Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

«Посиделки у русской печки»: как жительница Прикамья покорила своей экскурсией с «шанежками» 

Жительница Прикамья Лариса Плюсина стала одной из победительниц конкурса «Мастера гостеприимства»
Жительница Кунгура представила один из самых оригинальных туристических проектов в стране

Внутренний туризм и индустрия гостеприимства выделены государством в отдельный национальный проект. Но помимо крупных игроков, жители разных регионов России предлагают и свои необычные идеи в этой сфере. Одним из самых запоминающихся стал маленький, «домашний» проект из Пермского края, получивший специальный приз федерального конкурса под бурные овации. Как пенсионерка из Кунгура Лариса Плюснина нашла занятие по душе – в материале корреспондента «ФедералПресс» в Перми.

У 64-летней Ларисы Плюсниной необычная задумка: кунгурячка приглашает в гости к себе домой, к старинной русской печке. А печка – душа и сердце дома на берегу реки Ирень, в котором живет уже шестое поколение семьи Ларисы Михайловны. Необычная экскурсия называется «Посиделки у русской печки».

Внешне дом выглядит современным, но внутри создана атмосфера уюта русского быта: половички, тканевые салфетки и настоящая печь, в которой на ваших глазах готовится традиционное уральское угощение – шанежки. Тут же закипает самовар, за столом беседует большая компания. На такие посиделки Лариса Михайловна и приглашает гостей. Тут вам и почти музей, и угощения, и разговоры по душам. Трогательный проект жительницы Кунгура покорил жюри конкурса «Мастера гостеприимства». Настолько, что Лариса Плюснина получила спецприз, вручение которого стало одним из самых эмоциональных моментов финала – никто в зале не остался равнодушен.

От электрогазосварщика до модельера

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Лариса Плюснина рассказала, что родилась Кунгуре в семье военного. Первые 14 лет жизни «путешествовала» по всей стране. Затем семья вернулась в Кунгур. Дом, где теперь проходят экскурсии, находится в центре города, в нем жили ее бабушка и дедушка.

Лариса Плюснина – ветеран труда с очень необычной карьерой. Сначала она получила образование электрогазосварщика и работала на машиностроительном заводе. Но в 25 лет решилась на кардинальные перемены и стала художником-модельером – хобби превратилось в профессию.

«С детства я всегда любила шить, любила рисовать – сколько себя помню. Да и электрогазосварщик все-таки – мужская профессия. Поэтому решилась на перемены. Занималась созданием моделей в разных стилях – от легких платьев до верхней одежды. Даже познакомилась с нашим главным модельером Вячеславом Зайцевым», – рассказала Лариса Плюснина.

Позже она работала в техникуме легкой промышленности, в период с 1995 по 2013 год была режиссером-постановщиком театра моды, а потом вышла на пенсию – решила «уступить дорогу молодым».

Дом, в котором проходят «Посиделки у русской печки», несколько лет назад пережил серьезный пожар. Лариса Плюснина приняла решение восстановить здание и остаться в нем жить.

«Не хотелось расставаться с этим местом. Все сбережения я вложила в восстановление дома. Поначалу было непросто – дом и так пострадал, так еще и мародеры «помогли». Раньше здесь не было газа, «удобства» располагались на улице… А теперь это современное благоустроенное жилье, да еще и с настоящей русской печкой!» – отметила собеседница.

Лариса Михайловна постепенно привела дом в полный порядок, создала интерьер с элементами русского стиля и начала «осваивать» печку. Гости хвалили стряпню, и в какой-то момент представители городского турагентства посоветовали хозяйке получить сертификат для организации «экскурсий с шанежками».

«Нужно видео снимать, а у меня кнопочный телефон»

О «Мастерах гостеприимства» Лариса Плюснина узнала случайно, слушая радио: «Я изучила положение о конкурсе и схватилась за голову. Для участия нужно было снять видеоролик, а у меня на тот момент был лишь обыкновенный кнопочный телефон. К счастью, сотрудник нашей библиотеки Антонина Сатдарова помогла мне – мы сняли видео, которое теперь размещено в интернете…».

Лариса Плюснина не рассчитывала на призы. Говорит, что желала успеха другим конкурсантам с их масштабными проектами, а в Нижний Новгород поехала впервые в жизни – отдохнуть, пообщаться, посмотреть город.

«И когда объявили, что моя затея получил специальный приз – у меня покатились слезы градом от удивления, от счастья! Ведь к организации экскурсий меня просто привели мои увлечения и сама жизнь – ничего особенного я не делала. Просто нашла занятие по душе», – вспоминает она.

Теперь Лариса Михайловна купила настоящий самовар, который станет дополнительной «изюминкой» экскурсий. При этом сама идея «Посиделок у русской печки» не привязана к определенному месту – этим она и уникальна. Такие экскурсии можно организовать в любом населенном пункте любого региона. Ключевой элемент – русская печь, которую Лариса Плюснина считает великим изобретением.

«В ней можно прекрасные блюда приготовить, возле нее можно согреться, а глядя на огонь, забываешь обо всех неурядицах. Ко мне некоторые гости приходят скептически настроенные. А потом едят простые шаньги и даже не верят – спрашивают, неужели ничего не добавляла? Вкуснейшая выпечка – это тоже наша традиционная русская печь», – отметила Лариса Плюснина.

Она сообщила, что сейчас готовится по видеосвязи рассказать о своем проекте губернатору Дмитрию Махонину. Если кто-то захочет организовать подобные экскурсии – готова помочь, выступить консультантом.

«Такие экскурсии не забываются»

Наставник и эксперт конкурса, президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман объяснил «ФедералПресс»: жюри понимало, что затея Ларисы Плюсниной своеобразна и вряд ли выиграет, но проект все равно всех «зацепил».

«Здесь подкупает сразу несколько моментов. Во-первых, человек проводит экскурсии фактически у себя дома – такое в нашей стране большая редкость. Во-вторых, Лариса Михайловна все делает сама, то есть проект – действительно часть ее жизни. Третье – она старается возродить культуру приготовления блюд в русской печи и русскую традицию гостеприимства. А ведь сегодня русская печь в принципе мало у кого сохранилась», – рассказал он.

Эксперт отметил: выяснилось, что после пожара из дома пропал семейный самовар, то не осталось никаких сомнений – было решено вручить представительнице Прикамья спецприз, чтобы она смогла и приобрести новый самовар, и сделать в доме небольшой ремонт.

«Затея Ларисы Плюсниной – это не просто проект, это готовность поделиться с туристом частью своей жизни, научить готовить традиционные блюда. Такие экскурсии не забываются. И у «гостевых домов» большие перспективы, они могут развиваться во всех регионах нашей страны», – добавил Леонид Гелибтерман.

Фото: ФедералПресс /Стефан Савелли

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.