Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Смыслы и указания губернаторам: чем закончилась прямая линия Путина

Владимир Путин
Закончилась прямая линия Владимира Путина

Президент России провел «прямую линию», на которой часть вопросов, как отметили эксперты, стала сигналами для губернаторов. «ФедералПресс» подвел итоги общения Владимира Путина с народом и выяснил, как изменится судьба некоторых глав регионов.

«Прямая линия» началась с вопросов прививок и ситуации с коронавирусом. Президент подчеркнул, что выступает за добровольную вакцинацию, но поддерживает губернаторов, которые ввели ограничения для работников определенных сфер.

Владимир Путин дал понять, что вакцинация настолько приоритетна, что в определенных случаях необходимо проводить ее обязательно, уверена политолог Ольга Грабовец.

«Президент поставил точку в вопросе манипуляций этой темой, которые происходили в отношении глав регионов. На сегодняшний день жесткие решения, в том числе в Краснодарском крае, оказываются эффективными. У губернаторов остается два месяца, чтобы выйти к осени с хорошими показателями, достаточными для отказа от дистанционного обучения. Наиболее острым вопросом будет соблюдение баланса между жесткими мерами и настроениями населения», – считает эксперт.

Владимир Путин, как и ожидалось, поставил точку в вопросе прав губернаторов на введение обязательной вакцинации, считает руководитель «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселев.

«Президент не только поддержал тех глав, которые ввели прививку для отдельных категорий граждан, но и подтолкнул к действиям сомневающихся губернаторов. Вполне возможно, сразу после линии мы увидим аналогичные меры в ряде других регионов, например, в Крыму, где для туристов фактически нет никаких барьеров», – отметил эксперт.

Были вопросы о том, почему за газификацию с граждан продолжают брать деньги. Вопрос поступил из Карачаево-Черкесии, власти уже отреагировали на заявление.

Глава государства отметил, что в настоящее время в правительстве России прорабатывается вопрос создания единого договора на обустройство домовладений газом, чтобы не было необоснованного завышения цен.

«Введение типовых договоров и планов ввода газовых сетей в домовладения, централизованные закупки материалов и оборудования – действенные механизмы, которые позволят снизить затраты на прокладку сетей и обеспечить их бесплатное подведение для граждан к границам участков. Для Краснодарского края это актуальный вопрос», – прокомментировала депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Отдельный пакет вопросов касался работы на вверенных территориях, Владимир Путин подчеркнул, что губернаторам надо также проводить «прямые линии», чтобы лучше понимать, что именно волнует жителей.

«Прямые линии» губернаторов для некоторых уже стали привычным делом, например, для глав Чечни, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края. Губернаторы, проявлявшие инициативу и ранее, находятся в плюсе. Проблемы возникнут у тех, кто избегает общения с жителями. Будем наблюдать, подтолкнет ли заявление президента Бату Хасикова», – считает Ольга Грабовец.

По всей видимости, после «прямой линии» страну ждет новый виток открытости губернаторов, предполагает эксперт Андрей Решетов.

«Этот запрос обостряется у населения, особенно в условиях новых коронавирусных ограничений, но в главы регионов перестали активно заниматься вопросом взаимодействия с населением, поскольку надо соблюдать собственноручно введенные ограничения. Серьезную роль играет и страх за нарушение баланса и слова, идущие в разрез с общефедеральной повесткой», – считает эксперт.

Григорий Киселев обращает внимание – в части критериев оценки губернаторов президент России обозначает сразу несколько линий: эффективность и твердость принятых решений, балансирование между ограничительными мерами и свободой действий, коммуникабельность, интерактивность и открытость. Можно уверенно утверждать, что в ЮФО и СКФО есть главы, подходящие под перечисленные критерии.

«Выделю глав Чечни Рамзана Кадырова и Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, которые удерживают ситуацию с коронавирусом под контролем и при этом показывают высокие показатели по бизнес-активности, туризму и другим отраслям. Из ЮФО, пожалуй, губернаторов Краснодарского края Вениамина Кондратьева и Севастополя Михаила Развожаева. Они также смогли предложить креативные решения для сохранения бюджета и стабильной эпидемиологической обстановки», – отметил Киселев.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Сюжет по этой теме
28 июня 2017, 15:15

Прямая линия с Путиным

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.