Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

«Зеленые технологии» не остановят изменение климата: «Бананы на Урале – это катастрофа»

Даже полный отказ от грязных технологий не остановит рост парниковых газов на Земле
Даже полный отказ от грязных технологий не остановит рост парниковых газов на Земле

Споры об изменении климата на планете и глобальном потеплении ведутся давно. Экологи призывают правительства мира остановить этот процесс, экономисты указывают на дополнительные расходы от «зеленой энергетики» и потери от меняющегося климата планеты, а обыватели страдают от жары, лесных пожаров и засухи . Чем грозит потепление России и Уралу, как от него изменится климат в регионе и является ли необычайно жаркое лето симптомом глобального потепления – «ФедералПресс» рассказал кандидат физико-математических наук, ведущий специалист лаборатории физики климата УрФУ Константин Грибанов:

Торговля воздухом

Константин Геннадьевич, об изменении климата в мире, особенно сегодня, говорят очень много. Достигли ли мы каких-то успехов в борьбе с ним?

— Несмотря на то, что мы говорим об изменении климата лет 30 и больше, – ничего по сути не сделано. Люди все еще продолжают генерировать выбросы. Единственное исключение – Евросоюз. Он законодательно закрепил обещание снизить выбросы углерода. Все остальные – Китай, США, Россия – просто разговаривают. И только ЕС принялся за дело. Более того, он хочет через трансграничные налоги принуждать к этому другие страны, если они хотят продать что-то в Европе. Если ваш товар, поставляемый в Европу, отягощен углеродным следом, то вам придется платить. И только в связи с этим, а не из-за понимания грядущей катастрофы, Россия начала принимать ответные меры.

Меры какого рода?

— Сейчас в мире действуют углеродные фермы и квоты на выброс углерода. УрФУ тоже с этим экспериментирует. Идея заключается в том, что даже если предприятие выбрасывает в воздух углерод, то оно может очистить свою совесть покупкой квот у компаний, которые этот углерод из атмосферы секвестируют куда-нибудь.

Например, кто-то произвел товар и в процессе производства сжег топливо. Он выбросил в атмосферу СО2, то есть углерод. Растения его поглощают из атмосферы и используют для себя. И если у вас есть участок с экосистемой, который вы набили сертифицированным оборудованием и установили, сколько ваш участок поглощает углерода, то вы можете продавать квоты на выбросы. Условно, если этот участок в год поглощает 100 тонн углерода, то вы можете подать квоты на 100 тонн выбросов в год. Главное, чтобы ваша работа и экосистема была сертифицирована Евросоюзом. Это сейчас активно развивается у нас в стране, такая торговля воздухом.

0bfd1675ae0173dce38d046f9afdca24.jpeg

Что сегодня сильнее всего выделяет парниковые газы? Машины? Заводы? Коровы на фермах?

— Источник парниковых газов номер один – это автомобиль. Можно сказать, что каждый владелец машины, у которой нет электродвигателя, является климатическим преступником. И каждый человек сегодня должен отказаться от личного транспорта в пользу трамваев и троллейбусов. Даже автобус будет лучше.

экспертное мнение
Константин Грибанов
20.08.2021, 15:51

Как глобальное потепление изменит жизнь человечества: «Будете жить в замкнутой экосистеме в 2050 году»

В Свердловской области, например, значительная доля электричества поступает с Белоярской АЭС. А это почти целиком чистый источник энергии. Не нулевой по выбросам (все рано туда нужно что-то перевозить), но он близок к этому. АЭС в разы лучше, чем ТЭЦ. Но тепловые станции тоже могут быть чистыми по углероду, если они будут закачивать выбросы под землю, а не в атмосферу. Такие технологии развиваются.

Если где-то добыли из недр земли природный газ, то там освободились естественные герметичные карманы. И на место добытого газа можно закачать углекислый газ. Он там может храниться очень долго, в Европе уже 20 лет проводят такие эксперименты.

«Мы уже нажали на спусковой крючок»

То есть в теории нам достаточно отказаться от ДВС, поставить везде фильтры, и проблема решена?

— Все это не панацея. Масштаб выбросов парниковых газов человечеством сегодня таков, что даже если завтра все люди до единого проникнутся идеей и пересядут разом с машин на велосипеды, трамваи и электротранспорт, заряженный чистой энергией, то все равно это ситуацию не изменит. Рост концентрации углекислого газа экспоненциальный и практически не замедлится. Люди уже нажали на спусковой крючок и снаряд вылетел. Можно убрать руку с курка и больше не трогать его, но снаряд уже летит.

Что я имею в виду? Вы выбросили небольшое количество углекислого газа в атмосферу, парниковый эффект усилился, на поверхность атмосфера вернула немного больше тепла, и это подняло чуть-чуть температуру на Земле. А от этого проснулись природные резервуары углекислоты, которые начали давать свои выбросы в атмосферу. Процесс повторяется заново, и человек тут уже может не участвовать.

