Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Выбираем качественный цемент и бетон: как не попасть на продавцов-мошенников?

стройка
На качестве строительных материалов лучше не экономить ни компаниям, ни частным покупателям

Нестабильность на рынке подталкивает застройщиков к поиску путей экономии. Самое очевидное для многих решение – использование более дешевых стройматериалов. Этим нередко пользуются нечистые на руку поставщики, занижая цену на продукцию пропорционально ухудшению ее качества. С фальсификатом сталкиваются и добросовестные покупатели. Как распознать подделку – рассказываем в материале «ФедералПресс».

Почему именно сейчас?

Традиционно апрель – начало высокого строительного сезона в Сибири. Цемент и бетон покупают как крупные застройщики, так и частники. Первые возводят многоквартирные дома, офисные центры, объекты социальной и транспортной инфраструктуры, вторые – дачи, гаражи, бани и т. д. Именно в это время активизируются недобросовестные продавцы и просто мошенники, рассчитывающие на легкую прибыль.

Проблему пытаются решить на государственном уровне: создана государственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, введена обязательная сертификация цемента. Борьба дала результаты: доля незаконного оборота цемента с 2015 по 2018 год сократилась с 18 до 9%.

Как с этим бороться?

Наряду с обязательной сертификацией цемента в нашей стране ужесточен контроль над оборотом бетонных смесей: с декабря 2018 года бетон включен в перечень продукции, соответствие которой требованиям нормативных документов должны подтверждать декларации. Это улучшило ситуацию на рынке, но не решило проблему полностью.

Почему это касается каждого?

Никто из покупателей не застрахован от встречи с некачественным товаром. Этому способствует и низкий уровень грамотности потребителей, и погоня за выгодой. Бороться с фальсификатом пытаются добросовестные производители. Например, эксперты «Сибирского цемента» проводят постоянный мониторинг торговых точек, делают закупки, сообщают о выявленных признаках нарушений в правоохранительные органы. Однако добиться успеха в борьбе с фальсификатом можно только объединив усилия бизнеса, власти, потребителей.

Как происходит фальсификация?

Самый распространенный способ продажи некачественного цемента – в 50-килограммовых бумажных мешках. Чем более популярным является стройматериал, тем выше риск нарваться на подделку.

На что обратить внимание?

Первое, что должно насторожить покупателя, – цена заметно ниже рыночной. Сэкономить не удастся: демонтаж конструкции, возведенной с применением некачественных стройматериалов, будет стоить дороже, чем покупка качественной продукции.

Второе – необходимо проверить компанию-продавца. У нее должна быть своя история и работающий сайт.

Третье – посмотреть документы, подтверждающие происхождение цемента или бетона, а также соответствие продукции требованиям нормативных документов.

Фото:ФедералПресс / Полина Зиновьева. Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.