Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге появится мемориальная площадь героев-медиков и сквер учителей

Мемориальный проект будет реализован в следующем году
Мемориальный проект будет реализован в следующем году

Генеральный застройщик Академического района Екатеринбурга – компания «РСГ-Академическое» – создаст мемориальную площадь в честь медицинских работников, погибших в борьбе с различными заболеваниями, в том числе и COVID-19. Монумент в честь врачей будет размещен на Площади «Медиков-героев» в 9 квартале района. Работы по созданию новой площади будут начаты в 2022 году, вместе со строительством сквера «Первый учитель» и благоустройством Преображенского парка. Об этом журналистам рассказал первый заместитель гендиректора «РСГ-Академическое» Сергей Ланцов.

Учителя и врачи

«Вы знаете, что губернатор Куйвашев объявил 2021 год в регионе годом медицины, поэтому мы решили каким-то образом поддержать это начинание и создать площадь в честь героев-медиков, погибших в борьбе с разными болезнями. В том числе с коронавирусом», – подчеркнул заместитель главы компании-застройщика.

Он отметил, что сквер в честь первого учителя важен для Академического тем, что в этом районе создано наибольшее в Екатеринбурге число школьных мест, а рождаемость в 2 раза превышает средний уровень по России. Все это резко повышает нагрузку на педагогов и воспитателей в новой части уральской столицы.

93e2bd2e592e559080d79911b860865f.jpeg

Ланцов указал, что заниматься созданием сквера «Первый учитель» и площади в честь героев-медиков будут подрядчики, которые пройдут отбор со стороны конкурсной комиссии. В нее войдут представители самого девелопера, сотрудники мэрии Екатеринбурга, архитекторы, сами учителя и врачи.

«У нас квартал №9 будет развиваться как часть единого медицинского кластера. Здесь находится жилье для врачей, медиков и даже студентов – в будущем на территории района появится медицинский университет и студенческие общежития. А на площади «Медиков-Героев» мы планируем возвести храм имени Сергея Боткина, который станет частью общественного пространства и единого мемориала памяти врачам», – заявил главный архитектор Академического Павел Гмыря.

d217212719873615ac0f1b2666bb86e7.jpeg

Также он отметил, что подрядчикам, которые будут участвовать в конкурсе на создание сквера "Первый учитель", предстоит разработать образ, соответствующий этой территории, и конкурсная комиссия будет отбирать наиболее подходящие варианты.

Благоустройство парка

Главный застройщик Академического района планирует заняться облагораживаем Преображенского парка. В будущем зеленая зона 49 гектаров должна стать главным парком восьмого района Екатеринбурга. Сейчас девелопер создал на его территории рельеф, напоминающий Уральские горы.

«Идея заключается в том, что горы Урала здесь идут с севера на юг. Предполагалось провести их озеленение той растительностью, которая есть на севере, средней части и на юге Урала. Концепт парка согласован уже с городскими властями, но подрядчик сможет предлагать и вносить свои идеи», – говорит Павел Гмыря.

По словам Сергея Ланцова, работы по благоустройству парка на начальном этапе оцениваются «РСГ-Академическое» в 10,5 миллионов рублей.

db251bfcf96df4f0318e0c6a533efa56.jpeg

«Парк уже победил по итогам народного голосования по выделению средств на его обустройство в 2022 году. Мы должны подготовить сейчас дизайн-проект парка, техзадание было подготовлено совместно с мэрией», – сказал первый заместитель главы компании.

Отбором подрядчика на проект займется экспертная комиссия, состоящая из представителей мэрии, главного застройщика района, ученых, общественников, в том числе самих врачей и учителей, а также архитекторов.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.