Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
1

Как будут отдыхать на Черном море в 2021 году: правила Краснодарского края

Анапа
Появились подробности ужесточения режима на Кубани

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев из-за коронавируса ужесточил ограничительные меры, которые, в первую очередь, коснутся туристов. «ФедералПресс» изучил постановление главы Кубани, собрав правила отдыха на Черном море.

Ужесточение мер пройдет в два этапа – с 1 июля и 1 августа, когда без справки о поставленной вакцине от коронавируса туристов просто не заселят в отели.

Режим повышенной готовности, а вместе с ним ношение масок в общественных местах и соблюдение дистанции, продлены до 1 октября 2021 года.

Введенные ужесточения касаются не только санаторно-курортной отрасли, но и всех, кто официально предоставляет места для проживания туристов.

1 этап. С 1 по 31 июля

Заселиться в гостиницу смогут туристы, которые, например, привились от коронавируса – при этом документ должен быть о получении второго компонента. Подойдет как бумажный вариант, так и электронный.

В этот период допускается – если нет справки о прививке – ПЦР-тест, который должен быть выдан максимум за три дня до заселения. Отдельное внимание в постановлении губернатора уделено тем, кто приезжает из Армении, Белоруссии, Киргизии. У них должны быть данные (о ПЦР-тесте или вакцинировании) в приложении «Путешествую без COVID-19».

2 этап. С 1 августа

Именно второй этап вызвал наибольшие споры среди приезжающих и представителей туристического сектора в Краснодарском крае.

С этого момента заселиться можно только при наличии документа о получении второго компонента вакцины или однокомпонентной прививки.

Предусмотрено и предоставление ПЦР-теста, полученного не позднее чем за три дня до заселения. Но такой вариант будет доступен только тем, кому прививка от коронавируса противопоказана по медицинским показаниям. При этом, как можно понять из постановления, с собой нужен подтверждающий документ о противопоказаниях.

Путешествующим из стран ЕЭС нужно иметь документы в приложении «Путешествую без COVID-19».

Для тех, кто против

Иных исключений или правил для отдыха в Краснодарском крае нет. Юристы обращают внимание, что введение новых правил и ограничений для отдыха на Кубани не является основанием для расторжения договора – иными словами, будут ли потери и какие – прописаны в договоре, в том числе и с гостиницей.

«Надо также учитывать, что если будет вспышка в любом месте размещения, оно автоматически превращается в обсерватор. А этого никто не хочет. Сегодня мы не ограничиваем работу отелей и санаториев. Мы сохраняем обстановку, которая им позволит работать, и этими мерами, наоборот, продлеваем курортный сезон – как минимум, на осень. От вакцинации жителей зависит, каким он будет. Что касается 1 августа – пройдет больше месяца, и можно успеть все требования выполнить», – прокомментировал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.