Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Последние переговоры: что скажут друг другу на прощание Путин и Меркель

Ангела Меркель решила уйти с поста канцлера ФРГ

В пятницу федеральный канцлер Германии Ангела Меркель приедет в Москву на переговоры с Владимиром Путиным. СМИ называют визит канцлера ФРГ прощальным. Меркель обещала покинуть свой пост в декабре 2021 года, она была главой государства больше 15 лет и за это время неоднократно бывала в Москве. Чего стоит ожидать от предстоящей лидеров двух государств, и почему нельзя называть Меркель другом для нашей страны, несмотря на ее хорошие отношения с Путиным, – в материале «ФедералПресс».

Не друг, но союзник

Ангела Меркель занимает пост канцлера ФРГ с 2005 года. За это время она по меньшей мере 18 раз посещала Россию. В последний раз – 11 января 2020 года. Тогда на встрече с Владимиром Путиным из уст Меркель прозвучала фраза, которая в полной мере могла бы описать ее политическое кредо: «Я всегда уверена в том, что лучше говорить друг с другом, чем друг о друге», – сказала Меркель.

Несмотря на разногласия, у Путина и Меркель есть много общего. Главы двух государств понимают друг друга без переводчиков. Ангела Меркель учила русский в школе, Владимир Путин изучал немецкий в спецшколе, то есть у них даже не один, а два общих языка. Достаточно вспомнить выступление Путина в 2001 в Бундестаге ФРГ, когда он прочитал практически весь доклад на немецком языке. «Немецкий историк Михаэль Штюрмер писал: «Россию иАмерику разделяют океаны, Россию и Германию разделяет великая история». Я бы сказал, что история, так же как и океаны, не только разделяет, но и объединяет», – сказал тогда Путин.



Меркель тоже неоднократно говорила на русском.В 2017 году за неделю до выборов в Бундестаг она обменялась парой фраз со школьниками в Берлине, когда проводила для них специальную пресс-конференцию: «Вы говорите по-русски? Я тоже немножко», – сказала Меркель. А в 2018 году федеральный канцлер заговорила на русском во время совместного с президентом Владимиром Путиным заявления для прессы. Тогда она попыталась увести российского лидера с трибуны словом «Пошли».

Кроме того, Путин и Меркель периодически обменивались презентами. В 2018 году на пресс-конференции канцлер заявила: «Всем известно, что президент России очень любит немецкое пиво. Иногда есть возможность чем-то обменяться. Я уже получила в качестве благодарности за присланное ему пиво хорошую копченую рыбу», –сказала Меркель.

В том же году Путин встретил Меркель в Сочи и подарил ей цветы. В западных СМИ после этого разразился скандал. Bild опубликовал статью, в которой журналисты назвали подарок «неким сигналом», аргументируя, что в деловых кругах люди не дарят друг другу цветы при встрече. Пришлось объясняться Дмитрию Пескову, который заявил: «Я не понял, что так возбудило всех, он же не Лукашенко встречал с букетом».

По мнению политолога Дмитрия Журавлева, международные отношения России и Германии за последние 15 лет можно назвать позитивными: «Меркель – либеральный политик, подстраивающийся под позицию демократической партии США. Ее последние американские «взбрыки» были связаны с тем, что в США стоял не их президент. Трамп – республиканец в квадрате. Ее стратегия очень напоминает стратегию демократов – дружить, не воевать, максимально решать проблемы военного противостояния, экономически давить», – отметил Журавлев. Эксперт считает, что похожей стратегии Меркель придерживалась и в отношениях с Россией. «Она более мягкий наш партнер, чем тот, который придет ей на смену, но при этом она не друг. Она нам союзник», – считает политолог.

Политтехнолог, автор телеграм-канала «Политджойстик» Марат Баширов склонен полагать, что без Меркель отношения России и Германии могли бы выглядеть иначе. «Путин и Меркель очень хорошо понимали друг друга. Меркель многое сделала, чтобы отношения России и Европы не были разорваны. Кроме того, у нее есть свои принципы, взгляды по многим вопросам, связанным с правами человека, развитием Европы в части миграционных процессов, финансовых», – выразил мнение Баширов.

При этом эксперты не склонны предполагать, что после декабря 2021 года Меркель окончательно уйдет из политики. Так, по мнению Марата Баширова, она может возглавить совместный форум США и Европы по энергетическим проектам.

Восточное турне

Меркель посетит Москву 20 августа. Как сообщили в Кремле, лидеры будут обсуждать международную и региональную повестку. Более конкретно о ней «ФедералПресс» рассказали политически эксперты. По их мнению, диалог лидеров двух стран будет посвящен ситуации в Афганистане. «Проблема Меркель – это проблема беженцев. Она искренне верит, что их надо принимать», – считает Журавлев.

Кроме того, речь пойдет о войне на Донбассе. Об этом свидетельствует, во-первых, запланированный визит Меркель на Украину, где она встретится с президентом Михаилом Зеленским. С другой стороны, поводом к обсуждению ситуации на Донабассе могут стать выборы в Бундестаг, которые пройдут в сентябре этого года. «Для Христианско-демократического союза Германии, который возглавляет Меркель, эта тема больная. Они объявили всей Европе, что решат вопрос. Это для них не столько внешнеполитическая, сколько внутриполитическая повестка – им нужно объяснить избирателям, почему не выполняется план, предложенный Украине», – считает Журавлев.

Речь пойдет и об энергетических проектах, в том числе о безуглеродной энергетике. «Мы знаем, что в Европе это одна из основных тем с точки зрения производства, а также потребления продуктов и товаров, которые покупаются в Европе – они должны производится с низким выбросом углерода», – считает Баширов.

Меркель едет в Москву не просто прощаться, но и обозначить реперные точки, которые важны будут для немецкой элиты. Отметим, что Владимир Путин периодически проводит встречи для деловых кругов Германии. Одна из них прошла в декабре 2019 года, где обсуждались перспективы разивития российско-германских торгово-экономических отношений.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.