Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Тонкие стены, мокрый пол: в каких условиях будут жить гости ВЭФ

Максимальный комфорт, на который можно рассчитывать во Владивостоке, преимущественно ограничивается четырехзвездочными отелями
Максимальный комфорт, на который можно рассчитывать во Владивостоке, преимущественно ограничивается четырехзвездочными отелями

До Восточного экономического форума больше полутора месяцев, но уже известно, где организаторы будут размещать гостей. Во Владивостоке можно будет остановиться в гостиницах разного уровня обслуживания и даже на круизном лайнере. Куда заселят участников форума, выяснял корреспондент «ФедералПресс» на Дальнем Востоке.

Завтрак, ремонт и средства защиты

В приморском агентстве по туризму говорят, что размещать гостей будут в 25 гостиницах, но их точный список будет готов только на следующей неделе. Сейчас отели проходят мониторинг, их проверяют по разным критериям.

«Мы смотрим на состояние номерного фонда, на наличие тех услуг, которые необходимы участникам и гостям форума. Проверяем номера всех категорий, от «стандарта» до «люкса». Обращаем внимание на наличие ремонта, состояние сантехники, наличие систем кондиционирования воздуха и многое другое», – рассказала начальник краевого отдела развития туризма Надежда Удовенко.

Не проходят мимо зоркого глаза проверяющих и рестораны гостиниц. Важно, чтобы у участников форума была возможность там хотя бы завтракать. Это необходимое условие еще и потому, что помимо участников, проживать в гостиницах будет и обслуживающий персонал ВЭФ.

Добавила забот отельерам и пандемия коронавируса. Они должны обеспечить свои помещения всеми необходимыми средствами защиты, иначе приемку комиссии не пройдут.

«Вода льется на пол»

Надо сказать, что максимальный комфорт, на который можно рассчитывать во Владивостоке, преимущественно ограничивается четырехзвездочными отелями. Мест классом выше в списке не так много: японская Okura (в прошлом – многострадальный, так и не достроенный «Хаятт»), которая должна открыться аккурат к форуму, с недавних пор список пополнили отели Lotte и Tigre de Cristal.

«Azimut Отель Владивосток» принимает гостей форума с самого первого мероприятия, которое прошло еще в 2015 году. По словам генерального менеджера отеля Ирины Смирновой, к очередному заезду гостей все уже готово.

«К ВЭФ мы всегда начинаем готовиться заранее. Мелкие недостатки, которые комиссия выявила во время мониторинга, оперативно устраняем», – рассказала она.

Отзывы на отель в интернете сплошь положительные. Гостям нравятся виды из окна, чистота номеров, расположение и вкусные завтраки. Средняя цена за стандартный номер на одного человека сегодня – около 14 тысяч рублей за две ночи. Улучшенные номера, тем более с видом на море, обойдутся на тысячу дороже. Отметим, указанные цены актуальны на момент публикации материала. Ближе к ВЭФ, скорее всего, они существенно подрастут.

Один из номеров в «Азимуте»

В основном отличные отзывы и у пятизвездочного отеля Tigre de Cristal. Хотя находятся и те, кто его ругают. Например, за скудные завтраки, тонкие стены, заблокированный холодильник в номере и вид из окна на трансформаторную будку. Тем не менее заселяются в отель охотно. Цена за стандарт – порядка 10 тысяч рублей. Суперлюкс площадью аж 80 кв. м стоит 20 тысяч за две ночи.

Один из номеров Tigre de Cristal. Качество стен оставляет желать лучшего - слишком тонкие

Посетители Aurora Park Hotel дружно ругают ванную комнату отеля. Говорят, все дело в сливном отверстии душевой. Из-за того, что оно расположено прямо в полу, вода растекается по всей комнате.

«Расстроила ванная комната, где вода из душа льется просто на пол и плохо стекает. В результате – мокрые тапочки», – жалуется на одном форуме пользователь Александра.

Ванные комнаты расстраивают некоторых посетителей

Впрочем, судя по отзывам, это едва ли не единственная проблема отеля. В остальном он оправдывает свои четыре звезды. Приехать сюда можно хотя бы для того, чтобы насладиться здешней природой. Две ночи в стандарте обойдутся в 9 тысяч рублей, в полулюксе значительно дороже – 24 тысячи.

Один из номеров Aurora Park Hotel

«Явно требует ремонта»

Заселяться гости будут и в отели уровнем ниже. Но, кстати, вовсе не обязательно хуже по качеству. Впрочем, к отелю «Гавань» это не относится. Посетители оставляют недовольные отзывы из-за старого ремонта, грубости персонала и правил посещения бассейна.

«Мы с сыном так и не попали в бассейн, а ведь именно из-за горки и приехали. Администратор не хотела помогать, испортила все настроение», – жаловалась гостья отеля на одном из форумов.

Отель активно рекламирует свой бассейн, но довольны им не все

Но есть и те, кого соотношение цена/качество вполне устраивает. Стоимость за две ночи здесь варьируется от 7 тысяч (стандартный номер) до 25 тысяч (представительский люкс).

Номер-люкс в «Гавани»

Трехзвездочный отель «Экватор» расположен в самом центре Владивостока. За это многие готовы простить ему мелкие недостатки. Например, слабый сигнал интернета, тонкие стены в номерах и непрезентабельную входную группу. Две ночи в самом сердце приморской столицы обойдутся почти в 10 тысяч рублей за стандарт и 14 тысяч за улучшенный номер.

Отель «Меридиан» посетители характеризуют как место скромное, со старым ремонтом и пыльными шторами.

«Отель расположен в живописном месте, но прогуляться совершенно негде», – пишет на форуме для путешественников Юлия.

«Нет выхода на смотровую площадку. Любоваться пейзажами и снимать их через стекла – это совсем не то, чего хочется», – недоволен пользователь Сергей.

«Номер явно требует ремонта. Качество завтраков оставляет желать лучшего», – сетует Вадим.

Главная визитная карточка отеля – стеклянный купол с прекрасным видом

Так или иначе, «Меридиан» тоже готовится встречать гостей форума. Две ночи в стандартном номере здесь оценивают в 6 тысяч рублей. Информации о комнатах с улучшенными условиями нет.

Фото: Instagram.com/equator_hotel, tigredecristal, aurora_park_hotel, mi3ch, azimut_hotel_vld, hotelgavan

Сюжет по этой теме
28 июня 2023, 21:50

Восточный экономический форум

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.