Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москву вернулся ковчег с мощами Александра Невского

В Москву вернулся ковчег с частицами мощей Александра Невского

Ковчег с частицами мощей Александра Невского привезли в храм Христа Спасителя. Исторический крестный ход с участием реликвии посвящен 800-летию со дня рождения князя. Ковчег проехал по 82м городам России, побывал в Белоруссии, на местах Невской битвы и Чудском озере. Спустя три месяца частицы мощей великого князя вернулись на свое традиционное место – в храм Христа Спасителя. О том, как встречали реликвию – в материале «ФедералПресс».

Свое путешествие ковчег начал 12 июня – в день рождения Александра Невского. Мощи объехали 28 населенных пунктов России, а общая протяженность маршрута составила 4 тысячи километров. «Ковчег с мощами объехал все места, которые связаны с жизнью и деятельностью князя Александра Невского. Самой северной точкой путешествия стал Шлиссельбург. Мы подсчитали, что за время крестного хода более 400 тысяч паломников прикоснулись к мощам»,– рассказал заместитель директора Благотворительного фонда равноапостольного князя, Владимира Антон Голиков.

За время путешествия ковчега, к мощам прикоснулись более 400 тысяч паломников

После возвращения в храм ковчег с мощами перенесут в мощевик, и он станет доступен для всех желающих к нему прикоснуться. А таковых немало. «Мы считаем очень важным то, что практически у каждого появилась возможность увидеть частицу мощей великого князя. Этот крестный ход позволил людям в юбилейный год князя приложиться, помолиться мощам, ведь не у каждого россиянина есть возможность посетить храм Христа Спасителя. К тому же сам Александр Невский регулярно путешествовал, поэтому мы постарались повторить его маршрут», – сказал ключарь храма Христа Спасителя, протоиерей Михаил.

Помолиться у святых мощей может любой желающий

В день возвращения ковчега на традиционное место в храме выстроилась большая очередь желающих приложиться к мощам. Как сообщили посетители корреспонденту «ФедералПресс», цели приехать специально к возвращению мощей великого князя у них не было, «но если уже так совпало, то грех, к ним не прикоснуться».

Фото: ФедералПресс / Валерия Покидова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.