Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Лояльность или высылка: как изменится жизнь мигрантов в России

В следующем году правила пребывания мигрантов в России изменятся

В соцсетях и в СМИ обсуждают массовую драку, произошедшую на востоке Москвы. Правоохранители задержали, по разным данным, от 15 до 90 участников потасовки. Инцидент стал очередным поводом вновь обратить внимание властей на миграционную политику России. Одним из первых громких законопроектов Госдумы в новом созыве станет изменение правил пребывания мигрантов в стране. МВД РФ уже вынесло документ на обсуждение. О том, как изменится жизнь приезжих в России – в материале «ФедералПресс».

Эволюционные изменения

МВД представило измененную версию закона об условиях въезда и пребывания в России иностранных лиц и лиц без гражданства. Новая редакция вносит кардинальные изменения в жизнь трудовых мигрантов. МВД уже озвучило введение «соглашения о лояльности», которое должны будут подписывать граждане, въезжающие на территорию РФ. Соглашение – это документ с правилами нахождения в России, информацией о въезде-выезде и обязательством об оплате расходов, связанных с возможной высылкой из-за несоблюдения правил соглашения.

«Вне зависимости от того, подписал мигрант соглашение о лояльности или нет, любой, кто въезжает на территорию России, обязан соблюдать законодательство. То, что предлагается в виде соглашения, считаю, что это лишь дополнительный шаг, чтобы люди, приезжающие к нам, ставили подпись и лишний раз задумались о том, что нельзя нарушать законы страны, в которую они приезжают работать», – комментирует положения соглашения депутат Госдумы Ярослав Нилов.

Соглашение о лояльности лишь верхушка айсберга изменений миграционного законодательства. Новый законопроект содержит 158 статей, в которых предлагается изменить схему легализации мигрантов. Ожидается, что у въезжающих появятся ID-карты, они должны будут вставать на учет в реестр иностранных работников и регистрироваться на портале госуслуг. Изменятся правила и для приглашающей стороны. Появится несколько реестров. Работодатели, которые только планируют привлечь сотрудников, должны будут вставать на учет и сообщать о начале работы с мигрантами и завершении срока контракта. Также появится реестр для недобросовестных работодателей.

Президент федерации мигрантов Вадим Коженов уверен в успехе нового законопроекта. Он считает, что с его помощью удастся навести порядок в сфере миграционного контроля.

«Самое главное, что система придет в порядок. Новые инициативы об отмене РВП упорядочат то, что сейчас происходит. Легче станет всем сторонам, и правоохранителям, и властям, и мигрантам. Это эволюционные изменения», – убежден Коженов.

Он напоминает, что изменения в миграционном законодательстве обсуждались в течение всего 2021 года. В 2020 году МВД представляло концепцию нового закона еще в 2020 году, затем вносились поправки, после появилось «соглашение о лояльности» и теперь законопроект длиной в 171 страницу отправлен на экспертизу.

«Выйдет новый закон, он большой, сложный. Он вступит в силу в следующем году. Его внесут осенью в новый созыв Госдумы, новая Госдума его примет, и к моменту как он будет вноситься, придет понимание, какой поставить срок его вступления в силу. В настоящий момент у нас есть 4 закона, которые регулируют правовое положения мигрантов. Закон о въезде-выезде, границе, гражданстве и правовом положении. Вот они все будут отменены и появится один новый. Этот закон реформирует вообще все, что есть», – сообщил эксперт.

Коженов отметил приток мигрантов в Россию в настоящее время. По его словам, на увеличение потока повлияло согласование полетов всех чартеров. Мигранты прилетают в основном из стран Средней Азии и Беларуси. Полностью закрытыми остаются только Украина, Молдова и Туркмения.

Альтернатива визовому режиму

Глава комитета «Гражданское содействие» (включен Минюстом в список иностранных агентов) Светлана Ганнушкина настроена менее оптимистично относительно нового законопроекта. Она считает, что говорить о его успехе стоит только после того, как будет понятен порядок применения.

«Порядки для трудовых мигрантов меняются слишком быстро. Сначала был указ президента о том, что все, кто не успел оформить документы до 15 июля, будут выдворены из страны. Потом продлили амнистию. Порядок нужно наводить разумно. С самого начала, когда только вводили РВП, мы говорили, что этот документ промежуточный и никому не нужный. Трем республикам дается РВП без квот, тогда зачем это в целом было нужно? Сейчас еще введут эти реестры электронные, не исключено, что они только добавят нервов людям на границах», – рассуждает Ганнушкина.

Помимо реестров и соглашений в законопроекте также есть инициативы, которые неизвестно каким образом отразятся на миграционном потоке. Так, мигрант, которого высылают из страны согласно ранее подписанному им соглашению, обязуются самостоятельно оплатить свою депортацию. К слову, само понятие депортация упраздняется, вместо него будет использоваться — высылка. Высылать иностранцев после принятия закона можно будет не только по решению суда, но и во внесудебном порядке.

Эксперт института стран СНГ Иван Скориков поддерживает инициативу с высылкой мигрантов без внесудебного решения. Однако, по его мнению, навести полный порядок в миграционной сфере удастся только после введения визового режима со странами Средней Азии.

«Что касается контролируемого въезда в страну людей, которые ранее были уличены в нарушении законодательства, которые уже доказали, что не являются добропорядочными, нарушают закон, то я считаю, в данном случае стоит ввести визовый режим с теми странами, откуда у нас прибывают трудовые мигранты низкой квалификации. А насчет режима постоянного пребывания, а пока это только инициатива, предполагается, что решение о постоянном пребывании будет принимать специальная комиссия при МВД, соответственно, если иностранец обращается с заявлением о том, что он хочет долгосрочно пребывать, то комиссия может ему это разрешить. Эта инициатива в целом создана для контроля учета мигрантов. Сейчас мы видим, что контроля нет», – считает эксперт.

Скориков убежден, что новые меры из законопроекта об изменении условий въезда и выезда, это лишь косметический ремонт миграционной системы.

«Страны Средней Азии являются нашим определенным поясом безопасности. Особенно сейчас это актуализируется в связи с тем, что в Афганистане «Талибан» (организация запрещена в России) приходит к власти. Конечно, политически, военно-стратегически, наши отношения, мы не можем не учитывать, но в среднесрочной перспективе визы нужно будет вводить. Пока что пытаются сделать косметический ремонт, все эти предложения МВД не более чем маленький шаг», – заключает Скориков.

Фото: Полина Зиновьева/ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.