Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Как получить выплату в 10 000 рублей на школьника: пошаговая инструкция

дети
Если у вас несколько детей подходящего возраста, нужно заполнить в одном заявлении сведения на всех

Президент РФ Владимир Путин ускорил начало выплат единовременного пособия семьям с детьми-школьниками. Деньги для подготовки к учебному году начнут начислять уже 2 августа. Если вы еще не успели подать заявление, изучайте нашу инструкцию – все просто.

Кто может получить пособие

1. Один из родителей, опекунов или попечителей ребенка в возрасте от 6 до 18 лет, рожденного в период с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015 года включительно. При этом неважно собираетесь ли вы отдавать его в 6 лет в школу: выплата все равно положена. А вот второй родитель на деньги претендовать не может.

2. Один из родителей ребенка с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет, рожденного в период с 3 июля 1998 года по 2 июля 2003. Ограниченными возможностями здоровья считаются нарушения слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата. Сюда же входят умственная отсталость и задержка психического развития. Заболевания фиксирует психолого-медико-педагогическая комиссия.

3. Сам ребенок с 18 до 23 лет с ограничениями по здоровью или инвалидностью.

4. На выплату могут рассчитывать только граждане РФ – как родители, так и дети.

В какой срок и где можно подать заявление

Заявления начали принимать с 15 июля. Подать их можно в Пенсионном фонде лично или в электронном виде через «Госуслуги». Последний день приема – 31 октября 2021 года.

Причем некоторые родители заранее получили рассылку на «Госуслугах» с уже заполненным заявлением – им оставалось его только подтвердить и отправить. Но если вам так не повезло, следуйте нашей инструкции.

Как оформить выплату на портале «Госуслуги»

1. Зайдите в Личный кабинет на «Госуслугах» и для начала проверьте, все ли необходимые данные загружены на вашей странице. Понадобятся: ваш паспорт, СНИЛС всех детей, свидетельства о рождении каждого ребенка, ваши банковские реквизиты для перевода.

скрин с Госуслуг

2. На главной странице или в Личном кабинете вы увидите раздел с предложением оформить выплату, перейдите по ссылке.

3. Вы окажетесь на странице с заявлением, в котором нужно вписать недостающие строчки. Если вы заранее загрузили в личном кабинете все документы, заявление будет сформировано автоматически.

4. Сначала заполняйте пункты о себе: укажите ФИО, СНИЛС, номер телефона, вбейте данные паспорта, адрес.

5. Затем внесите сведения о ребенке: ФИО, дата рождения, СНИЛС, запись акта о рождении. На последний пункт обратите особое внимание: это не номер свидетельства о рождении, хотя и находится в том же документе. Нужный вам номер акта и его дата указаны перед сведениями о родителях.

свидетельство о рождении

Также впишите из свидетельства о рождении название загса, где был зарегистрирован ребенок.

Обратите внимание: если у вас несколько детей подходящего возраста, нужно заполнить в одном заявлении сведения на всех. Если забылись и отправили заявление на выплату только для одного ребенка, дождитесь решения по первому заявлению. А затем заполняйте новое на остальных детей. Два заявления одновременно от одной семьи не могут находиться на рассмотрении.

6. Вбейте свои банковские реквизиты для перевода денег.

Как оформить выплату в Пенсионном фонде лично

Если вы не зарегистрированы на «Госуслугах», можете подать заявления в ПФР лично. Прием проводится по предварительной записи на сайте фонда. Зайдите в Личный кабинет и нажмите внизу страницы «Запись на прием».

С собой нужно будет взять те же документы: паспорт, СНИЛСы и свидетельства о рождении детей, банковские реквизиты для перевода.

Как быстро перечислят деньги

На обработку заявления уйдет пять рабочих дней, еще пять – на его рассмотрение и проверку. На перечисление денег отводится три дня. То есть с того момента, как вы отправите заявление в ПФР, до получения суммы пройдет чуть больше двух недель. Успевайте до начала учебного года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова, скрин с сайта«Госуслуги»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.