Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Интересная инициатива»: политолог Минченко о российском опыте наблюдения за выборами

минченко
Новое объединение станет платформой для международного сотрудничеств

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. В Национальном центре «Россия» объявили о создании первой независимой неправительственной ассоциации, объединяющей экспертов и наблюдателей из разных стран. Зачем нужна новая организация и как Россия реализует в ней свой опыт наблюдения за выборами, «ФедералПресс» обсудил с политологом Евгением Минченко.

В Национальном центре «Россия» на Международной научно-практической конференции по вопросам наблюдения за выборами и экспертизы электоральных процессов сообщили о создании первой независимой неправительственной ассоциации, объединяющей экспертов и наблюдателей из разных стран.

Новое объединение станет платформой для международного сотрудничества в сфере политического и электорального мониторинга. В его состав вошли представители государств из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Организация планирует разработку единых стандартов оценок прозрачности избирательных процессов и продвижение практик независимого наблюдения на выборах.

«Это буте независимая международная экспертиза, и если старые форматы обеспечения безопасности на выборах не работают, используются какие-то другие варианты. Я думаю, это интересная инициатива, надо будет понаблюдать за тем, как она будет реализовываться», - рассказал о новой структуре политолог Евгений Минченко.

На вопрос о том, чем российские эксперты могут быть полезны на выборах в других странах, Минченко отметил многодневное голосование и ДЭГ.

«У нас есть опыт многодневного голосования, отработана система дистанционного голосования. Это все можно применять в других странах», - подчеркнул собеседник «ФедералПресс».

Ранее Владимир Путин поручил правительству срочно подготовить меры для роста экономики. Об этом он заявил на совещании по экономическим вопросам.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.