Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Что мэру Орлову предстоит сделать для Екатеринбурга: 5 задач для именинника

Алексею Орлову исполняется 20 марта 54 года
Алексею Орлову исполняется 20 марта 54 года

Мэру Екатеринбурга Алексею Орлову 20 марта исполняется 54 года. Это его первый день рождения в новом статусе в качестве градоначальника миллионного мегаполиса. В ближайшие пять лет ему предстоит решить множество задач, которые поставила перед ним новая должность. О том, чего ждут от именинника екатеринбуржцы, что для этого уже сделано и какие пути предлагают эксперты, – в материале «ФедералПресс».

Благоустройство: сделать город чистым

Традиционная проблема екатеринбуржцев – сугробы зимой и грязь в межсезонье. Еще в бытность Алексея Орлова исполняющим обязанности мэра горожане и общественники критиковали администрацию за плохую уборку снега, а ГИБДД даже грозила перекрыть крупные улицы из-за колеи на дорогах. Сам градоначальник тогда неожиданно заявил, что «много снега – хорошо для урожая».

Кроме того, Орлову предстоит решить дальнейшую судьбу амбициозного проекта по замене асфальта на тротуарах гранитной плиткой, начатого его предшественником Александром Высокинским. Ожидалось, что плитка появится по всему центру города, но пандемия коронавируса привела к сворачиванию проекта. Возобновится ли «плиточная реформа» после восстановления экономики, пока неясно.

84b6b69a120fcf169035b8d7e3705e0d.jpg

Урбанист Владимир Злоказов считает, что в городе назрели еще более масштабные перемены.

«Эти проекты ничего не меняли, кроме покрытия. Между тем, наши улицы спроектированы 50-70 лет назад и устарели с точки зрения безопасности и обслуживания разных категорий пользователей. Нужно делать нормальный капитальный ремонт и обдумывать все геометрические решения. Уже в рамках таких проектов можно менять и материал», – говорит урбанист.

Транспорт: построить вторую ветку

Главная надежда жителей Екатеринбурга в транспортной сфере – вторая ветка метро, которую обещают еще с советских времен. Сам Орлов при назначении сказал, что в нынешнем году планируется подготовить технико-экономическое обоснование: после этого можно будет заниматься проектными работами. Вероятно, что строительство начнется после 2023 года – об этом еще прошлой осенью говорил сенатор Аркадий Чернецкий, один из главных лоббистов проекта.

b5a3798385bf75861a979858270e5569.jpg

Реализация проектов в сфере наземного транспорта идет своим чередом: к началу осени планируется запустить тестовое движение трамваев между Екатеринбургом и Верхней Пышмой, в течение года начнется и строительство линии в Академический. Ожидается подписание концессии по наземному электротранспорту, которую Орлов рассматривает в качестве способа получить новые трамваи и троллейбусы. Продолжаются и закупки автобусов, начатые еще при Высокинском.

Другая проблема екатеринбуржцев – дорожные пробки: для разгрузки улиц планируется несколько масштабных строек. Среди них – новая развязка у «Калины», окончание реконструкции Макаровского моста, реконструкция Каменного моста и расширение дороги в Березовский.

Мероприятия: достойная Универсиада и юбилей

В 2023 году Алексею Орлову предстоит принимать в Екатеринбурге Универсиаду и праздновать 300-летие города – мероприятия важные и очень ответственные. По словам градоначальника, именно Универсиада должна стать катализатором развития столицы Урала. К слову, до недавних пор он возглавлял оргкомитет по подготовке к соревнованиям. О своих взглядах на юбилей города Орлов пока подробно не распространялся, но главным подарком должно стать создание Академического – восьмого района Екатеринбурга.

5240a7e219158222305ed5b0fc9b4d7c.jpg

«Если мы пропустим юбилей, то нас не поймут. Мы очень выиграли с чемпионатом мира [по футболу], который дал нам не просто строительство инфраструктуры, но и единение людей, идеологию, внутренний патриотизм. Это дороже всех вложений, потому что народ сплотился. Думаю, Универсиада снова покажет это объединение, а юбилей позволит продемонстрировать, что мы и в 300 лет молоды, современны, не стоим на месте», – считает кандидат социологических наук, доцент УрГЭУ Ольга Попова.

Работа с горожанами: слушать жителей

Одной из проблем экс-мэра Александра Высокинского стали постоянные трения с общественниками: всероссийскую известность получили протесты против застройки сквера возле Театра драмы, немало копий было сломано вокруг благоустройства Зеленой Рощи и парка XXII Партсъезда. Алексей Орлов, провозгласивший Екатеринбург «городом добра и соучастия», начал с зачистки пиар-блока. Вице-мэром по связям с общественностью стал Сергей Плахотин, начальником департамента общественных связей – Галина Токарева, личным пресс-секретарем мэра – Вадим Чернопенев. Новый состав общественной палаты возглавил ректор УрГЭУ Яков Силин.

Не исключено, что главным раздражителем эпохи Орлова станет ближайшая реновация. Хотя большая часть полномочий в этой сфере отойдет областному правительству, мэрия сможет принимать решения по выбору территорий для сноса старого жилья, что неизбежно приведет к общественным дискуссиям.

59a21d155f0d701191817a56abcf6b6b.jpg

Архитектор и гражданская активистка Полина Иванова считает, что для лучшего учета мнения горожан следует вернуть прямые выборы мэра и очные публичные слушания (то и другое было утрачено еще в 2018 году). А при Высокинском застройщики перестали в обязательном порядке согласовывать облик новых зданий.

«С осени застройку в Екатеринбурге не регулирует никто, и это огромная проблема. Начать обсуждение объемно-пространственного регламента нужно немедленно. Где-то будут недовольны жители, где-то – застройщики, но чем раньше его начнут обсуждать, тем лучше», – полагает общественница.

Городской бюджет: привлечь инвестиции

Чтобы выполнить основные задачи, Орлову предстоит наполнить бюджет, изрядно пострадавший во время пандемии коронавируса. Для этого есть несколько путей: в частности, возвращение Екатеринбургу доходов от НДФЛ и полномочий в сфере рекламы, потерянных во время «войны города и области». При Александре Высокинском региональные власти демонстрировали неготовность к такому сценарию, но не исключено, что Орлов, долго работавший в областном правительстве, сможет добиться уступок.

671e9568808f99cb42769b08876c7715.jpg

Еще один путь – концессирование крупных городских предприятий, прежде всего «Водоканала» и «Спецавтобазы». Привлечение частных инвестиций позволит избежать больших бюджетных вложений, надеются сторонники концессии.

И наконец, главное – поддержка малого и среднего бизнеса, который больше всего пострадал от пандемии. Именно это может стать главным козырем Орлова, курировавшего инвестиционный блок в свердловском правительстве. Пока он сделал одно конкретное обещание – создать новые площадки для развития высоких технологий.

Графика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.