Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Не озвучены решения ключевых вопросов: эксперты раскритиковали прямую линию главы Крыма

Аксенов
Более четырех тысяч вопросов поступило на прямую линию с главой Крыма Сергеем Аксеновы

Почти три часа глава Крыма Сергей Аксенов отвечал на вопросы жителей на прямой линии. Затронул руководитель региона вопросы газификации республики, роста цен на продукты и даже поведения кавказцев на полуострове. «ФедералПресс» опросил экспертов, чтобы узнать, насколько успешно прошла прямая линия и удалось ли ответить главе региона на вопросы.

4 305 вопросов поступило на прямую линию с главой Крыма Сергеем Аксеновым. Большая часть из них касалась ЖКХ – 15 процентов, соцзащиты – 13 процентов, еще 10 процентов вопросов касались дорог и девять процентов – благоустройства. Не на все вопросы успел ответить руководитель республики, однако по ним планируется дать реакцию позже.

Особенностью прямой линии этого года стал новый формат наподобие прямой линии с президентом России Владимиром Путиным: включения из колл-центра, выведение статистики при поддержке регионального ЦУРа, а также активная ведущая-модератор. Сходство было настолько близким, что ведущая прямой линии Аксенова тоже перебивала главу, пытаясь активно модерировать ход передачи. На это обратил внимание общественник Александр Талипов.

Несмотря на сходство, сама прямая линия, по мнению собеседника, вышла неудачной: выбрано рабочее время, когда жители не могут посмотреть ответы на свои вопросы. Ранее линии Аксенова выходили не раньше 20 часов, напоминает Талипов.

«Действительно насущных проблем я не услышал. Услышали частные проблемы. Но получается, что Аксенов будет решать в ручном режиме вопросы, которые должны, по сути, решаться без вмешательства и уведомления руководителя региона. И мы опять сталкиваемся с тем, что на все на себе замыкает Аксенов, а это ведет к пробуксовкам», – поделился мнением с «ФедералПресс» общественник.

Особо Александр Талипов указал на проблему с региональным оператором ГУП «Крымэкоресурсы», которая всплывает не в первый раз. Предприятие испытывает проблемы с финансами, рассказывает собеседник, сталкивается с невозможностью обеспечить вывоз мусора, а по итогу крайним становится руководство.

«У нас большинство городов завалено мусором. Это из-за того, что ГУП, бюджетное учреждение, испытывает проблемы. Множество факторов приводит к тому, что оно не окупается, а вопрос продолжает висеть в воздухе», – приводит один из нерешенных вопросов Александр Талипов.

Другой эксперт, руководитель Центра политических исследований и технологий Григорий Киселев указывает на продолжение резкой политики Сергея Аксенова, которая идет вразрез с общефедеральными трендами и установками, спускаемыми в регионы из Москвы. Например, чрезмерно жесткая риторика была у Аксенова по вопросу реакции полиции на драку в центре Симферополя.

«Надо помнить, что Крым – многонациональный полуостров, а также отдавать отчет, что МВД не подконтролен Сергею Аксенову. По его словам, сказанным в ходе прямой линии, создается ощущение, что у главы Крыма есть отдельное подконтрольное МВД, которое должно выборочно действовать в отношении нарушителей», – прокомментировал выступление Аксенова эксперт, отмечая важность сохранения непубличности возможных доброжелательных отношений между представителями разных органов.

Продолжение резких высказываний и неоднозначная риторика могут повысить уровень токсичности Аксенова для федеральных властей, что в будущем, вполне возможно, поднимет кадровый вопрос. Особенно актуально это звучит в разрезе назначения вице-премьера Мурата Хуснуллина куратором по ЮФО, резюмировал Киселев.

Фото: rk.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.