25fa290e098269d7d15d92e16ffa619f.jpeg

Неужели точка невозврата пройдена, и мы обречены?

— Недостаточно отказаться от машин и грязной энергии. Эта точка невозврата – да, она пройдена. Консенсус среди климатологов в том, что человек виноват в росте парниковых газов на Земле, существует с 70-х годов. Хотя разные политики, писатели, даже ученые из смежных областей, которые не занимались проблемой плотно и не писали научные статьи в рецензируемых журналах, имели склонность поболтать, что все не так и будет похолодание. Но в научной рецензируемой литературе об этом говорят больше 50 лет. А концентрация СО2 продолжает расти.

Технологии прямого улавливания углекислого газа у нас есть, и они считаются перспективными. Самый дешевый вариант сейчас – высадить деревья, тщательно за ними ухаживать, спиливать, не давать им гнить и гореть, чтобы не генерировать углекислоту. Это уже секвестрирует углекислый газ. Но этот метод почти не масштабируется, и у него есть естественный предел.

«Перемены означают войны»

Можно ли сказать, что жаркие весна – лето в этом году на Урале возникли из-за изменения климата?

— Единичные погодные явления – жаркое лето, теплая или холодная зима – нельзя напрямую считать проявлением климатических перемен. Потому что погода – процесс хаотический, а климат – это усреднение этого процесса за большой период времени. То есть скачки температуры вверх или вниз возможны, но климатолог всегда смотрит на средние показатели, которые меняются постепенно. Поэтому нельзя называть конкретную погоду примером потепления. Если раньше у вас экстремальная жара была 5 раз за 10 лет, а за следующие 10 лет она наступила 6–7 раз, то это манифестация потепления.

339630342bf653ff54aa18efbe1cea85.jpeg

Некоторые климатологи настаивают, что климат – это средние величины измерений температуры за 30 лет. Если вы хотите сравнить два периода, то вам нужно ждать 60 лет и сравнить замеры за 30 лет между собой. Тогда можно сказать – потеплело или похолодало. Но скорость изменений в последние лет 50 такова, что можно брать меньшие периоды. Даже графики среднегодовых показателей температуры лезут вверх: что летом, что зимой. И чем севернее территория замеров – тем ситуация хуже.

А насколько выросла средняя температура в Свердловской области за последние десятилетия?

— Я не занимаюсь замерами среднегодовой температуры, но я знаю, как это можно сделать. Ретроспективные данные климатического анализа можно получить от Европейского центра среднесрочного прогноза погоды. Последние данные, которые я скачивал оттуда для Свердловской области, говорят о том, что у нас за 50 лет среднегодовая температура выросла на 1 градус. Хотя мы не так далеко на севере живем. Есть места на севере России, где этот сдвиг уже достиг 8 градусов.

Каким тогда будет климат на Среднем Урале через сотни лет? Может, из-за потепления у нас начнут расти бананы и будут тропики?

— На такие больше сроки прогнозы изменения климата никто не моделирует, у нас нет таких мощностей. Межправительственная группа по изменению климата может дать вам карты потепления, похолодания, изменения осадков. Но любой прогноз с помощью климатических моделей всегда в качестве входных данных использует сценарии поведения людей на Земле, как они будут себя вести в смысле выброса парниковых газов. Либо они поумнеют, либо останутся, какими есть.

2c4e466f6f0b1056b2283126bf44f739.jpg

Фото: содержание СО2 в земной атмосфере по замерам погодной обсерватории Мауна-Лоа, Гавайи

Прогнозы даются по 50-е годы, максимум – по 100-е. Но это перспектива еще ближе, чем бананы на Урале. Бананы на Урале – это смертельная катастрофа для планеты. Если здесь растут бананы, то считайте, что нас уже здесь нет. Потому что с этим связано большое количество катастроф: таяние льдов, рост уровня океана, затопление земель и войны за территории. Люди будут бежать туда, где хорошо. При том какие мы есть, такие перемены означают войны. То есть бананы здесь приведут как минимум к попытке нас отсюда вытеснить.

Но в краткосрочной перспективе от роста температуры для России же есть польза: расширение пахотных земель, более долгое лето.

— Ответ отрицательный. Для России нет никакой пользы от глобального потепления, потому что на нас поедут так называемые «развитые страны». Уже с 2025 года поедут. Мы поставляем им большое количество первичных материалов, руды, удобрений. И с 2025 года, если ничего не делать, 16 % цены будет для нас налогом на выброс углекислого газа при поставках товаров в ЕС. Наш уровень жизни упадет. Расширение пахотных земель в современной системе регулирования рынков не очень важно.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева, Полина Зиновьева, сайт Mauna Loa Observatory

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.