Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Кого из тюменских чиновников не найти в соцсетях

соцсети
Немногие из тюменских чиновников готовы тратить время на соцсети

Блогами глав регионов в социальных сетях уже никого не удивишь. В общем тренде и тюменский губернатор Александр Моор. А вот его подчиненные – руководители ведомств правительства, главы муниципалитетов – не слишком активны в публичном интернет-пространстве. «ФедералПресс» выяснил, кого из коллег Моора бесполезно искать в соцсетях, а кто – максимально открыт.

Глава региона

Губернатор Тюменской области Александр Моорзавел страницы в социальных сетях в 2018 году – сразу после того, как был назначен исполняющим обязанности главы региона. Сначала это была страница в «ВКонтакте», после появился Instagram и «Одноклассники». Есть у него и аккаунт в Facebook, но он изначально отличался от остальных площадок, поскольку велся на английском (!) языке. Сейчас можно констатировать, что страница там заброшена.

Александр Моор

Самой популярной является страница губернатора в Instagram – на нее подписаны более 91 тысячи человек («ВКонтакте» – в три раза меньше). Сам Александр Моор подписан на 30 аккаунтов. Среди них, в основном, страницы коллег-губернаторов, федеральных министерств. Наблюдает глава области и за земляками, которые сейчас работают в других регионах – это губернатор Зауралья Вадим Шумков, глава Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Москвы Сергей Собянин.

Правда, в топ губернаторов-блогеров Александр Моор по итогам 2020 года не вошел (рейтинг составила «Медиалогия»). А вот трое его коллег по УрФО – Евгений Куйвашев, Алексей Текслер и Наталья Комарова– в лидирующей двадцатке: у них – четвертое, 13 и 17 места соответственно.

Интересен и другой рейтинг, связанный с активностью губернаторов в социальных сетях, по их упоминаемости другими пользователями от Центра политической конъюнктуры. Согласно его данным, в январе 2021 года Александр Моор занял 58 строку: его упоминали 4260 раз, что на 7618 сообщений меньше, чем месяцем ранее. Чуть ниже оказался только зауральский губернатор Вадим Шумков – 69 место. Остальные коллеги по уральскому округу заняли места в первой половине списка. Выше всех – на 11 строчке – губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Заместители губернатора

Из одиннадцати замов главы региона аккаунты в социальных сетях удалось обнаружить только у двух – это координирующая работу загса, архивов и сектора госзакупок Елена Еремеева и курирующий предпринимательский блок и инвестсектор Андрей Пантелеев. Правда, у госпожи Еремеевой аккаунт в Instagram оказался закрыт. Зато Андрей Пантелеев ведет активный образ интернет-жизни на этой площадке (на других его следов обнаружить не удалось).

По количеству подписчиков его страница сильно уступает губернатору – на него подписаны 4,1 тысяча человек. Сам Пантелеев подписан на 187 аккаунтов, в основном, это те люди и ведомства, которые имеют отношение к предпринимательству, туризму, инвестициям.

Замгубернатора пишет о самом разном – работе, командировках, интересных местах, отдыхе. Нередко можно увидеть милые домашние фото и видео, посвященные детям. Судя по всему, страницу тюменский чиновник ведет самостоятельно, иногда отвечает на комментарии под постами.

Чиновники-блогеры

Руководители ведомств

Спускаемся ниже по кадровой лестнице – руководители департаментов и агентств в правительстве Тюменской области. Их довольно много, поэтому анализируем у них только популярный среди соцсетей Instagram.

Найти удалось немногих. Более частный вариант – страницы ведомств. Правда, некоторые либо запущены, либо ведутся крайне редко. Как, например, в случае департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике, а также департамента социального развития: несколько сотен подписчиков, но ни одного (!) поста. А самыми востребованными и активно продвигающимися можно назвать два – департамент здравоохранения и имущественных отношений. Они работают и в «ВКонтакте».

экспертное мнение
Алексей Мартынов
08.02.2021, 14:48

Политолог о молодежной политике: «Главный враг – современные технологии»

Среди руководителей, страницы которых удалось отыскать, - Елена Майер (департамент культуры), Антон Машуков (департамент инвестполитики и господдержки предпринимательства), Мария Трофимова (агентство по туризму и продвижению), Ольга Романец (агентство инфраструктурного развития), Павел Белявский (департамент по общественным связям). Последний не особо активен в социальной сети.Есть аккаунты уМарии Рудзевич (департамент информатизации), но он скрыт от посторонних глаз.

Самый оживленный аккаунт – у Антона Машукова. На его страницу подписаны почти 3,3 тысячи человек. Такого количества нет больше ни у одного чиновника.

Руководители районов и городов

Это еще одна многочисленная категория, поскольку в Тюменской области 22 района и четыре города. Найти удалось профили лишь пятерых руководителей. Абсолютным лидером среди коллег по подписчикам в Instagram стал глава Тобольска Максим Афанасьев. Регулярности обновления постов в его ленте впору завидовать даже губернатору – больше 30 публикаций с начала января (для сравнения у Александра Моора – 13).

Максим Афанасьев

Год назад завел аккаунт на этой же площадке глава Ишима Федор Шишкин. За жизнью города его глазами (или глазами того, кому поручено вести страницу) следят более 700 человек. И если сначала публикации появлялись несколько раз в неделю, сейчас частота сильно сократилась.

Удалось найти и аккаунт мэра областной столицы – Руслана Кухарука. Но профиль закрыт и судя по всему не ведется, поскольку в подписчиках значится только один контакт. Других тюменских мэров в соцсети нет.

Еще скромнее результаты поиска глав муниципальных образований: мы нашли всего два действующих профиля – главы Армизонского района Александра Робканова и его коллеги из Голышмановского городского округа Александра Ледакова.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева, admtyumen.ru. Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.