Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Компания «Лукойл» выпустила в Иртыш 8,5 млн мальков муксуна

Лукойл
«ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» выпустили в реку Иртыш свыше 8,5 млн мальков муксуна

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 июля, ФедералПресс. В Ханты-Мансийском автономном округе сотрудники нефтяной компании «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» выпустили в реку Иртыш свыше 8,5 млн мальков муксуна.

«Вырастили мальков работники Югорского рыбоводного завода. Икру здесь получают от собственных ремонтно-маточных стад, что значительно повышает выживаемость личинок», – рассказали в нефтяной компании.

Личинки формировались в специальных инкубаторах с декабря 2020 года. В апреле мальков выпустили в озеро Зимний Сор, где были созданы необходимые условия для нормального роста и развития молоди. Как отметили в компании, водоем находится вдали от крупных населенных пунктов. Здесь мальков доращивали до середины июля. Средний вес мальков составляет полтора грамма. По мнению ихтиологов, в озере они достигли вполне жизнеспособного возраста.

«Сохранение биоразнообразия – одно из важнейших звеньев в цепочке комплексных мер, предпринимаемых обществом «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» для оздоровления природы», – подчеркнули в компании.

Так, с 2015 года в водоемы и реки Югры нефтяники выпустили более 180 млн мальков пеляди и свыше 15 млн мальков муксуна. Кроме того, более 1,3 млн особей муксуна выпустили в реку Обь на Ямале.

352119f272c933c26b844bf2a7cdbfe4.jpg

Фото: «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.