Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Красоты Когалыма – глазами детей: «ЛУКОЙЛ» поддержал всероссийский конкурс видеороликов для школьников

ролик
Кирилл Пушкин показал зрителям всю уникальность своей малой родины

Когда город, в котором ты живешь, вдохновляет и вселяет гордость, то рассказать о нем хочется всему свету. Такую возможность подросткам 15-17 лет дает Всероссийский образовательно-туристский конкурс видеороликов «Страна открытий». Его инициаторами стали Ростуризм, Комитет по туризму Москвы и ГК «Просвещение», а поддержало ПАО «ЛУКОЙЛ». Юные жители Когалыма – одного из городов присутствия Компании – уже включились в процесс. О чем они рассказывают в своих видеороликах – в материале «ФедералПресс».

О родном Когалыме

Конкурсные ролики юных когалымчан получились живыми, динамичными и яркими. Еще бы! Когалым сложно отнести к типичным северным городам. Кроме красивейшей природы и национального колорита, здесь предостаточно других точек притяжения. Это и поражающие воображение океанариум, аквапарк и оранжерея, храмы, музей мирового уровня, а также сцена ведущего столичного театра. Недаром этот город называют культурной столицей Югры.

Надо сказать, что город расцветает во многом благодаря силам и средствам, которые вкладывают в него нефтяники «ЛУКОЙЛа».

Именно о таком севере – многоликом и родном – получился ролик одного из участников челленджа, ученика 9 «Д» класса школы № 6 Кирилла Пушкина. Пятнадцатилетний паренек выбрал для себя конкурсную номинацию «Россия глазами детей», чтобы показать, как он видит образ малой родины.

В город нефтяников зрителей доставляет пассажирский вагон из далеких 70-х годов. Этот вагон, кстати, можно увидеть в местном Музейно-выставочном центре. В таких составах за северной романтикой когда-то молодые первопроходцы-строители западносибирских городов. А из дня вчерашнего в светлое завтра Кирилл Пушкин увлекает своих зрителей на скейте. По пути показывая уникальную северную природу и угодья хантов.

Поводов для гордости - много

Владимир Гриневич

Тему городского развития и архитектурного наследия в своем видеоролике постаралась раскрыть ученица 11 «А» класса школы № 8 Арина Беспалова. Она участвует в конкурсе в номинации «Урбанистика». Чтобы показать свой родной город во всей красе, в одну ленту вплела фотографии-ленточки, сделанные в разное время года. Тут и золотая осень, и яркая весна, и снежная зима, и, конечно, знойное лето.

Со своим видением на эту же тему участвует в конкурсе шестнадцатилетняя Марина Ананьева, ученица 9 «В» школы № 5. Она поделилась со зрителями рассказом об архитектурной композиции «Город на ладони»: это уменьшенная копия ее родного Когалыма и окрестностей.

Еще одна номинация конкурса - «Гуманитарные технологии». Среди прочего, в ней раскрывается образовательный потенциал региона и города. К примеру, ребята из школы № 10 рассказали в своем ролике о новом современном детском саде «Радуга».

А в видеоработе ученицы 8 «А» класса школы №1 Дарьи Хакимовой Когалым показан городом смелых и сильных людей, ведь среди непроходимых болот и тайги они сумели создать настоящий оазис. Именно поэтому свой рассказал девушка начала у памятного знака первопроходцам, где в 1976 году высадился первый трудовой десант. Добавим, что здесь заложена капсула с обращением к потомкам и списком имен первооткрывателей Сибири.

Дарья Хакимова

И это точно – не все поводы, которым могут быть посвящены видеоролики о Когалыме. Шанс принять участие в конкурсе видеороликов «Страна открытий» еще есть – работы принимаются до 31 мая. Заявить о себе, как о блогере, очень просто: нужно снять короткое видео про свой любимый город и опубликовать его в TikTok, сопроводив хештегами #странаоткрытий и #названиегорода. Кстати, оценивать конкурсные работы будет целая команда знаменитостей: топовые travel-блогеры, популярные тиктокеры, режиссеры и продюсеры, в числе которых Тимур Бекмамбетов, Ида Галич, Даня Милохин, Регина Тодоренко, Валя Карнавал и Дина Саева.

Всю информацию о конкурсе можно найти на сайте http://yourguide.cityofdiscoveries.moscow/.

Фото: фрагменты конкурсных роликов Кирилла Пушкина, Дарьи Хакимовой и Владимира Гриневича

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.