Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Чкаловскую лестницу в Нижнем Новгороде торжественно открыли после реконструкции

На церемонии открытия лестницы присутствовали представители власти
В честь открытия реконструированной Чкаловской лестницы нижегородцы собрались на концерт, где их поздравили Никитин и Кириенко

В Нижнем Новгороде 1 августа прошел торжественный концерт в честь открытия отреставрированной Чкаловской лестницы. Один из знаковых исторических объектов можно будет посещать с 4 августа – сразу после деконструкции праздничной сцены.

На церемонию открытия прибыли губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко и полномочный представитель главы государства в ПФО Игорь Комаров – все трое выступили с приветственными речами перед концертом.

Кириенко отметил, что лестницу начали строить во время Великой отечественной войны: уже тогда нижегородцы заботились о будущем облике города. Лестница, добавил он, связана у людей с личными воспоминаниями.

«У кого-то здесь проходило первое свидание, кто-то гулял здесь с ребенком, кто-то занимался здесь спортом. Но прежде всего Чкаловская лестница – это символ гордости, символ удивительного Нижнего Новгорода, который в эти дни готовится к своему 800-летию», – поделился Кириенко.

Никитин согласился с ним: по его словам, строительство Чкаловской лестницы во время войны говорит о внимании нижегородцев к будущему – оно стало своеобразным «посылом от предков».

«Несмотря ни на что, даже в тяжелейшие времена нельзя забывать о красоте, о символах и о том, что наша страна, наш регион, наш край и наш город достойны того, чтобы в них появлялись красивейшие достопримечательности», – заявил губернатор.

Комаров, в свою очередь, отметил, что Нижний Новгород без Чкаловской лестницы представить невозможно и вспомнил про знаменитые закаты города, которыми можно будет любоваться с лестницы.

Чкаловская лестница начала рушиться в 2019 году: некоторые ступени развалились, а перила обрушились. Её реконструкцию приурочили к 800-летнему юбилею города и обозначили как один из самых важных объектов.

Лестница сохранила свой исторический облик: во время реставрации обрушившиеся части были заменены полностью повторяющими оригинальные; два исторических пролёта также были восстановлены. Из новшеств, привнесенных реконструкторами, на лестнице появилась новая подсветка с разноцветными диодами.

Это один из проектов, заявленных и запущенных правительством, который успели сдать в срок – некоторые другие, например, Нижегородская ярмарка или Верхневолжская набережная, пока находятся в стадии строительства.

После выступления представителей правительства на ступенях лестницыдал концерт Симфонический оркестр Мариинского театра под световое шоу. Под руководством дирижёра Валентина Урюпина на концерте прозвучали знаковые произведения известных русских композиторов: П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, С.С. Прокофьева и других.

Напомним, первый этап восстановления был закончен ещё в 2020 году – тогда прошли работы по укреплению склонов и строительству свай. Уже тогда Никитин рассказывал в своём аккаунте в Инстаграм, что лестница сохранит исторический облик – восстановленные ступени действительно повторяют старые, построенные в 1940-х годах.

Фото: пресс-служба Нижегородской администрации

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.