Top.Mail.Ru
Политика
Республика Бурятия
0

Есть ли у Вячеслава Дамдинцурунова шанс на место в Госдуме?

Дамдинцурунов – человек из команды главы республики.
Дамдинцурунов – человек из команды главы республики.

На Дальнем Востоке продолжается подготовка к предстоящим выборам в Госдуму. В спецпроекте «Дальневосточный кандидат» мы уже изучили наиболее любопытных кандидатов на Сахалине, в Приморском и Хабаровском краях. Немало претендентов на думские места и в Бурятии. Одним из первых о своем желании побороться за депутатский мандат оказался местный министр спорта Вячеслав Дамдинцурунов.

Благословение от Цыденова

Единоросс Вячеслав Дамдинцурунов – человек в политике относительно новый. До 2017 года он строил свою карьеру в спортивной сфере. С 16 лет он занимался рукопашным боем и тайским боксом, затем стал тренером. Он преподавал в Российском госуниверситете физической культуры, был тренером ММА, тренировал таких известных спортсменов как Алексей Иванов и Вадим Бусеев. В 2017 году Дамдинцурунов занял пост министра спорта в Бурятии. Это довольно стандартное продолжение карьеры крупного тренера.

Работа чиновника – закономерная ступень после спортивной карьеры, тренерской работы и должности в вузе. Теперь же министр решил попытать счастья на выборах в Госдуму – и перспективы у него, на первый взгляд, неплохие.

Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что именно Дамдинцурунов должен стать «послом Бурятии в Москве». Фактически, чиновник получил благословение на участие в предвыборной кампании.

«Выбирать в любом случае будут люди. Кого жители республики поддержат – выдвигаем. Я со своей стороны буду рекомендовать Вячеславу Дамдинцурунову заявиться на праймериз», – сказал Алексей Цыденов 16 марта на пресс-конференции для журналистов.

Дата для заявления, надо сказать, была выбрана не самая удачная. Цыденов сделал заявление после завершения чемпионата России по вольной борьбе. Там бурятская сборная не завоевала ни одной золотой медали – хотя она традиционно считается очень сильной. Естественно, у жителей республики по этому поводу возникли вопросы к местному министру спорта. Так что уже на старте у Дамдинцурунова возникли репутационные проблемы.

Впрочем, эксперты отмечают: несмотря на поддержку Цыденова, выдвижение министра в Госдуму не обещает быть простым. Против Дамдинцурунова играют сразу несколько факторов. Во-первых, многие буряты воспринимают его как чужака: значительную часть жизни он провел вне Бурятии – в Забайкалье и в Москве. Во-вторых, позиции главы Бурятии в регионе по-прежнему слабые. Как отмечает политолог Илья Гращенков, рекомендации Цыденова вряд ли дадут Дамдинцурунову очков. Более того, есть риск, что они сыграют против кандидата.

Кроме того, бороться за место в Госдуме единороссу придется с очень сильными соперниками. Прежде всего, речь идет о коммунистах, чьи позиции в регионе очень сильны. Главным соперником любого единоросса на выборах станет секретарь Бурятского отделения КПРФ, депутат Народного Хурала Баир Цыренов. Это ставленник экс-сенатора Вячеслава Мархаева, который в 2019 году баллотировался на пост мэра Улан-Удэ. Позиции Мархаева в республике очень сильны, и кандидаты из его команды уже на старте будут иметь серьезное преимущество. Чтобы победить КПРФ, той же «Единой России» придется выставлять действительно крепкого и популярного кандидата – и Дамдинцурунов вряд ли подходит под эти требования.

«ЕР» готовится к драке

Чем же тогда обусловлена поддержка Вячеслава Дамдинцурунова республиканской властью? Прежде всего, лояльностью. Завкафедрой политологии и социологии Бурятского госуниверситета Алексей Комбаев отмечает, что Цыденову необходим человек, не сильно связанный с местными элитами. Потому что с ними у губернатора до сих пор не получилось договориться.

«Дамдинцурунов – человек из команды главы республики. Для Цыденова важно минимизировать давление элит. При этом выбор протеже не вызывает каких-либо вопросов, потому что на посту министра Дамдинцурунов проявил себя неплохо», - полагает Комбаев.

Однако эти перипетии, конечно, мало волнуют избирателей. Что может предложить бурятам министр спорта? Свою основную ставку, судя по всему, единоросс делает на местечковый национализм. Одно из наиболее ярких его предложений – создание бурятских землячеств по всей России.

«Если стану депутатом Госдумы, попытаюсь собрать в один кулак наших земляков, которые живут в других регионах России и даже за рубежом. Мы знаем, как наши земляки умеют поддерживать друг друга вдалеке от родины. Это огромная сила, жаль, что её сейчас почти не используют. Попытаюсь собрать вместе всех выходцев из Бурятии и сделать так, чтобы они помогали нашей республике. Мне кажется, бурятское землячество – это очень перспективный проект. Буду думать о том, как это организовать», - заявил Дамдинцурунов на апрельской «прямой линии».

Для Бурятии национальный момент действительно важен. Однако эксперты отмечают: куда уместнее такое заявление звучало бы от более-менее популярного политика. Герой нашего материала все-таки не очень популярен в регионе, а кроме того, он единоросс. В Бурятии позиции «партии власти» по-прежнему неустойчивы: с ними ноздря в ноздрю идут коммунисты.

«Протестные настроения в республике сильные, здесь не боятся открыто критиковать власть – как местную, так и федеральную. Во многом это связано с политикой губернатора: Цыденову все еще не удалось справиться с оппозицией. Кроме того, с ним открыто конфликтуют видные политики из Народного Хурала. Это, само собой, сказывается на позициях «Единой России» в регионе», - рассказал «ФедералПресс» политолог Павел Наливайко.

Показательным можно назвать опрос в одном из главных Telegram-каналов региона – «Степном дозоре». Там проводили голосование с вопросом «Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за какую партию вы проголосуете?». В первый раз победила «ЕР», набрав 62 процента. Однако авторы канала сообщили о подозрении на массовую накрутку – и провели опрос заново.

В нем приняли участие 943 человек. В итоге выяснилось, что сейчас за «Единую Россию», случись выборы в ближайшее воскресенье, проголосовало бы 15 процентов из числа подписчиков Telegram-канала, за КПРФ – 20 процентов, за ЛДПР и «Справедливую Россию» - по 3 процента. Это говорит о том, что местному отделению «ЕР» придется действительно ожесточенно драться за места Госдуму. Подходит ли для подобной кампании нынешний министр спорта, большой вопрос.

Фото: Instagram.com

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 05:00

Дальневосточный кандидат

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.