Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Кто не сможет стать участником праймериз «Единой России». Критерии отбора

Эксперты рассказали о том, кто не сможет стать участником праймериз ЕР
Эксперты рассказали о том, кто не сможет стать участником праймериз ЕР

В «Единой России» определились с требованиями к участникам предварительного голосования. Соискателям придется проштудировать специальную методичку и свериться, по всем ли пунктам они проходят: нет ли, например, непогашенной судимости. Впрочем, в федеральном оргкомитете проводить расследования на этапе праймериз никто не будет. Но проблемы могут возникнуть у кандидата в кандидаты на этапе выдвижения и регистрации партийных списков. Как их избежать – расскажем в материале «ФедералПресс».

Федеральный оргкомитет (ФО) «Единой России» в понедельник утвердил составы всех 85 региональных организационных комитетов по подготовке предварительного голосования. По словам председателя ФО Александра Карелина, почти половина из них – 48 процентов – это представители общественности, в том числе ОНФ и волонтерских движений. Все они не являются членами «Единой России».

В разговоре с журналистом «ФедералПресс» Карелин отметил ценность участия добровольцев в оргкомитетах. «Это люди, которые обладают активной жизненной позицией. Они не привыкли к формализации в партии. Они вносят свежий взгляд, свежую струю», – отметил Карелин.

Численный состав оргкомитетов варьируется в зависимости от числа избирателей в регионе. Так, в субъекте, где число избирателей не превышает 500 тысяч, в оргкомитеты вошло 9–11 человек, от 500 тысяч до 1 млн избирателей – 11–13 человек, от 1 до 3 млн избирателей – 15–17 человек, свыше 3 миллионов – 17–25 человек.

Ту самую «свежую струю» уже сегодня внес предприниматель Олег Сирота, который признался, что для него участие в оргкомитете, да и вообще предстоящие праймериз – это «движуха». «Будет крайне увлекательный и веселый процесс голосования, но потом будет реальная жизнь. И очень хочется, чтобы наша жизнь стала лучше. Чтобы наше предпринимательское сообщество выбрало людей, которые смогут решать наши проблемы», – отметил Сирота.

Впрочем, для председателя федерального оргкомитета праймериз, как и выборы, это гораздо более серьезный процесс, который «движухой» не назовешь. И это стало очевидно после того, как начали озвучивать требования к участникам предварительного голосования.

Собственно, для действующих депутатов и чиновников вообще в этих требованиях ничего нового нет – все прописано в соответствии с обновленной Конституцией и действующим законодательством. Единороссы при подготовке методички для соискателей исходили из того, чтобы уже на этапе выдвижения и регистрации не пришлось вычеркивать из своих списков тех, кто имеет, например, непогашенную судимость или акции зарубежных компаний, а то и вовсе двойное гражданство или вид на жительство, имущество в другой стране.

У члена федерального оргкомитета Игоря Ашманова возникли вопросы, почему соискатель не может «пользоваться иностранными финансовыми инструментами», почему не может иметь акции даже на 100 долларов. Но по-другому нельзя – запрещает законодательство. Кандидатам в кандидаты, как отметил первый заместитель ЦИК ЕР Максим Жаворонков, всем участникам будут «верить на слово» (тем более что некоторые справки готовятся госорганами не сразу, а в течение месяца). Пока федеральное законодательство не накладывает запрет только на владение биткоинами. Потому и партия, по словам Жаворонкова, «индифферентно относится к ним».

В свою очередь, Александр Карелин пояснил, что всех участников праймериз предупреждают заранее: если есть «непреодолимые препятствия, в том числе судимость, зарубежные активы и т. д., нужно понимать, что это всплывет, когда будет проводиться более глубокая проверка» (перед выдвижением партийных списков). По его словам, праймериз смогут выиграть те, кто «будет честен и способен защитить свою убежденность перед избирателями».

Сегодня члены федерального оргкомитета решили еще доработать методичку, инструкции для участников голосования, чтобы уточнить некоторые позиции, которые вызвали вопросы. «Предварительный экзамен является правильным испытанием. Люди, которые предполагают участвовать и выигрывать в предварительном голосовании, чтобы двигаться дальше, отнесутся к этому серьезно, и шансов наделать обидные ошибки в дальнейшем у них будет меньше», – сказал Александр Карелин «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.