Top.Mail.Ru
Экология
Пермский край
0

Пермский ЦБК презентовал экопроекты на фестивале «Живое всё»

Мероприятие вызвало интерес краевых и городских властей, экспертов-экологов, волонтеров, промышленников
Мероприятие вызвало интерес краевых и городских властей, экспертов-экологов, волонтеров, промышленников

В Перми на площадке социокультурного пространства «Завод Шпагина» прошел экологический фестиваль «Живое всё». Мероприятие вызвало интерес краевых и городских властей, экспертов-экологов, волонтёров, промышленников, неравнодушных к теме бережного отношения к природе. Генеральным партнером экофестиваля выступила Группа предприятий «ПЦБК». Подробности – в материале «ФедералПресс».

На фестивале «Живое всё» ПЦБК рассказал об экологических инициативах предприятия. Они направлены на решение двух ключевых задач – снижение воздействия предприятия на природу и улучшению экологической ситуации в Перми, в том числе за счет участия предприятия в экологических проектах.

По первому направлению особое внимание бумкомбинат уделяют использованию вторсырья. Инвестпроекты «Сила картона» и «Сила бумаги» увеличили объем переработки макулатуры на ПЦБК. Благодаря этому сберегается 6 млн кубометров древесины в год.

Значимость темы подтверждается включением вопросов экономики замкнутого цикла с нулевым захоронением отходов в повестку недавнего Петербургского международного экономического форума. Государство прорабатывает идею повышения экологического сбора с компаний-производителей упаковки, чтобы стимулировать вовлечение отходов обратно в производственный цикл. У предприятий будет выбор: платить экосбор за переработку упаковки, платить подрядчику за утилизацию мусора или организовать процесс самостоятельно.

На дискуссии ПМЭФ по теме переработки вторсырья реализации концепции расширенной ответственности производителя (РОП) за утилизацию упаковки Пермский край представлял председатель комитета по госполитике и местному самоуправлению Заксобрания Александр Бойченко.

«Запуск системы РОП имеет принципиальное значение для улучшения ситуации в сфере обращения отходов. Предприятия должны разрабатывать бизнес-модели возврата собственных продуктов. Предлагаемый комплексный подход плюс цифровизация позволят обеспечить эффективность и прозрачность действия института расширенной ответственности производителя в стране», – отметил парламентарий.

Примеры такого ответственного подхода производителя ПЦБК представил на фестивале «Живое всё».

«В год мы перерабатываем 300 тысяч тонн макулатуры, из которой производим гофроупаковку, – рассказал гендиректор ПЦБК Юрий Марков. – Было важно наладить логистику доставки макулатуры на комбинат. В этом процессе сильно развито разделение труда, но зарабатывать на этом могут все участники цепочки от самых мелких на уровне сбора картона до тех, кто привозит на ПЦБК крупные партии вторсырья в тысячи тонн. Наша задача была – организовать процесс».

В среднем бумага и картон составляют до трети отходов городского жителя. При этом целлюлозно-бумажная продукция выдерживает до семи циклов переработки, что делает ее ценным вторичным сырьем. Однако при смешивании с другими отходами картон и бумага не могут быть переработаны. Поэтому макулатуру необходимо собирать в отдельный контейнер. ПЦБК популяризирует технологию раздельного сбора ТКО в рамках проекта «Экодесант» на экологических уроках, мастер-классах, экологических акциях.

Для сбора макулатуры ПЦБК устанавливает специальные экопаки. Они удобны, потому что бумагу вывозят по мере накопления. Они экологичны, потому что безвредны для природы, сырье прямо отправляется на переработку. Они просты, потому что экопаки устанавливают после звонка по телефону. ПЦБК также реализует проекты сбора вторсырья «ТСЖ. Макулатура» и «Ритейл». Последний адресован крупным торговым сетям и в перспективе может охватить территорию страны от Калининграда до Дальнего Востока.

Деловую программу фестиваля открыл глава Перми Алексей Дёмкин: «Президент России Владимир Путин заявлял, что мы все должны сосредоточиться на уменьшении вредного воздействия на окружающую среду. Экофест тоже посвящён этим целям и задачам. Здесь можно обменяться информацией, изучить современные практики переработки мусора, вторичного использования сырья. Фестиваль поможем научиться нам лучше беречь окружающий мир».

Председатель комитета по госполитике и местному самоуправлению Заксобрания Пермского края Александр Бойченко отметил, что экологическая повестка в числе приоритетных тем, над которой работают прикамские депутаты.

«В данном направлении еще многое предстоит сделать, – отметил парламентарий. – В Прикамье разработан законопроект, который запрещает бесконтрольно вырубать зеленые насаждения в краевой столице и территориях региона. Это хорошая программа, ее реализация начнется в ближайшее время».

На фестивале на заседании рабочей группы «Зеленое кольцо» подробно обсудили вопросы рекультивации малых рек и озеленения городских территорий. Этот проект инициировал губернатор Дмитрий Махонин. К 300-летнему юбилею Перми предполагается обустроить участки, на которых уже привыкли отдыхать пермяки. Это – «Первогород», район Средней дамбы и Красных казарм на Егошихе, сквер Каменских, Серебрянский парк и район у центрального рынка на реке Данилихе. Как было отмечено, такая работа предполагает смену концепции развития краевой столицы и отношения к окружающей среде со стороны горожан и предприятий.

Примеры ответственного отношения к природе со стороны промышленников привела в своем докладе лидер Союза активной молодежи (САМ) ПЦБК Алия Минабутдинова. Она рассказала о движении эковолонтеров в Голованово, где базируется предприятие. Молодежь организует экопросвещение – «Экомарафон» для учащихся школы № 123, субботники на территории микрорайона, акции «Чистый берег» и «Батарейка, сдавайся!» В ноябре прошлого года взяли в работу две бесхозные территории за бывшей школой и возле водоема в центре микрорайона. Вместе с неравнодушными жителями волонтеры достали из водоема два десятка автомобильных покрышек. Два года назад САМовцы взяли шефство над экотропой «Серебряный меридиан» рядом с ДК «Бумажник».

«Деловая программа Экофеста была насыщенной, в итоге обсудили много важных вопросов, – резюмировал начальник пермского управления по экологии и природопользованию Дмитрий Андреев. – Эксперты из Перми, Казани, Екатеринбурга, Уфы, Москвы рассказали о передовом опыте в сфере озеленения, проектирования и содержания общественных пространств. Это нам поможет при разработке стратегии озеленения города Перми и реализации проекта «Зеленое кольцо».

Фото:Владислав Нелюбин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.