Top.Mail.Ru
Происшествия
Ульяновская область
0

Придут и за покупателями: в Поволжье расследуют продажи поддельных ковид-сертификатов

В регионах ПФО начались расследования по подделке коронавирусных сертификатов
Как утверждают наши источники, по данным преступлениям органы будут работать усиленно

В российских регионах начнут массово возбуждать уголовные дела по факту продажи фиктивных справок о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции, а также липовых ПЦР-анализов. Инсайдеры «ФедералПресс» утверждают: силовики получили от федерального центра установку на жесткое пресечение подобных преступлений. В Поволжье расследование таких дел уже началось, но кроме продавцов фальшивых документов станут задерживать и тех, кто их приобретает. 

На фоне ужесточения антиковидных ограничений и установки федеральных и региональных властей на организацию добровольно-принудительной вакцинации в регионах активизировались желающие нажиться на продаже фальшивых сертификатов о получении прививки от коронавирусной инфекции. С молотка идут также и фейковые результаты ПЦР-тестирования на covid-19.

Представители силовых ведомств в беседе с «ФедералПресс» сообщили, что действительно столкнулись с валом подобных преступлений, за которые, к слову, предусмотрена уголовная ответственность.

«Установка федерального центра, полученная правоохранительными органами, совершенно понятна – сегодня необходимо жестко пресекать подобную противоправную деятельность. Поэтому громкие дела будут возбуждаться и расследоваться во многих регионах», – пояснил собеседник «ФедералПресс» в одном из силовых ведомств Поволжья.

Громкие дела

Одна из громких историй уже расследуется в Ульяновске. Там местными следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении ряда руководителей медицинских организаций города, подозреваемых в мошенничестве, изготовлении и выдаче фальсифицированных справок о вакцинации от COVID-19, а также внесении ложных сведений в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения РФ.

В региональном СКР уточнили, что в период с мая по июнь нынешнего года ряд руководителей и сотрудников частных медицинских клиник, а также одного государственного учреждения здравоохранения организовали представление в территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ульяновской области ложных сведений о количестве граждан, прошедших диспансеризацию.

«Должностными лицами Фонда, введенными в заблуждение, была произведена оплата якобы оказанных медицинских услуг в размере не менее 500 тысяч рублей», – указали в ведомстве.

Следователи отмечают: подозреваемые также организовали внесение в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения ложных сведений о вакцинации от COVID-19, а также изготовление и выдачу справок, содержащих недостоверную информацию о якобы сделанных обратившимся к ним гражданам прививках.

По данным инсайдеров, в ближайшее время о резонансных делах мы услышим сразу в ряде регионов ПФО – местные силовики ведут активную работу в этом направлении.

Глава комитета по охране здоровья Ульяновской городской думы Дмитрий Малых в разговоре с «ФедералПресс» указал, что силовые органы просто выполняют свою работу.

«Было понятно, что уголовные дела по факту изготовления поддельных сертификатов о вакцинации и результатов ПЦР-тестов обязательно возникнут. Внимание к этому вопросу приковано не только со стороны силовиков, но и со стороны известных федеральных политиков», – заявил Малых.

По его мнению, вопрос вакцинации против коронавируса – это вопрос национальной безопасности нашей страны.

«Я надеюсь, что проведенные силовые операции заставят задуматься граждан, вовлеченных в эту преступную деятельность», – заключил собеседник издания.

Покупатели рискуют

Опрошенные «ФедералПресс» эксперты указывают на то, что выдача таких липовых справок – новый вид мошенничества, причем в этих схемах завязаны не только продавцы, но и сотрудники региональных министерств здравоохранения и врачи.

По оценкам аналитика Института региональной экспертизы Марата Хамидуллина, некоторые люди, которые отвечают за здоровье граждан, к сожалению, готовы участвовать в махинациях, чтобы заработать денег.

«Что касается масштабности этого незаконного бизнеса, то сейчас почти в каждом регионе на различных сайтах и в чатах можно встретить подобного рода объявления. Причем стоит это недорого – справку можно получить за две – три тысячи рублей. Люди, которые пользуются такими услугами, ставят не только свое здоровье под угрозу, но и здоровье близких, поэтому показательные процессы, на мой взгляд, здесь неизбежны», – пояснил Хамидуллин.

Он уверен – наказывать нужно не только тех людей, которые готовят такие справки, но и покупателей. «Пока, к сожалению, мы видим только процессы над продавцами, что делает такую работу менее эффективной – свято место пусто не бывает, и взамен одним продавцам придут другие. Другое дело, когда спрос на такие справки исчезнет. Пока, к сожалению, доверие населения к прививкам оставляет желать лучше, а значит, желающих сделать липовые справки будет еще больше», – подчеркнул собеседник «ФедералПресс».

Драконовские меры в данном случае окажутся неэффективными и дадут обратный эффект, утверждает в разговоре с «ФедералПресс» руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин. По его словам, «можно хоть расстреливать людей, но толка от этого не будет».

«Люди обращаются к барыгам зачастую потому, что не верят в безопасность и эффективность вакцинации. Силовой сценарий в данном случае рискует привести лишь к заметному подорожанию липовых документов», – пояснил эксперт.

По его словам, представители власти и медицинской отрасли должны предпринять такие шаги, которые убедят россиян, что прививка – это действенный способ уберечься от заражения опасной инфекцией.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в Поволжье стремительное развитие получает нелегальный бизнес – торговля ковид-паспортами. Жители округа признавались, что на фоне постепенного введения обязательной вакцинации многие уже приобрели фальшивый документ, чтобы не делать прививку.

Фото:Mulyadi / unsplash.com, Roman Grachev / unsplash.com

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.