Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
1

Формируя смыслы ДФО: визит Мишустина и конфликт в Углегорске

На этой неделе повестку дальневосточных телеграм-каналов формировал Сахалин
На этой неделе повестку дальневосточных телеграм-каналов формировал Сахалин

На этой неделе повестку дальневосточных телеграм-каналов формировал Сахалин. На островах произошло сразу два значимых события. Во-первых, область с рабочим визитом посетил премьер Михаил Мишустин. Во-вторых, там снова разгорелся конфликт вокруг газеты «Углегорские вести». «ФедералПресс» совместно с дальневосточными Telegram-каналами разобрал повестку недели.

Визит премьера

Поездка премьер-министра Михаила Мишустина на Дальний Восток стала, пожалуй, самым громким событием недели в ДФО. Особенно яркой стала сахалинская часть турне. Премьер не только сделал щедрые обещания островному региону, но и серьезно укрепил позиции губернатора Валерия Лимаренко. Об этом пишет канал «Недебри».

«С подачи губернатора и при поддержке премьера Курилы приобретут статус Свободной таможенной зоны. Уже в самое ближайшее время Мишустин представит Владимиру Путину доклад, в котором он наглядно представит «курильские» преференции для инвесторов. Как только этот проект начнет реализовываться, Лимаренко может рассчитывать на статус «героя островов», ведь проблема развития Курил не сдвигается с места уже более полувека. Очевидно, что губернатор смог «зажечь» премьера своей идеей настолько, что он пойдет с ней к президенту. Наверное, у других это бы не вышло», – считают авторы канала.

DFO.INFO отмечает, что поездка Мишустина оказалась в центре внимания из-за своей продуктивности.

«Рабочая поездка Михаила Мишустина служит источником подробных обзоров и обсуждений в Сети. Действительно, серьезные прикладные результаты и серьезный подход к проблемам на местах», – отмечает канал.

К слову говоря, отметился во время визита премьера и дальневосточный полпред Юрий Трутнев.

«Юрий Трутнев не преминул воспользоваться визитом Мишустина на Дальний Восток, чтобы защитить подведомственные регионы. Во время своего доклада о ходе борьбы со стихийными бедствиями он попросил руководителя федерального правительства принять во внимание, что не самые крупные бюджеты Забайкалья и Еврейской автономной области не позволяют им полноценно участвовать в федеральных проектах возмещения ущерба пострадавшим территориям», – пишет Cass&Ra.

Стоит отметить, что Мишустин учел предложения полпреда.

Страсти по Углегорску

На этой неделе в Углегорске продолжился конфликт вокруг местной газеты. Редакция «Углегорских новостей» в полном составе подала в отставку. В начале месяца экс-мэр города Сергей Дорощук силой остановил работу редакции. В здании перерезали провода и выставили за дверь сотрудников газеты. Произошедшее журналисты связывают с серией критических публикаций в адрес «Восточной горнорудной компании». Самого Долрощука уже уволили, но конфликт так и не разрешился. На этой неделе в телеграм-канале газеты журналисты заявили: они уходят в отставку.

«Несмотря на колоссальную поддержку местных жителей, Союза журналистов России, коллег-журналистов областных и федеральных СМИ, отставку мэра Сергея Дорощука, мы видим, что решения для стабилизации ситуации в нашем учреждении не приняты. Мы не можем работать в таких условиях и не понимаем, как подобная ситуация могла возникнуть и продолжает существовать в правовом государстве. Происходящее в редакции не поддается никакой логике, противоречит здравому смыслу и требованиям законодательства. Мы категорически не согласны с происходящим, требуем прекратить давление на редакцию, 29 июля подали заявления на увольнение. Когда Зинаиду Макарову восстановят в должности руководителя учреждения, мы готовы вернуться прежним составом и продолжить работать как раньше», – заявили журналисты.

Как отмечают авторы канала «Барахло», конфликт для Сахалинской области действительно очень крупный. Неспроста в дело пришлось вмешаться самому губернатору. Однако на этой неделе по Сахалину поползли слухи о том, что Дорощука могут восстановить на посту мэра. К подобной информации многие каналы отнеслись с недоверием.

«Если Мисевра вернет Дорощука мэром Углегорска, губернатор Сахобласти Валерий Лимаренко похоронит себя как политическую фигуру уже навсегда. Это уже не самому себе в ногу выстрел, это уже самострел в голову в упор», – отмечает канал Сах&Ко.

Учитывая, что прогноз так и не сбылся, можно рассматривать его как атаку на губернатора. Авторы канала «Барахло» отмечают, что отмена главой Сахалина собственного требования была маловероятной.

«Валерий Лимаренко вынужден был съездить в Углегорск, уволить мэра, который уволил главреда «Углегорских новостей» и сорвал выход выпусков, посвященных экологическому ЧП. Валерий Игоревич – сторонник резких действий– верит, что его приказы не подлежат обсуждению, за неподчинение – трибунал», – полагает канал.

В конце недели стало известно, что главреда «Углегорских новостей» Зинаиду Макарову все-таки восстановили в должности. По мнению авторов канала Cass&Ra, во многом это заслуга Валерия Лимаренко.

«Лимаренко весьма чутко относится к островному журналистскому сообществу, понимает его значение в развитии области. Именно журналисты должны играть роль «иммунной системы» в социально-политической жизни Сахалина и Курил – остро реагировать на всякое нехорошее вмешательство в нее и давать сигнал соответствующим органам. И что еще важно подчеркнуть – Лимаренко не стал пиариться на этой теме. А ведь мог бы гордо поставить ногу на голову поверженного дракона и запостить пару красивых фоток в «Инстаграме» – разошлось бы по федеральным информисточникам примерно за секунду», – отмечает канал.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.