Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кремль остался неуслышанным: неделя после заявления Пескова по соцсетям

Соцсети губернаторов
Анализ социальных сетей губернаторов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль будет оценивать цифровую зрелость регионов и их глав по социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». «ФедералПресс» посмотрел, как губернаторы отреагировали на заявление Москвы.

Больше недели прошло с момента заявления пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что цифровая зрелость будет оцениваться по российским социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», что вызвало критику и вопросы у аналитиков.

Обратим внимание, что фактически Москва исключила зарубежные соцсети, например, популярный у губернаторов Instagram, а также Facebook.

Еще до заявление Дмитрия Пескова «ФедералПресс» подробно разбирал социальные сети губернаторов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, обращая внимание на подтвержденные страницы глав, что позволяет исключить фейковые страницы.

Одноклассники

Как ранее показал анализ «ФедералПресс», на этой бесплатной площадке нет аккаунтов у Василия Голубева, Андрея Бочарова, Сергея Меликова, Казбека Кокова. Спустя неделю после заявления Дмитрия Пескова ситуация не изменилась.

Страницы Михаила Развожаева, Рашида Темрезова, Рамзана Кадырова, Вячеслава Битарова, Махмуд-Али Калиматова, Владимира Владимирова не имеют подтверждения.

На момент публикации материала страница Мурата Кумпилова получила официальное подтверждение о собственнике.

Если оценивать официальные аккаунты по подписчикам, то тройка лидеров выглядит так: Вениамин Кондратьев –26004 подписчика (в начале января было 25977), Игорь Бабушкин – 5921 подписчик (5617) и Бату Хасиков – 3517 (3418).

Отдельное внимание уделим главы Крыма Сергею Аксенову, который блокирует доступ к своим страницам, поэтому понять – сколько подписчиков, активен ли губернатор и говорит ли о работе и важных вопросах – возможно с пока не заблокированных страниц, но мы посчитали это некорректным, так как Сергей Аксенов может заблокировать человека, у которого нет другой страницы. Блокировки, к слову, касаются и сети «ВКонтакте».

ВКонтакте

При анализе в январе не удалось найти страницы на бесплатной площадке у Мурата Кумпилова, Андрея Бочарова, Сергея Меликова, Казбека Кокова, Махмуд-Али Калиматова.

Появилась страница у Мурата Кумпилова (подтверждена),

В прошлый раз страницы Василия Голубева, Рашида Темрезова (сразу несколько), Вячеслава Битарова (несколько), Владимира Владимирова не верифицированы. Спустя месяц и даже после заявления Дмитрия Пескова ситуация не изменилась.

Остальные официальные страницы губернаторов по численности подписчиков и друзей расположились в следующем порядке: Рамзан Кадыров – 680 945 подписчиков (в январе было 681158), Вениамин Кондратьев – 75321 подписчик (в январе было 75208), Михаил Развожаев – 24978 (было 24491), Игорь Бабушкин – 17404 (17242) и Бату Хасиков – 8408 (8350).

Выводы

Позитивную динамику работы в социальных сетях можно отметить у главы Адыгеи Мурата Кумпилова – страница в «Одноклассниках» была подтверждена, во «ВКонтакте» также появился подтвержденный аккаунт.

К негативной работе можно отнести главу Крыма Сергея Аксенова, который заносит людей в «черный список» в своих аккаунтах.


Мы не стали считать динамику Мурата Кумпилова, так как одна страница была только подтверждена, а вторая – создана. Было бы некорректным оценивать динамику по итогам прошедшего периода.

При этом обратим внимание, наблюдается низкий уровень публичных ответов со стороны ведущих аккаунты губернаторов лиц.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.