Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Почему люди гонятся за славой в соцсетях: «Зависимость от публичности и популярности»

Блогеры зачастую показывают своей аудитории выдуманный образ. а не реальную жизнь
Блогеры зачастую показывают своей аудитории выдуманный образ. а не реальную жизнь

Житель Екатеринбурга Дмитрий Журавлев признался в убийстве своей супруги Кристины, которая была популярным Instagram-блогером и активно наращивала аудиторию в соцсети. Трагедия произошла во время очередной семейной ссоры – мужчина задушил жену и спрятал ее тело, а позднее признался в преступлении, сообщили в Следственном комитете. Не исключено, что пара часто ссорилась из-за денег: Кристина публиковала в соцсетях фотографии с красивой жизнью в дорогих местах, а ее супруг был безработным, который судился с кредиторами из-за долгов на 2 миллиона рублей. Это далеко не первый случай скандальных событий в семье, где один из супругов является блогером. Достаточно вспомнить блогера Екатерину Диденко, муж которой отравился углекислотой. «ФедералПресс» обратился к психологам чтобы понять, влияют ли соцсети на семейные отношения, почему люди стараются казаться в них лучше, чем они есть в реальности, и чем это чревато.

Наигранная статусность

«Блогерство – это новая часть нашей жизни со старыми корнями, когда человек хочет казаться кем-то другим, но у него нет для этого возможностей или сил. И тогда он подменяет это чем-то искусственным», – говорит семейный психолог и преподаватель Московского института психоанализа Наталья Панфилова.

По ее словам, блогерство стало новой формой демонстрации себя, которая появилась благодаря развитию технологий. Если раньше человек мог показывать свою статусность только в родном дворе или городе, то теперь это можно делать на весь мир. И в этом желании показать себя лучше, чем ты есть на самом деле, скрыта определенная угроза.

Многие воспринимают погоню за славой в соцсетях как безобидную игру, но это не так. Психоаналитик предупреждает, что со временем при такой модели поведения у человека стирается грань восприятия реальной жизни и построенной в социальной сети выдумкой.

«Я буду играть, всех обманывать и изображать из себя гениальность и успех. И если вовремя не остановиться, то можно запутаться так, что потом из этой иллюзии не выберешься», – говорит Панфилова.

Врач-психиатр и психотерапевт Владимир Файнзильберг в разговоре с изданием подчеркнул, что желание казаться лучше, чем ты есть на самом деле, свойственно абсолютно каждому. И проще всего это сделать через соцсети и Instagram.

По мнению эксперта, эта соцсеть дает все возможности для выстраивания иллюзии жизни успешного человека. И эта возможность заставляет блогеров гнаться за легкой популярностью и значимостью.

«Сфотографироваться возле чужого Mercedes, постоять рядом с красивой известной женщиной или с популярным актером и так далее. Все эти селфи делаются с целью доказать всему миру, что ты значим. Для многих это становится фикс-идеей», – говорит Файнзильберг.

Он также указывает на то, что бездумная гонка за славой в соцсетях и желание приукрасить себя, подав свой образ как значимый и важный, опасен для человека. Ведь он приоткрывает для всех свою личную жизнь и при этом он не в состоянии оценить потенциальную угрозу от тех данных, которые он выкладывает на всеобщее обозрение.

«Несомненно, существует зависимость от публичности и популярности. Дело в том, что популярные блогеры, актеры и представители шоу-бизнеса это все люди определенного типа высшей нервной деятельности», – полагает психиатр.

По его мнению, это люди с истерическими чертами характера, которым крайне важно чужое внимание. И в погоне за ним они готовы пойти на что угодно.

Наталья Панфилова отмечает, что сам факт того, что один из супругов является блогером, не несет угрозу всей семье. Ведь семейные пары складываются не случайно – муж и жена сходятся из того, как они помогают друг другу воплощать в жизнь свои планы. И если кто-то из них начинает тянуть одеяло на себя и вставлять другому палки в колеса, то последствия таких отношений станут непредсказуемыми.

«Я думаю, что там (в семье Журавлевых – Прим. Ред.) много чего было. И ревность к ней, и раздражение из-за того, что она публикует вещи, ему недоступные. Это удар был серьезный по его мужскому самолюбию. Я ни в коем случае его не оправдываю, но возможно она как-то этим его задевала и обижала», – считает семейный психолог.

При этом она подчеркнула, что отношения между знаменитым человеком и простым обывателем вполне возможны, если один из них поддерживает другого и гордится тем, что его или ее вторая половинка достигла больших успехов в блогосфере или шоу-бизнесе.

Фото:Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.