Top.Mail.Ru
Новости компаний
Москва
0

Во Всемирный день дикой природы «Роснефть» подтвердила статус экологически ответственной компании

Забота об окружающей среде – неотъемлемая часть корпоративной культуры компании
Забота об окружающей среде – неотъемлемая часть корпоративной культуры компании

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. 3 марта отмечается Всемирный день дикой природы, который был учрежден ООН в 2013 году. Забота об окружающей среде является неотъемлемой частью корпоративной культуры и деятельности НК «Роснефть».

«Для достижения лучших показателей в этой области «Роснефть» постоянно совершенствует подходы к управлению природоохранной деятельностью, наращивает масштабы экологических мероприятий и необходимые инвестиции в охрану окружающей среды. «Зеленые» инвестиции компании за последние три года составили 120 млрд рублей», – отметили в компании.

Одним из важных направлений работы «Роснефти» по сохранению природы стало восстановление лесов. В 2020 году «Роснефть» и ее дочерние компании высадили более 1,5 миллиона деревьев, а за последние три года – свыше 3,5 миллиона саженцев.

Другое важное направление – забота о водных биоресурсах планеты. «Роснефть» нацелена на рациональное использование водных ресурсов. Более 60 дочерних обществ нефтекомпании в 2020 году выпустили в реки России свыше 65 млн мальков различных видов рыбы, среди которых сибирский осетр, муксун, пелядь, лосось и другие.

Роснефть заботится о природе

«Роснефть» активно участвует в научной работе по изучению и сохранению природных экосистем. С 2015 года компания занимается сохранением биологического разнообразия морских экосистем на своих лицензионных участках в российской Арктике. В частности, компания изучает популяцию белого медведя, атлантического моржа, дикого северного оленя и белой чайки. Компания следит за состоянием популяций, их перемещениями, изучает рацион. Эти виды относятся к так называемым биологическим индикаторам – по состоянию их популяции и путям миграции можно эффективно оценить устойчивость экосистемы Арктики в целом.

Роснефть защищает природу

Для изучения животных компания использует целый ряд научных инструментов. Специалисты ведут попутные судовые наблюдения и регистрацию встреч белого медведя, неинвазивный сбор биологических образцов от встреченных особей. Некоторые животные помечаются спутниковыми маячками, которые не мешают зверям, но дают ученым массу полезной информации. За прошедший период было зарегистрировано более 500 встреч с белыми медведями, детально обследовано более 30 животных, отобрано и проанализировано более 500 биопроб.

Роснефть защищает природу

«Роснефть» является членом Экспертно-консультативного совета по изучению и сохранению атлантического моржа. Регулярные наблюдения ведутся с 2016 года, а в 2019 году были получены уникальные данные о распространении, лежках, путях миграции подвида атлантического моржа на островах Матвеев, Долгий, Голец в Печорском море. Кроме того, в 2020 году на островах архипелага Земля Франца-Иосифа, а также Оранских островах и острове Виктория специалисты обследовали большую часть известных залежек моржа, изучили донные экосистемы и кормовую базу арктических гигантов.

Роснефть изучает природу

С 2014 года «Роснефть» занимается поддержкой исследований миграций диких оленей на территории Эвенкийского и Таймырского районов Красноярского края. Олень – основа всей экосистемы Арктического севера и важнейшая составляющая традиционного уклада хозяйствования коренных народов Севера, отмечают в компании. Благодаря изучению специалисты смогли рассказать коренным жителям сезонные особенности перемещения оленей в зависимости от погодных условий и других факторов обитания.

Популяцию краснокнижной Белой чайки специалисты при поддержке компании изучают с 2020 года. Поскольку до мест гнездования чайки тяжело добраться, до недавних пор изучение этого вида велось фрагментарно. Экспедиция в 2020 году проходила на острове Визе в Карском море и заняла около двух месяцев, охватив весь период гнездования белых чаек. Ученые провели авиационные наблюдения, наземные обследования мест гнездования, установили фотоловушки на территории колонии птиц.

Роснефть защищает природу

«Роснефть» активно занимается не только северными, но и южными животными. Совместно с учеными Институтом Океанологии им. П. П. Ширшова компания в 2018 году инициировала трехлетний проект по исследованию дельфинов Черного моря. В рамках проекта ученые провели две полномасштабные морские экспедиции вдоль побережья Краснодарского края, каждая - протяженностью около 1 000 км. По итогам экспедиций специалисты составили картосхемы сезонного распределения китообразных. Кроме того, полученные научные данные стали первым качественным и количественным описанием звуковых сигналов черноморских дельфинов, живущих в природе.

Роснефть заботится о природе

«Роснефть» поддерживает программы по изучению и сохранению популяций амурского тигра АНО «Центр «Амурский тигр». Чтобы помочь в изучении уникального животного, компания финансирует приобретение необходимой техники и оборудования для государственных охотинспекторов. Они контролируют соблюдение закона в особо охраняемых природных территориях Приморского и Хабаровского краев. Также компания поддерживает центры реабилитации и реинтродукции амурского тигра, кормление и ветеринарное сопровождение животных, специальное оборудование для обучения тигров, выпускаемых в природу, самостоятельной охоте и бесконфликтному сосуществованию с человеком.

Также компания занимается изучением популяции сибирского соболя на территории Эвенкийского района Красноярского края. На основании получаемых данных специалисты могут рационально использовать соболя, чтобы популяции ничего не угрожало, но в то же время способствуя устойчивому социально-экономическому развитию региона.

Фото: ПАО «НК «Роснефть», pxhere.com, АО «НК «Конданефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.