Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Роснефть профинансировала строительство детского сада в югорском поселке

Индивидуальный подход
В новом саду придерживаются педагогической стратегии - распознать талант в каждом

Сельская школа в Луговском Ханты-Мансийского района приросла детским садом, учреждения соединены между собой теплым переходом. Реконструкция здания проведена в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между НК «Роснефть» и правительством Югры.   

В новых стенах с новым толком

Коллаборацию школы и детского сада в Луговском называют центром активности детей и родителей. Здесь приветствуют семейные проекты и совместные занятия. Результаты такого труда всегда идут на выставку, которой, кстати, после переезда из старого тесного здания – раздолье.

«Мы преследуем триединство образовательных целей: школа – дополнительное образование – детский сад», – рассказала заведующая детским садом «Голубок» Ольга Варнакова.

33cb404a0250dfe821bf2b42c123fae7.jpg

Школа и детский сад соединены теплым переходом, по нему из общего пищеблока сотрудники несут малышам обеды и ужины. Кстати, преобразования коснулись и кухни: докупили новое технологическое оборудование. По этой же теплой магистрали детсадовцы идут на дополнительные занятия, здесь они на любой вкус: хореография, шахматы, школа будущего первоклассника, еще есть интерактивные комплексы для освоения азов по краеведению и финансовой грамотности. Для развития детей используется все пространство – в холлах и коридорах расположены бизиборды по системе Монтессори.

Выбирать учат с младых ногтей

Поселковый детсад считается передовым в Ханты-Мансийском районе. Здешние воспитатели и логопеды первыми осваивают новые программы и методики. Пару лет назад «Голубок» стал экспериментальной площадкой для новой образовательной программы «Открытия».

101ae741769912865bee12eed487242d.jpg

Теперь каждое утро начинается с ресурсного круга, где дети обсуждают тему, которую они хотят изучить. Сложность в том, что предугадать ее бывает трудно. Зато запрос может стать лейтмотивом проекта на целую неделю. Тема отражается в музыкальных и спортивных занятиях, транслируется в центры сюжетно-ролевых игр, кулинарии, математики, науки, искусства и даже строительства.

«Программа позволяет научиться ребенку делать осознанный выбор: чем он хочет сегодня заниматься. А взрослым увидеть его таланты», – обратила внимание Ольга Варнакова.

Выпускники 2021 года будут первыми, кто освоил новую программу «Открытия» в Ханты-Мансийском районе. По их успехам в школе, югорское образование сделает выводы о ее качестве.

Задел для роста демографии

Детский сад в Луговском стал одним из самых крупных за последнее время проектов, реализованных в рамках соглашения о сотрудничестве правительства Югры с НК «Роснефть». Детский сад построен с серьезным заделом, сейчас его регулярно посещает 63 ребенка от полутора до семи лет, максимальная наполняемость – 100 детей. Особенность детсада – возможность организации яслей для малышей от двух месяцев.

«Не буду лукавить, если скажу, что довольны все: воспитанники, их родители, официальные делегации, педагоги, которые приезжают с других территорий, чтобы смотреть, как можно работать в проектной деятельности, получив новые условия. Конечно, это дает развитие и толчок новым творческим проектам», – подчеркнула замглавы Ханты-Мансийского района по соцвопросам Татьяна Конкина.

Школы, дороги, спортплощадки

«Компания «Роснефть» также, как бюджет Ханты-Мансийского района ориентирован на развитие социальной сферы и инфраструктуры. В рамках сотрудничества на территории сельского поселения Луговской мы установили детские и спортивные площадки, к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне получили обновленный парк. Все это работает на повышения качества жизни наших жителей, дает толчок для развития и делает территорию привлекательной для инвесторов», – заключила Татьяна Конкина.

Традиционные сферы финансирования - инженерная инфраструктура и социальные объекты. В рамках партнерского соглашения администрации Ханты-Мансийского района с ПАО НК «Роснефть» с 2018 года реализован целый комплекс важных для северян проектов.

Долгосрочные проекты

При поддержке компании удалось привести в соответствие с современными требованиями школу в деревне Ягурьях. Модернизированы инженерные системы, расширены лестничные марши, установлены противопожарные двери и окна, система пожаротушения и прочее. НК «Роснефть» взяла на себя расходы по ремонту внутрипоселковых дорог в Луговском сельском поселении и благоустройство поселкового центра. В ближайшей перспективе в рамках партнерского соглашения в деревне Ягурьях и поселке Луговской установят современные многофункциональные спортплощадки.

По заявлениюначальника управления по работе с органами власти ООО «РН-Юганскнефтегаз» Дмитрия Смирнова, сотрудничество компании с правительством региона не прекращается уже более 15 лет. Каждый год регион утверждает продуманный и насыщенный перечень проектов. Причем, компания берет социальную ответственность не только за поселения, расположенные рядом с производством.

5d9c87600a33c5e2d94e5ca4bf8b88e3.jpg

«Со своей стороны мы, конечно, обозначаем приоритеты по муниципалитетам, которые граничат с производственной деятельностью «РН-Юганскнефтегаза», но препятствий не устанавливаем. Территория должна развиваться комплексно. Не должно быть здесь много, а здесь совсем ничего. Пример со строительством детского сада в Луговском- доказательство этому, поселок находится на значительном удалении от наших производств», – сказал Смирнов.

Он высоко оценил введенный в эксплуатацию детский сад и отметил, чтоочень приятно, когда денежные средства компании конвертируются в такие долгосрочные проекты.

фото: Валерия Фролова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.