Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
1

Бум на электросамокаты: за что можно получить штраф и каких травм опасаться

Электросамокат
Электросамокаты захватывают города

Шеринг электросамокатов появился в Тюмени в мае прошлого года. Началось все с нескольких десятков устройств, сейчас даже приблизительное их количество назвать сложно. Однако вместе с увеличением числа такого транспорта на улицах выросло количество недовольных пешеходов и даже водителей автотранспорта. Что нужно иметь в виду, собираясь арендовать или купить электросамокат, «ФедералПресс» узнал в ГИБДД и у медиков.

Электросамокат – это пешеход?

В этом году в Тюмени уже произошло пять ДТП с электросамокатами, в трех из них участвовали дети. Самый, пожалуй, свежий и нашумевший случай произошел 14 июня на ул. Дзержинского, когда женщина с семилетней девочкой на электросамокате врезались в автомобиль Renault Logan. Виновницы с места происшествия скрылись, и недаром, ведь самокат в данном случае считался полноценным транспортным средством.

Вообще же статистка по электросамокатам в ГИБДД не ведется, рассказала нам начальник отделения пропаганды областного управления Анжела Борисова. Не учитывают в ведомстве и то, за что штрафуют пользователей таких устройств.

«Электросамокат не считается транспортным средством (если мощность менее 250 ватт). Отсюда особенности в учете нарушений. Наезды на пешеходов, к примеру, не регистрируем как ДТП. Это формально и не считается ДТП. Это столкновение пешехода с пешеходом. В этом году таких ситуаций не было», – сообщила представитель госавтоинспекции.

Частое нарушение среди самокатчиков – это проезд пешеходных переходов не спешившись. И если сбитый неспешившийся велосипедист на пешеходном переходе будет признан виновным, то в случае с самокатом все наоборот – виноват будет водитель автомобиля.

При этом самокатчика, как и велосипедиста, за проезд «зебры» могут оштрафовать на 800 рублей.

Беря самокат в аренду, нужно помнить, что некоторые из них приравнены по мощности к транспортным средствам: от 250 Вт до 4 кВт считаются мопедом, еще мощнее – мотоциклом. Соответственно, в первом случае нужны права категории М, во втором – А1.

«В таких случаях самокатчик имеет право передвигаться по дорогам, но он должен понимать, что может быть наказан как водитель при ДТП», – подчеркнула Анжела Борисова.

самокат

Травмы самокатчиков

Нет статистики и по травмам среди самокатчиков. Хотя в облздраве признают, что случаи обращений пациентов с травмами, полученными в результате падения с электросамокатов и другой техники с электроприводом, участились.

«Чаще всего диагностируем ушибы, но случаются и переломы, повреждения внутренних органов», – рассказывает руководитель службы экстренной и неотложной помощи ОКБ № 2 Антон Терехин.

Медикам недавно пришлось спасать 20-летнего тюменца, который решил прокатиться на электросамокате ночью, но неудачно упал. Видимых повреждений мужчина не получил, но утром, почувствовав боль в правой половине туловища, а конкретнее – живота, пришел в больницу.

После проведенной лапароскопии стало ясно, что без операции не обойтись: обнаружился разрыв капсулы правой доли печени, из-за которого в животе скопилось 800 мл крови. Такая ситуация крайне опасна для здоровья.

В департаменте здравоохранения области просят тюменцев не пренебрегать защитными приспособлениями и правильно выбирать скоростной режим. А в ГИБДД напоминают, что правила дорожного движения едины для всех и не дают никакого приоритета ни на тротуарах, ни на дорогах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.