Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Определены регионы с самыми жесткими мерами вакцинации

В России сформировалось неоднозначное отношение россиян к прививкам от коронавируса
В России сформировалось неоднозначное отношение россиян к прививкам от коронавируса

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг российских регионов по степени жесткости антиковидных практик. В исследовании взяты за основу три показателя: процент привитых первой дозой вакцины, процент привитых второй дозой и прогнозируемое число дней до пятидесятипроцентной вакцинации населения. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Автор исследования политолог Михаил Виноградов фиксирует в российском обществе противоречия, которые сформировали неоднозначное отношение россиян к прививкам от коронавируса. В документе отмечается, что попытки предпринять жесткие ограничительные меры в марте 2020 года неожиданно сменились существенными послаблениями, а массовая вакцинация, запущенная в начале 2021 года, потерпела поражение со стороны общественного несогласия. Затем вера в эффективную вакцину пошатнулась у граждан после сообщений о повторных заражениях. Совокупность всех этих факторов негативно отразилась на темпах вакцинации населения.

Среди основных проблем программы вакцинации в России Виноградов выделяет жесткий административный прессинг отдельных групп населения под угрозой потери работы, стимулирование спроса на вакцину, которое противоречит реальному количеству препарата на рынке, а также перекладывание метода «кнута» на плечи региональной власти.

Ответственность за рост вакцинированного населения сконцентрировалась в руках региональной власти и местного Роспотребнадзора, которые от безысходности стали причислять себя к самостоятельным инициаторам обязательной вакцинации отдельных профессиональных групп. Федеральный центр в свою очередь принял на себя роль серого кардинала. Отдельные территории проявляли категоричность во введении ограничительных мер (Москва, Московская, Нижегородская и Ивановская области), другие старались поддерживать баланс, еще одни обращались к прошлогодним практикам «карантинных анклавов», говорится в исследовании.

Рейтинг

Первое место в рейтинге заняла Москва, которая первой из регионов достигла показателя в 23,7 % граждан, поставивших первую прививку. C 18 июня госпитализация граждан осуществляется только при наличии сертификата о вакцинации, кроме экстренных случаев. 28 июня предприятия общепита стали обслуживать только вакцинированных посетителей с действующим QR-кодом. 29 июня мэрия «закинула удочку» о распространении подобных ограничений на общественный транспорт и магазины. Обязательная вакцинация коснулась работников торговли, сферы услуг, общепита, клиентских подразделений финансовых организаций, МФЦ, общественного транспорта, образования, здравоохранения, ЖКХ, энергетики, организаторов культурных, выставочных, просветительских мероприятий.

На втором месте расположилась Московская область, где процент вакцинирования первым компонентом прививки достиг 23,35 %.

Далее в рейтинге идут Республика Саха, Тульская область и Бурятия.

Аутсайдерами оказались Ставропольский край, Удмуртия, Челябинская область, Адыгея и Кабардино-Балкария. Процент вакцинированных первым компонентом в этих регионах не превышает 13 %.

Вне рейтинга оказалась Чечня, поскольку оценка антикоронавирусных мер и процента вакцинированных в этом регионе затруднена. Рамзан Кадыров заявлял, что в Чечне пока не будут введены ограничительные меры из-за коронавируса, несмотря на то, что ситуация в регионе ухудшается так же, как и в других субъектах РФ.

«28 мая Рамзан Кадыров заявлял, что его поручение о прививочной кампании было неверно интерпретировано в СМИ. Республиканские власти не объявляли о введении обязательной вакцинации, в публичных заявлениях подчеркивая лидирующее положение Чечни по темпам вакцинации. В то же время поступали сообщения о попытках жесткого административного принуждения к вакцинации», – отмечается в исследовании.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.