Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Как глобальное потепление изменит жизнь человечества: «Будете жить в замкнутой экосистеме в 2050 году»

Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли растет экспоненциально
Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли растет экспоненциально

Синоптики спрогнозировали экстремально жаркую погоду в Свердловской области на выходных 21-22 августа. Жара 2021 года обещает побить температурные рекорды 87-летней давности. Как именно глобальное потепление влияет на Россию и какие проблемы изменение климата несет нашей стране – «ФедералПресс» объяснил кандидат физико-математических наук, ведущий специалист лаборатории физики климата УрФУ Константин Грибанов:

«Наша лаборатория занимается замерами глубины сезона талого слоя на Ямале. Мы занимаемся этим примерно с 2012/13 года. И у нас на глазах слой летнего протаивания растет. Если мы начинали где-то с 50 см, то сейчас в этих же местах летнее протаивание уже за 2 метра. И это всего за 10 лет.

Что это означает для нашей страны? У нас на севере все построено на сваях. И глубокое таяние значит увеличение затрат на содержание таких строений. Крупные компании там строят сейчас здания с учетом этих изменений. Они возле каждой сваи устанавливают холодильник, который охлаждает ее вместе с небольшой областью мерзлоты рядом. Это пассивный холодильник – в него зимой закачивается холод, чтобы летом подмораживать мерзлоту. Но дальше все равно будет хуже, и свайное строительство у нас будет дорожать.

Второй аспект – проблемы с продовольствием. Люди веками выращивали сельхозкультуры, которые приспосабливались к конкретным условиям обитания. Но, к примеру, сейчас в Калифорнии проблемы с миндалем. А 80 % миндаля на Земле поступает именно оттуда. В этом году они начинают выпиливать плантации, миндаль подорожает во всем мире. И это прямая манифестация изменения климата – миндаль не может расти в новых условиях.

Нас ждет непрерывная реконфигурация сельского хозяйства, что может стать шоком для некоторых аграриев. Например, фермер выращивал кукурузу, а теперь ему придется растить что-то другое. Это конкретная личная трагедия, он может быть к этому не готов.

Ну, и индекс природных катастроф, экстремальных событий – тайфунов, ураганов, наводнений и так далее – постоянно растет. И потери от этого будут расти. Если изменение климата и потепление будут продолжаться, то ближе к экватору все станет выжженной пустыней и мало того – процветающие страны затопит, а они захотят сбежать на чужие территории. Это новые конфликты и войны.

Есть другая проблема. В магазинах продаются замерители концентрации углекислого газа в помещениях, которые прокалиброваны до определения содержания миллионных долей углекислого газа. И врачи говорят, что при 800-1000 ppm нужно уже открывать окна и проветривать комнату, потому что кому-то может уже стать плохо.

29fc506058428c4bceca9ddd8d576202.jpg

Фото: Содержание СО2 в земной атмосфере по замерам погодной обсерватории Мауна-Лоа, Гавайи

Пример: если в небольшой комнате закрыть дверь, задраить окна и завести толпу людей, то через полчаса в помещении будет уже гарантированно больше, чем 1000 ppm. И этот прибор даст сигнал тревоги. Если посмотреть на экспоненту возрастания долей СО2 в атмосфере, то можно себе представить, что 1000 ppm мы наберем уже к 2050 году. И по всей планете, в любой точке, углекислого газа будет больше нынешнего допустимого гигиенического порога.

То есть как в запертой комнате с кучей людей будет уже везде. И чтобы понизить концентрацию углекислоты надо будет окна не открывать, а закрывать поплотнее и включать установку регенерации воздуха, которая вам почистит атмосферу от углекислого газа специальными фильтрами, как на МКС. Грубо говоря, вы будете жить в замкнутой экосистеме в 2050 году. Поэтому проблема гигиенического порога уже актуальна.

Она означает, что просто не все люди смогут выжить. Начнется естественный отбор особей, которым будет нормально при 1000 ppm углекислого газа. Остальные будут умирать. Да, рост концентрации углекислого газа станет праздником для растений. Некоторые из них любят высокий уровень углекислого газа, они хорошо его едят и растут. Праздник для неизбежно наступит. Но ведь человек уничтожает и растения тоже. Вырубает, заменяет на сельхозкультуры. Нам нет дела до праздников других организмов».

Фото:Christoph Hardt / Geisler-Fotopres /http://globallookpress.com/,сайтMauna Loa Observatory

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.