Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Сцена на воде, девять салютов и много музыки: программа праздника 800-летия Нижнего Новгорода

Салют
Нижний Новгород ждет самый мощный салют в истории города

До юбилейных мероприятий в Нижнем Новгороде осталась всего неделя. «ФедералПресс» собрал для вас самые интересные праздничные мероприятия, которые смогут посетить нижегородцы и гости города и узнал, чего ждать от главного нижегородского события 2021 года.

19 – 21 августа: Окончание обратного отсчета до 800-летия Нижнего Новгорода, хор и яхты

В апреле 2021 года перед нижегородским драматическим театром открыли юбилейный арт-объект – часы в виде ювелирного яйца, которые отсчитывали время до начала гала-шоу, посвященного юбилею города. Обратный отсчет остановится ровно в 20:21 21 августа – вместе с началом масштабного праздника. Предшествовать этому будет торжественная церемония.

Также 19 августа нижегородцев ждет выступление хора из 800 певцов на Чкаловской лестнице, и старт парусной регаты, приуроченной к юбилею города.

20 августа: Открытие экспозиции в Художественном музее и генеральная репетиция гала-шоу

За день до гала-шоу сотрудники главного музея живописи решили порадовать открытием нового пространства «Русское искусство» в Кремле. Помещение находилось на ремонте, но теперь здесь можно будет увидеть новую экспозицию отечественного искусства от икон до авангардных инсталляций. Выставка не будет демонтирована после праздника и останется в музее надолго.

Также 20 августа все желающие смогут присутствовать на генеральной репетиции главного шоу праздника – «Начало нового» на Нижне-Волжской набережной. Для входа туда потребуется «Мультипасс-800», но это хороший выход для тех, кто по каким-то причинам не попадает на основное представление.

Гала-шоу

20-21 августа: Фестиваль классических автомобилей ГАЗ «ГОРЬКИЙ КЛАССИК. Нижний 800»

К юбилею города организаторы также приурочили выставку ретро-автомобилей Горьковского автозавода. На Нижне-Волжской набережной около завода «ГАЗ» нижегородцам покажут редкие и раритетные «Волги» и другие известные модели советского автопрома, также организаторы обещают участников из других регионов и праздничную программу.

21 августа: Фестиваль духовых оркестров, подводные суда и массовое воздухоплавание

В день гала-шоу, посвященного 800-летию Нижнего Новгорода, на улице Большой Покровской будет организована фан-зона. Именно там организаторы запланировали провести фестиваль-шествие оркестров регионов России. Обещают много народной, эстрадной и классической музыки в причудливых сочетаниях, а также различные танцевальные перформансы и дефиле.

Также 21 августа нижегородцы смогут полюбоваться на воздушные шары из любого района города – фестиваль «Приволжская фиеста» организаторы обещают сделать в десять раз более масштабным, нежели в любой другой год. А еще на этот день запланирован парад судов на подводных крыльях – «Валдаи», «Метеоры» и экранопланы устроят водное представление в акватории Волги и Оки.

21 августа, 20:21: гала-шоу «Начало нового»

Главное представление пройдет на водной сцене в акватории Волги и Оки. Организаторы обещают «путешествие по истории и традициям, калейдоскоп смелых видений и достижений». Режиссером шоу назначен известный фигурист и продюсер, а в последние годы – постановщик масштабных городских праздников Илья Авербух.

Всего в городе в главный день года будут работать девять сцен: главная – рядом с «Волжским пароходством» – и восемь площадок в районах города. Районные сцены начнут работать с 15:00 до 18:00 – в зависимости от программы. А в программе – выступления артистов, мастер-классы и лекции, и все это – до самого вечера.

Гала-шоу на основной сцене символично стартует в 20:21. Театрализованное представление с участием известных артистов, музыкантов, актеров и танцовщиков завершится праздничным салютом, который обещают запустить с шести барж одновременно. И в те же секунды фейерверки запустят на всех районных площадках.

«Мы собираемся поставить рекорд России по длине салюта», – отметил министр культуры региона Олег Беркович в разговоре с журналистами.

После окончания большого шоу звезды поедут выступать на районные сцены. Там можно будет увидеть и тех музыкантов, которые не выступят на гала-концерте – например, «Басту» и L’one.

Районные сцены

Главное шоу будет транслироваться на «Первом канале». Планируется и онлайн-трансляция в интернете на порталах 800-летия Нижнего Новгорода.

«Наша задача – рассказать о начале нового Нижнего Новгорода миллионной аудитории россиян, чтобы им захотелось приехать в ваш город», – рассказал нижегородцам Илья Авербух.

Большое внимание оформители уделят стихии воды – не зря же было решено установить в Нижнем уникальную конструкцию водной сцены, самую большую в стране. Саму водную гладь также задействуют в постановке – здесь будут номера на водных мотоциклах, 3D-проекции и прочие визуально-световые эффекты.

Кстати, бюджет праздника 2021 – 200 миллионов рублей. По словам Олега Берковича и Ильи Авербуха, для такого масштаба мероприятий это очень маленькая сумма. Основными спонсорами и партнерами выступили компании ВТБ, «Волжское Пароходство», «Транснефть» и госкорпорации «Росатом» и «Ростех».

Как попасть на праздник?

Главная вещь, которая потребуется вам для проникновения в эпицентр торжеств – «Мультипасс-800» или сертификат о вакцинации от коронавируса. Кроме него, для доступа к главной сцене потребуется еще и пройти онлайн-регистрацию: ссылку на нее организаторы выложат перед шоу на интернет-площадках «Нижний-800». Те, кто не смогут попасть на площадки, смогут увидеть происходящее на мониторах.

Мультипасс

21 августа Нижний Новгород будет праздновать всю ночь – схема работы общественного транспорта тоже изменится. Время его работы продлят до 3:00, организаторы также пообещали пустить дополнительные автобусы от Нижне-Волжской набережной в разные районы города. Не забудьте забронировать гостиницу – мест в них почти не осталось уже сейчас!

Фото:Komsomolskaya Pravda/globallookpress.com, инфографика: Елена Майорова /«ФедералПресс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.