ничего не известно, лишь то, что он родила бизнесмену дочь и двух сыновей. С 2005 по 2013 годы Аркадий был женат на Наталье Ротенберг, которая сейчас живет в Англии с двумя детьми. Наталья занимается организацией мероприятий, дизайном и своим благотворительным фондом.

Наиболее успешным потомком семьи Ротенбергов стал сын Аркадия от первого брака – Игорь Ротенберг, успевший за 46 лет заработать 1,1 млрд долларов. Успехом Игорь обязан нефтегазовой и энергетической отрасли, он владеет 80 % акций «Газпром-бурение» - дочерняя компания крупнейшего российского поставщика газа «Газпром». Также Игорь владеет 78 % крупнейшего подрядчика для энергетики Москвы «ТЭК Мосэнерго» и другими активами в этих же сферах. Вероятно, талант управленца передался Игорю от отца.

Первая жена Аркадия подарила миру еще одного талантливого менеджера: Лилию Ротенберг, которая в 2020 году была на седьмом месте в списке самых богатых женщин России с состоянием в 500 млн долларов. В ее владении 33 % акций оператора торговых центров «ТПС Недвижимость». Компания владеет пятью торговыми комплексами в Москве, Краснодаре, Сочи и Новосибирске общей площадью 700 тыс. квадратных метров. В 2014 году Аркадий Ротенберг попал под санкции США, после чего его пакет в компании выкупил его сын Игорь. В апреле 2018-го Ротенберг-младший само стал фигурантом американского санкционного списка, а доля в «ТПС Недвижимость» перешла к его сестре Лилии. Также Лилия самостоятельно учредила фирму Vitalis-medical, которая возит родственников богатейших россиян на лечение в Германию.

Младший сын от первого брака – двадцатилетний Павел. Он живет и работает в Южной Дакоте, США, стал перспективным хоккеистом. К слову, его отец председатель правления Федерации хоккея России и председатель высшего совета хоккейного клуба «Динамо».

Младший брат Аркадия Борис живет скромнее своего брата – его состояние 1,2 млрд долларов. В его владении также акции «СМП Банка» (43,2% акций), «Газпром бурение» (16,3 % акций).

Борис Ротенберг также был дважды женат. От Ирины Харанен у бизнесмена родилось двое сыновей. Ирина после развода стала генеральным директором финского концерна Anirina OY, который с конца 1990-х до середины 2000-х годов на бартерной основе поставлял для «Уренгойгазпрома» (сегодня компания называется «Газпром добыча Уренгой») нефтегазовое оборудование и деревянные дома по финским технологиям. Финская компания строила социальные объекты, а взамен получала газовый конденсат, который экспортировался через Калининградский порт. До 2010 года компания была зарегистрирована в России как ООО «Анирина». С 2003 года 83,9 % акций принадлежали Борису Ротенбергу, затем они перешли Ирине. К 2010 году Ирина Харанен стала единоличным владельцем компании.

Сын Ирины и Бориса Ротенберга Роман стал учредителем сети магазинов спортивного питания «Доктор Спорт», вице-президентом Газпромбанка, а также главой штаба национальной сборной России по хоккею и первым вице-президентом Федерации хоккея России.

Борис Ротенберг-младший играет в московском «Локомотиве» и национальной сборной Финляндии. Некоторые иронизировали насчет его членства в клубе, но, напомним, Аркадий и Борис Ротенберги также были выдающимися спортсменами.

Со второй женой Кариной Борис-старший до сих пор в браке. У пары десятилетние близнецы София и Дани и младшая дочь Леона. Карина Ротенберг занимает пост главыФедерации конного спорта Москвы.

Фото: kremlin.ru, ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.