Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

АО «НК «Конданефть» восполняет рыбные запасы Югры

Компания выпустила около 6 млн мальков пеляди
Компания выпустила около 6 млн мальков пеляди

Компания «Конданефть», дочернее общество «Роснефти», выпустила в воды Маромского сора Обь-Иртышского бассейна около 6 млн мальков пеляди. Это вклад нефтяников в восполнение водных биоресурсов на территории Ханты-Мансийского автономного округа, где предприятие ведет разработку Эргинского кластера.

Осенью подросшая на мелководье рыба уйдет по протокам в реку Обь. Молодь выращивается в искусственном водоеме, заполненном талыми и дождевыми водами, что исключат попадание хищных рыб. Именно здесь созданы наиболее благоприятные условия для воспроизводства и распространения рыбы.

Мальков выпускали с участием ихтиологов, которые занимаются исследованиями популяций промысловых сортов рыбы в Западной Сибири. Представители Нижнеобского территориального управления федерального агентства по рыболовству организовали работу специальных бригад. За соблюдением всех этапов следили представители специально созданной комиссии.

Роснефть

Для повышения выживаемости в искусственном водоеме, где растет молодь, установлен шлюз с подъемником, который не дает малькам раньше срока покинуть территорию разведения и одновременно не позволяет хищной рыбе проникнуть на территорию. Личинки за два летних месяца превратились в мальков. Минимально необходимый вес пеляди 1,5 грамма. Однако большинство поголовья достигли массы 4,5 грамма и готовы к дальнейшему росту в больших реках. Проведенный контрольный вылов позволил установить, что выращенная популяция пеляди удовлетворяет требованиям плана воспроизводства водных биологических ресурсов.

Ихтиологи сообщили, выпущенные мальки станут промысловыми особями примерно через три года, уже на всей территории Обь-Иртышского бассейна. Пелядь – одна из наиболее популярных промысловых пород. Сегодня эта рыба занимает значительную долю при искусственном разведении.

Водоем

В Эргинский кластер входят Эргинский лицензионный участок (часть Приобского месторождения), Западно-Эргинское, Кондинское, Чапровское, Ендырское месторождения, а также Иртышское (открыто в 2018 году), расположенные на территории Югры и в Тюменской области.

Кластер сформирован на основе интеграции Эргинского лицензионного участка с Кондинской группой месторождений. Общая площадь лицензионных участков – более 5 тыс. кв. км. По состоянию на 1 января 2019 года суммарные запасы кластера (AВ1С1+В2С2) составляют 299 млн т. нефти. По своим характеристикам нефть легкая, низкосернистая, соответствующая марке Siberian Light.

Фото: пресс-служба АО «НК «Конданефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.