Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Главные смыслы нового мэра: Алексей Орлов о парках, политике и деньгах

Мэр Екатеринбурга впервые встретился с журналистами
Мэр Екатеринбурга впервые встретился с журналистами

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов впервые после своего назначения на пост градоначальника провел открытую пресс-конференцию. Глава уральской столицы занял должность в феврале и два месяца руководил городом перед тем, как провести брифинг с представителями СМИ. Орлов рассказал о политических изменениях в жизни Екатеринбурга, ответил на вопросы по благоустройству мегаполиса и поделился планами по его развитию – ключевые тезисы мэра на «ФедералПресс».

О политике

Во-первых, глава города анонсировал отставку заместителя по вопросам капитального строительства и землепользования Алексея Бирюлина. По его словам, чиновник скорее всего уйдет в областное правительство, а его место займет новый человек. Но мэр не стал называть личность преемника Бирюлина, предложив дождаться окончания консультаций по этому вопросу и официального распоряжения.

Градоначальник прокомментировал и многочисленные обсуждения о скором уходе Евгения Куйвашева с поста свердловского губернатора.

«Я считаю,что это просто слухи. Они периодически появляются о каждом, в том числе и обо мне. Никто никуда не собирается, планов много и мы настроены их реализовать»,– отметил Орлов.

Об общественном транспорте

Мэр заверил, что в этом году горожанам не стоит ждать поднятия платы за проезд в общественном транспорте. Но уже к сентябрю власти Екатеринбурга выпустят на дороги города 60 новых автобусов на газомоторном топливе, а в июле начнется строительство трамвайной ветки в Академический район.

Планово этот проект должен быть готов к 2024 году, но глава уральской столицы пообещал, что мэрия постарается завершить его к 300-летнему юбилею города, который наступит в 2023 году.

b0e4b336efce2b96fc4ce82ae1048537.jpg

Алексей Орлов напомнил о ранее объявленных планах по обновлению трамваев и троллейбусов в Екатеринбурге.

«Ситуация с электрическим транспортом у нас очень плачевная. Средний возраст трамваев у нас уже больше 30 лет, троллейбусов 23-25 лет. Для столицы Урала эта ситуация абсолютно неприемлема»,– указал градоначальник.

Не смог обойти Алексей Орлов и тему метрополитена, отвечая на вопрос «ФедералПресс». Он не стал обещать его строительство через 2-3 года, но отметил, что планирует встретится с директором метрополитена Москвы для изучения столичного опыта и технологий прокладки подземки.

О сети 5G

Главе Екатеринбурга понравилось предложение первого губернатора Среднего Урала Эдуарда Росселя о превращении города в российскую столицу 5G. Администрация рассматривала планы работы с компанией «Русские башни», которая специализируется на монтаже систем связи в больницах и поликлиниках, но никаких конкретных решений принято не было.

f2490c21545247de0c2515145d705c1a.jpg

Мэр подчеркнул, что ему предлагали установить вышки 5G на опорах электропередач и уличных фонарях, но он не знает, насколько эстетично будут выглядеть такие конструкции. А строительство отдельных излучателей на земле, принадлежащей области, вызывает протесты местного населения.

О госзакупках

В этом году мэрия планирует заняться реконструкцией развязки у «Калины», из-за которой на Базовом переулке образуются чудовищные пробки, и рекультивацией Широкореченского мусорного полигона. Алексей Орлов посетовал, что зачастую победитель тендеров на такие крупные проекты определяется исключительно по цене – кто запросил меньше денег, тот и победил. А в итоге это приводит к срыву сроков и судам с компанией.

«Мы иногда получаем предложения в 20-25 % от сметной стоимости, а потом задача просто не выполняется и все срывается. Поэтому если можно, то мы обязательно применяем критерий опыта работы и наличия лицензий к подрядчикам, заявившимся на конкурс», – сказал мэр.

О парках и скверах

Высказался Орлов и о городских парках. Он признался, что ему, как мэру, стыдно сегодня смотреть на состояние Центрального парка имени Маяковского. Чиновник пообещал, что ЦПКиО будет полностью реформирован и в нем будет реализован некий «серьезный проект» для трансформации. Это должно произойти к 2023 году, а концепция развития, предложенная директором парка Екатериной Кейльман, получит финансовую поддержку от властей и инвесторов.

699fa020393e5328ca1c6ee1bdbca9e0.jpg

Глава Екатеринбурга высказался о весенних подтоплениях в Зеленой роще. Он сослался на пример парков Санкт-Петербурга, которые весной закрывают от посетителей примерно на месяц, чтобы из зеленых зон ушла вода. А скопление воды, по его словам, произошло из-за обильного зимнего снега и того факта, что дренажи парков не справляются с объемом талых вод. При этом новые дренажные системы повредят корни растений и парковую экосистему.

И о деньгах

Алексей Орлов оценил идею Центробанка поместить уральскую столицу на купюру номиналом 5 000 рублей. Ранее он предлагал горожанам выбрать объект, который символизировал бы Екатеринбург на обновленных банкнотах. Мэр подчеркнул, что окончательный вердикт об облике купюры останется за ЦБ.

Но градоначальник пообещал провести консультации с главой уральского отделения Банка России Рустэмом Мардановым, чтобы донести до регулятора пожелания горожан. В качестве возможного символа города власти уже предложили Центробанку здание мэрии и дом Севастьянова.

Фото: Полина Зиновьева, Евгений Поторочин, Полина Майорова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.