Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Что будет на уральском рынке загородной недвижимости в 2021 году

Спрос на дачи не меньше не становится
Спрос на дачи не меньше не становится

В 2020 году в Свердловской области резко вырос спрос на загородную недвижимость на фоне пандемии и мер по изоляции граждан. С началом весны интерес к этому рынку традиционно начал усиливаться. Как отмечают аналитики Уральской палаты недвижимости, где совсем недавно был учрежден комитет по загородной недвижимости, городским жителям дом на природе необходим как место для отдыха, в дополнение к квартире, или в качестве полноценного жилья. Почему – подробности в материале «ФедералПресс».

Спрос на загородные дома

По данным риелторов, чаще всего дома за городом приобретают либо молодые семьи в возрасте от 35 лет, имеющие детей, либо пожилые люди, дети которых уже выросли и живут отдельно от родителей. Покупателей до 30 лет на рынке загородной недвижимости почти нет. Специалисты считают, что связано это с разными приоритетами поколений и тем, что у молодежи просто нет денег на покупку дачи или дома в деревне. Пандемия и рост цен лишь усилили эту тенденцию.

«Спрос на загородные дома, по статистическим данным некоторых источников, в июне 2020 года в сравнении с июнем 2019-го увеличился на 77 %. Естественно, такой ажиотажный спрос привел к росту цен. По подсчетам Россельхозбанка, например, рост цен на дома составил 13 %, а на участки – 10 %», – отмечает член комитета по загородной недвижимости УПН Ольга Комарова.

Эксперт подчеркивает, что даже при росте цен коронавирус позволил реализовать в 2020 году те участки и дома, которые в обычное время продавались очень долго. Но ждать падения цен на загородную недвижимость в 2021 году не стоит – сказывается начало сезона продаж, общий рост цен и действие льготной ипотеки под 2,7 % годовых.

c4499dc61ba095a9c9f1b7f669607448.jpg

Чаще всего на Среднем Урале покупают дома в 1–2 этажа, которые сделаны с чистовой отделкой или имеют компактную планировку. По площади самые маленькие из них можно сравнить с городской трехкомнатной квартирой (63–65 квадратных метров). А самые большие доходят до 150–170 метров. Готовые загородные дома на рынке стоят в среднем 4–6 миллионов рублей.

«Чаще покупатели хотят приобретать уже готовое жилье. Коробки покупают плохо. В основном берут на территориях, где идет стабильное развитие и просматриваются перспективы для дальнейших улучшений», – говорит член Совета УПН Эдуард Богданов.

Также для покупателей данного рода недвижимости важно наличие инфраструктуры: магазинов, детских садов, школ, транспортной доступности, электричества, водоснабжения и т. п.

В среднем, говорят риелторы, срок продажи дома за пределами города составляет от 2 до 6 месяцев – в зависимости от его состояния и расположения, а также сезона.

«Есть дома, которые вообще не застаиваются в продаже из-за удачного местоположения, метража, планировочных решений и т. п. А есть проекты, которые стоят годами. И часть из них, к сожалению, либо не будет продана, либо найдет новых владельцев после серьезного снижения цены», – указывает Эдуард Богданов.

По его словам, несмотря на повышенный спрос, на рынке хватает непопулярных предложений. Особенно сильно покупателей отпугивают дорогостоящие коттеджи с огромной площадью помещений. При большом ценнике они имеют весьма длительное время продажи.

На продажу или для себя

В целом объем предложений на рынке загородного жилья стабилен – на место одних проданных домов и участков приходят другие. Но разнообразие зданий из разных материалов, разного типа и стоимости не облегчает поиск дома на свой вкус. Члены УПН заявляют, что подобрать идеальный дом в дачном кооперативе или в сельской местности бывает очень сложно, поэтому многие покупатели приобретают понравившиеся им участки и строят дачи под свои нужды.

«Дома я разделю на два типа. Первые из разряда «строил на продажу» – когда купили участок со старым домом, снесли и на этом месте построили новый. Вторая категория домов – от собственника, тех, кто строил для себя. Такие дома, как правило, расположены в поселках или деревнях», – говорит риелтор Ольга Комарова.

c630c60d67c58f21235d03ff6965d71a.jpg

Причем обе этих условных категории могут иметь одни и те же недостатки: отсутствие вентиляции, проблемы с канализацией, дешевые стройматериалы, проблемы с отоплением и тому подобное. Но если в первом случае такие минусы связаны скорее с желанием продавца вложить как можно меньше, а получить как можно больше, то во втором они становятся следствием неопытности бывшего хозяина: найма неквалифицированных бригад, незнания особенностей используемых материалов, территории и так далее.

Также дома «на продажу» и дома «для себя», как правило, сильно различаются по внешнему виду и планировке – первый тип может выглядеть вполне обыденно и привычно, а второй иметь различные летние веранды, украшения, флигели и прочие пристройки, которые могут как привлечь покупателя, так и оттолкнуть его.

Не только цена, но и качество

Члены Уральской палаты недвижимости прогнозируют, что в 2021 году наибольшим спросом будут пользоваться дома в 1 или 2 этажа, имеющие компактную планировку, цена которых не превышает 4–5 миллионов рублей.

Однако найти подходящий дом покупателю будет непросто, и придется перебрать множество вариантов. Интересовать будет не только цена, но и вопрос качества загородного жилья.

Риелторы считают, что государство должно активнее поддерживать рынок загородной недвижимости. К примеру, Эдуард Богданов убежден, что существующей сегодня сельской ипотеки под 2,7 % годовых явно недостаточно для разгона рынка. Его развитию мешает множество факторов: от ограничений по застройке до условий банка, который опасается за судьбу выдаваемого кредита.

К слову, в регионах Поволжья наблюдается аналогичная тенденция по спросу на загородные дома.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков, Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.