Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В пандемию мультимиллионеры вкладывались в недвижимость и вино, стоит ли делать так же?

Недвижимость всегда занимает существенную долю инвестиций миллионеров
Недвижимость всегда занимает существенную долю инвестиций миллионеров

В жилую и коммерческую недвижимость вкладывались в среднем 20 % состоятельных россиян в 2020 году. По словам аналитиков, недвижимость всегда занимает существенную долю инвестиций миллионеров, и пока ставки по ипотеке остаются самыми низкими в истории современной России, стоит рассмотреть такую идею. Куда еще вкладывались миллионеры и куда инвестировать обычным россиянам – в материале «ФедералПресс».

Во время пандемии 18 % мультимиллионеров России и стран СНГ вложились в недвижимость, в 2021 году инвестировать в жилье планирует каждый пятый человек со сверхдоходами. Такие данные опубликовали исследователи консалтинговой компанией Knight Frank в ежегодном исследовании The Wealth Report Attitudes Survey 2021. Среди опрошенных были люди, чье состояние больше 30 млн долларов. Каждый третий купил жилье для переезда на постоянное место жительства.

Независимый аналитик рынка недвижимости Юрий Кочатков объяснял «ФедералПресс», что большинство физлиц инвестируют в жилые квартиры, однако есть немало людей с коммерческой жилкой, которые выкупают площади на первых этажах новостроек и сдают их магазинам в аренду. В среднем метр такой коммерческой площади на треть дешевле метра жилой квартиры в этом же доме. Однако, итоговая стоимость недвижимости выше в 3-4 раза, поскольку средняя площадь помещения под магазин – 150-200 квадратных метров.

По словам управляющего директора по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Андрея Ревенко, многие состоятельные граждане приобретали недвижимость за городом и отправляли семьи за город из-за введенного карантина. У кого-то покупка загородной недвижимости не расценивалась как инвестиция, то есть в большей степени была вынужденной мерой. В то же время стоит учитывать, что ставки по депозитам, которые традиционно составляют консервативную часть портфеля, сильно упали, особенно по вкладам в валюте. Это приводило к тому, что инвесторы вынуждены были искать замену банковскому вкладу. Недвижимость этом случае выступает как традиционно консервативный способ инвестиций, особенно в период экономической нестабильности из-за коронакризиса.

В отличии от миллионеров многие граждане пока не могут позволить себе инвестировать свободные средства, так как ещё не закрыли свои базовые потребности, например, в жилье. «Учитывая рекордно низкие ставки по ипотеке, я бы рекомендовал таким людям сначала решить вопрос с приобретением жилья, если у них существует такая потребность – отметил Ревенко. «ФедералПресс» писал, что программа льготной ипотеки будет действовать до 1 июля, после чего ставки повысятся минимум на один процентный пункт. По мнению эксперта компании «Rich-недвижимость» Олега Бендрикова, более выгодной ипотеки, чем сейчас, не будет еще несколько лет

Андрей Ревенко отметил, что если все базовые потребности закрыты, то для небольших инвестиций стоит рассмотреть финансовый рынок, причем выбирать во время пандемии стоит наиболее ликвидные инструменты, то есть те, которые быстрее всего можно превратить в деньги. Эксперт порекомендовал россиянам грамотно распоряжаться своими деньгами и придерживаться принципов диверсификации – не вкладывать все свободные средства во что-то одно, будь то недвижимость, драгоценные металлы или акции. «Очень важно не гнаться за сверхдоходностями, которые сейчас дают многие инструменты фондового рынка», – заключил аналитик.

Кроме недвижимости миллионеры в 2020 году активно инвестировали в коллекционные предметы роскоши – 17 % опрошенных. Среди таких предметов по росту цен второй год подряд лидируют женские сумки Hermes: за год они подорожали на 17 %. Президент Национальной палаты моды Александр Шумский отмечал, что изделия в этом сегменте часто дорожают после приобретения, поскольку их количество очень ограничено. Кроме того, инвестиции в сумки премиальных брендов более привлекательны в сравнении с драгметаллами и ювелирными изделиями, поскольку в ювелирном искусстве конкурируют сотни брендов, а в мире моды только десяток марок, чьи коллекции ценятся столь высоко, отметил Шумский.

Коллекционные вина подорожали на 17 %. По словам эксперта инвестфонда Vinoterra SP Владислава Волкова, стоимость премиальных вин почти не зависит от событий на финансовых рынках. 2020 год сдержал в себе несколько серьезных обвалов на мировых биржах, и вина стали еще одной «тихой гаванью» обеспеченных инвесторов.

Классические автомобили подорожали на 6 %. Монеты, цветные бриллианты и ювелирные изделия подешевели на 1%, а аутсайдером предпочтений миллионеров оказались предметы искусства – стали дешевле на 11 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.