Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Академический отметил День защиты детей новыми деревьями и символами района

В Академическом районе Екатеринбурга появились символы семье и региону
В Академическом районе Екатеринбурга появились символы семье и региону

В Академическом районе Екатеринбурга прошло празднование Дня защиты детей. В честь этого события в новой части города были открыты два новых памятника и дан старт работе детских трудовых отрядов, созданных при районных школах. В эти отряды входят школьники, которые в летнее время решили не только отдыхать, но и заняться заработком своих первых денег. Как школьники помогают обустраивать Академический и что за символизм содержат новые памятники восьмого района уральской столицы – в материале «ФедералПресс».

«Медвежонок», «Аллея мастеров» и памятник семье

Пеервым памятником, открытым в Академическом в День защиты детей, стал медвежонок. Бронзового детеныша медведя компания «РСГ-Академическое» установила в Преображенском парке, рядом с монументом белому олень с золотыми рогами, который символизирует собой обновление и преображение. Олень и маленький медведь стали частью триптиха из трех разных символов – вскоре рядом с ними будет установлена еще одна статуя.

«Эти символы задумывались нами очень давно, они обозначают свердловские территории. Самый большой из них – Олень – это и обновление, и власть в регионе. Теперь мы открываем символ северных территорий – Североуральска, Серова, Краснотурьинска. Скоро появится еще один символ, но пока я сохраню в тайне, какой именно», – заявил председатель совета директоров «РСГ-Академическое» Виктор Киселев во время открытия монумента.

В цементный раствор, подготовленный у основания постамента, на котором установлен медвежонок, присутствовавшие на торжественной церемонии дети уложили камни уральского кварца Это действо символизировало укрепление и семейных традиций, и всего нового района Екатеринбурга.

Даже расположение памятников в Преображенском парке определяли не специалисты и застройщик, а дети. По словам директора школы № 16 Любви Безбородько, в 2012 году макет парка был создан совместными усилиями четырехсот учеников 3 и 4 классов, которые предложили свою идею установки символов и детских аттракционов в зеленой зоне. Их инициатива в итоге была принята.

Сразу после открытия бронзового медвежонка школьники из трудовых отрядов и «Юнармии» высадили рядом с памятниками «Аллею мастеров» из 25 сосен. Так они открыли начало пятой, трудовой четверти, которая будет длиться все лето.

7e6721da941c94a0db4768eb5938b210.jpeg

Все это время, по словам Любови Безбородько, дети будут ухаживать не только за территорией своих школ, но и за всем Академическим – члены трудовых отрядов займутся покраской скамеек, озеленением, уборкой мусора и т. д.

«Детей нужно приучать к труду, чтобы они стали самостоятельнее и потом уже могли зарабатывать сами. Я тоже в детстве подрабатывала, но не при школе. Это классная практика на самом деле – и дети заняты, и школам помощь. А нам так спокойнее будет, ребенок пристроен», – сказала в интервью «ФедерадПресс» жительница Академического Виктория, которая пришла на открытие нового памятника со своим сыном.

А всего в День защиты детей в восьмом районе Екатеринбурга было высажено 500 деревьев. Растения были посажены усилиями семей, живущих в новой части города.

aa2845b283b2e04c56d668ed1cc9838b.jpeg

Также в Академическом был открыт памятник семье, выполненный в виде букета цветов. Гендиректор «РСГ-Академическое» Николай Зуев подчеркнул, что идея постамента заключается в том, что цветы сопровождают человека всю жизнь. В роддоме молодую мать с новорожденным встречают с цветами, в школу первоклассник идет с букетом, цветы выпускники дарят учителям, с цветами празднуют свадьбы. Поэтому цветы служат хорошей аллегорией семейной жизни.

Фото: ФедералПресс / Алексей Горновский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.