Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

В Тюменской области отбивают от огня населенные пункты: «Люди боятся спать»

пожар
Справиться с природными пожарами в Тюменской области пока не удается

В Тюменской области из-за природных пожаров ввели режим ЧС. Он действует с начала суток 11 мая. Площадь лесных пожаров продолжает увеличиваться: огнем уже пройдено более 20 тысяч гектаров. Чтобы понять, что сейчас происходит в районах области и где сложнее всего, «ФедералПресс» собрал информацию в социальных сетях, где местные жители делятся своими впечатлениями.

Площади пожаров растут

Тюменский регион продолжает гореть. По актуальным данным Авиалесоохраны на начало 11 мая, площадь лесных пожаров в области составила 20 912 гектаров. Для сравнения: это чуть меньше площади второго по величине города региона – Тобольска (22 200 га).

Важно отметить, что еще вчера площадь, пройденная огнем, была значительно меньше – 9 364 гектара. То есть всего за сутки она увеличилась более чем вдвое.

По данным оперштаба, в регионе за последние сутки возникло 28 новых ландшафтных пожаров общей площадью 946 гектаров.

пожар

На онлайн-карте пожаров, которая использует данные спутников, юг Тюменской области выглядит очень тревожно – сплошная красная зона. По-прежнему, крайне сложная пожарная обстановка в Викуловском, Абатском, Юргинском и Вагайском районах. В регионе введен режим ЧС. Горят леса, поля, торфяники и в других районах, но масштабы, судя по карте, ощутимо меньше.

Люди в панике

В социальных сетях люди делятся своими наблюдениями и впечатлениями от сложившейся ситуации. В минувшие выходные в тобольских пабликах было немало тревожных постов. Так, пассажиры электрички «Тобольск-Тюмень» 9 мая делились кадрами горящих полей. По обе стороны от поезда вереницей тянутся пожары.

Накануне полыхала трава в Речпорту Тобольска: «Дорога перекрыта. Видимость нулевая», - написал аноним. Позже очевидцы уточнили, что огонь удалось остановить буквально в десяти метрах от местного кладбища.

Аналогичная ситуация сложилась и в микрорайоне Иртышский города. Огонь подошел вплотную к многоэтажкам. Люди встали на защиту своего добра вместе с пожарными.

Пугающе выглядит и столб дыма на границе Абатского и Викуловского районов.

Который день горят леса вблизи села Новый-Тап в Юргинском районе. Люди в панике: «Огонь добирался уже и до деревни, но мужчины смогли потушить вовремя. Сейчас горит в 2-3 км от деревни. Эти 2-3 км в такую погоду, это нечто. В деревне большинство пенсионеров, пожилых людей. Люди бояться спать, потому что не знают, что ожидать. Нужно действовать, нужно отправлять воздушную силу на помощь тушения этого страшного пожара. Люди всю жизнь прожили в этой деревне, в своем доме, а сейчас им просто предлагают готовиться к эвакуации», - написано в группе «Ишим пере подслушано».

Анониму отвечает Валентина Долиненко: «Это вам так кажется, что ничего не делается, лесхоз работает в полную силу. Они в день бывают на 2-4 пожарах, потушить пожар это огромное количество времени, так же и техника ходит по лесам и болотам. У меня муж работает в лесхозе, он вообще дома не появляется, многие по несколько суток в лесу просто живут, туша пожары».

Также она добавила, что спасти деревни помогают солдаты военной части, на подмогу приехали люди из других городов.

В Сладковском районе относительно спокойно, но жители сообщают, что населенные пункты заволокло дымом.

По группам в соцсетях разлетается и крик о помощи из Вагайского района: «Огонь распространяется со скоростью ветра, до населенного пункта Первомайский осталось порядка 800 метров, помощи никакой нет, местное население борется с огнем самостоятельно. Наши мужчины уезжают с рассветом и возвращаются ночью. Когда ждать нам помощи? Почему тушат в первую очередь охотугодья в соседнем районе? Мы здесь как на пороховой бочке», - написала Анна Тунгусова.

Горят вековые леса, бегут животные

В Вагайском районе горит и Бушминский кедровый бор. «Кедрач подожгли 9 мая. Мы проехали Полино в сторону Ушаково в 12 дня и видели белесый дымок в той стороне. В 2 часа, когда ехали обратно, уже поднимался черный дым. Это поджог. Это вредительство и издевательство. Пожарные вымотаны до предела. Люди, что вы творите?» - пишет Александра Александрова в группе «Вагай (Северный) | Вагайский район».

Горит лес недалеко от деревни Панова в Тобольском районе. Люди напуганы, что огонь опасно близок. Юлия Соколова написала, что звонила в службы спасения, ей сказали, что населенному пункту ничего не угрожает, но девушка рассказывает: «Дышать становится все труднее. Соответствующие службы, примите меры, а то сгорим или задохнемся».

В Уватском районе у трассы люди все чаще стали встречать крупных диких животных: «Леса горят, куда им деваться?» – пишут очевидцы в пабликах.

Накануне усугубилась ситуация в Армизонском районе. Если ранее жители чувствовали только запах гари, который доносил до них ветер из соседних районов, то теперь горит и у них. За считанные часы огонь прошел от Большого Кайнака до Бузан. «Дикие животные, обезумев, метались по территории, выскакивали прямо на огнеборцев, нисколько их не боясь», - написали в группе районной газеты «Армизон 72». Остановить огонь удалось в паре километров от деревушки.

Добавим, что, по сообщению оперативного штаба Тюменской области, на тушении природных пожаров задействовано более тысячи человек, 228 единиц техники. В скором времени к работам подключатся и вертолеты. Власти сейчас ищут подрядчика, который предоставит воздушный транспорт с экипажами в аренду до конца июня.

Фото: оперативный штаб Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.