Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«РН-Юганскнефтегаз» поставил российский рекорд по отбору керна за один рейс

Роснефть
Рекорд был установлен на Среднеугутском месторождении

Крупнейшее дочернее предприятие «Роснефти», «РН-Юганскнефтегаз», установило российский рекорд, отобрав максимальную длину пробы горной породы – керна за один рейс. Это позволило сократить производственный цикл строительства скважин, сэкономить время и деньги предприятия.

Специалисты ООО «РН-Юганскнефтегаз» пробурили и подняли на поверхность колонну керна длиной 80,8 метров и диаметром 100 миллиметров. Извлеченный образец горной породы стал самым длинным в России – предыдущий максимум был 78,93 метра. Рекорд был установлен на Среднеугутском месторождении при отборе керна на скважине 754. Скорость проходки при отборе керна составила 6,03 метров в час.

При этом само предприятие увеличило свой максимальный результат почти вдвое, в 2020 году за 1 рейс поднимали порядка 40 метров керна. Для обеспечения стабильного и быстрого бурения специалисты предприятия подобрали дизайн бурильной головки, рассчитали оптимальный диаметр зубьев и количество лопастей. Главный специалист сектора наклонно-направленного бурения и долотного сопровождения Управления технологий и инжиниринга бурения «РН-Юганскнефтегаз» Эдуард Пашков рассказал, что предприятие стремится к максимальному ускорению темпов работы при сохранении высокого качества.

«Полезный эффект заключается в сокращении цикла строительства на 24 часа за счет исключения лишних спуско-подъемных операций. В стандартном режиме мы бы сделали 2 рейса по 40 метров. Кроме того экономический эффект составил порядка 1,5 млн рублей», – отметил Пашков.

3ccb315de070482cc5d5171b057d517f.jpg

Благодаря проведению закупочных процедур нефтяники могут выбирать того поставщика, который лучше подходит для каждой конкретной работы или скважины.

В месяц предприятие отбирает около 500 метров керна. Выбуренная и доставленная на поверхность порода является достоверным источником геологической информации о нефтегазоносном пласте. Благодаря применению удлиненного керноотборного снаряда с антизаклиночной системой забор горного материала прошел без повреждений, со 100% выносом. Технология заключается в применении телескопических керноприемных труб, которые позволяют продолжать отбор после заклинки. Такое оборудование применяется для обеспечения сохранности керна, который зачастую оказывается склонен к заклинкам в процессе забора.

Отбор керна производится, чтобы исследовать породу на пористость, проницаемость и насыщаемость нефтью. Для получения более детального описания горного материала керн распиливают на метровые куски и направляют на исследование в научно-исследовательские институты в Тюмени и Самаре.

У компании есть технический потенциал, чтобы побить свой же рекорд, однако для этого нужно подобрать скважину-кандидата с мощностью продуктивного пласта более 80 метров. «Если геологи дадут задание отобрать больше – будем выполнять», – заключил Эдуард Пашков.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.