Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Почему на Южном Урале глава фонда капремонтов ушел в отставку: «Расстрельная должность»

Уходу предшествовала проверка Контрольно-счетной палаты
Уходу предшествовала проверка Контрольно-счетной палаты

Глава регионального оператора капитального ремонта Челябинской области Вадим Борисов написал заявление об отставке. Ему на смену придет первый заместитель Виктор Тихоненко. Впрочем, по мнению экспертов, это решение – не окончательное, да и карьера самого Вадима Борисова находится под большим вопросом. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Претензии к фонду капремонта

Руководитель фонда капремонтов Челябинской области Вадим Борисов написал заявление об отставке по собственному желанию. В пресс-службе правительства сообщили, что Борисов официально уходит в отставку с 18 июня.

Такому решению предшествовала проверка региональной Контрольно-счетной палаты, ее результаты были озвучены в марте. Проверка выявила нецелевые расходы в фонде: премии сотрудникам выписывались исходя из старых, необновленных отчетов. Кроме того, в вину руководству ставилось то, что не ищутся новые подрядчики. Эта информация была доведена до губернатора.

«Использовались одни и те же отчетные показатели при выплате разных премий сотрудникам фонда, – заявили в КСП. – Существующие нормы Положения о расходовании внебюджетных средств не согласованы с учредителем и создают неограниченно широкие полномочия руководства по распоряжению данными средствами. Дебиторская задолженность собственников по взносам на капремонт перед фондом неуклонно увеличивается, в том числе в сравнении с другими регионами УрФО. Внутренний контроль финансово-хозяйственной деятельности учредителем и самим фондом не осуществлялся».

Стоит добавить, что долг за капремонт перед фондом в регионе неуклонно растет и превысил на сентябрь прошлого года 17 миллиардов рублей.

Чем запомнился Вадим Борисов

Деятельность Вадима Борисова на посту директора фонда сопровождалась рядом скандалов в медиасреде, начиная с того, что многие жители вообще не понимали, почему они должны оплачивать капремонт. Сравнительно недавно, в конце прошлого года, Вадим Борисов вновь подал документы на пост руководителя фонда и переизбрался без каких-либо проблем.

Нужно отметить, что Борисову удалось собрать в фонде слаженную команду, которая отбивала все нападки общественности, СМИ и правоохранительных органов. Более того, в кулуарных беседах, обсуждая очередную возможную отставку Борисова, высокопоставленные сотрудники не раз заявляли: мы уйдем вместе с нашим шефом. Впрочем, насколько эти обещания соответствуют действительности, будет ясно в ближайшие дни.

Увольнение руководителя регфонда капремонта Вадима Борисова можно считать неожиданностью только лишь в том смысле, что оно произошло «по собственному желанию», считает политолог Александр Мельников.

«Борисов длительное время был объектом периодических медийных атак, слухмейкеры говорили об интересе правоохранителей, – рассуждает эксперт. – Но, главное, в марте по итогам проверки фонда капремонта Контрольно-счетной палатой губернатор дал несколько жестких поручений своим замам, в том числе «рассмотреть вопрос эффективности управления регоператора». Безотносительно той формы, в которой произошел уход Борисова, речь идет о предпринятых региональными властями мерах по наведению порядка в деятельности Фонда».

Эксперт челябинского рынка ЖКХ, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что Борисов «был профессионал»: «Кто его сменит – пока неизвестно, но желающих много. Вероятно, что его отставка – это ослабление команды вице-губернатора Сергея Шаля».

Вадим Борисов подтвердил факт своей отставки. «Пока ничего нового я вам не расскажу. В кратком релизе правительства все верно, – добавил он. – Я написал заявление на увольнение по собственному желанию. На этом пока все. Если вам интересно, что сделал регоператор за прошедшие годы, то можете обратиться к пресс-секретарю организации».

На момент публикации Виктор Тихоненко был недоступен для комментариев.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.