Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

Общественная палата России пообещала поддержать идеи талантливой молодежи Мордовии

Участники программ рассказали о проектах, реализуемых в Мордовии
Участники программ рассказали о проектах, реализуемых в Мордовии

Представители Общественной палаты встретились с победителями федеральных и региональных конкурсов равных возможностей. Участники программ рассказали о проектах, реализуемых в Мордовии, и попросили членов ОП оказать им информационную поддержку.

В Саранске в рамках форума «Сообщество» Общественной палаты прошел круглый стол, посвященный проектам молодежи Приволжья. Там участники и победители всероссийских и региональных конкурсов рассказали о своих планах и целях после окончания проектов. Многие из присутствующих – победители проекта на территории Приволжского Федерального округа – «Моя Мордовия». Это первый кадровый проект на территории региона, по результатам которого, были отобраны 40 победителей для работы в органах исполнительной власти.

«Мы благодарны этому проекту, поскольку он позволил нам раскрыть свой потенциал и работать на благо региона. Мы смогли прокачать свои навыки в плане гендерного управления. В нашем случае, у нас 20 мужчин и 20 женщин среди победителей, все мы одна команда, но иногда бывало сложно отстоять свою точку зрения среди мужчин», – поделилась победитель конкурса «Моя Мордовия» Евгения Тулина.

Она отметила, что уже находясь на форуме, ее команде удалось наладить связи с победителями конкурса «Лидеры России» и установить контакт для дальнейшего взаимодействия.

«Мы и не знали, что у нас столько общих проектов. Это лишний раз подчеркивает, что все, что мы делаем, не зря», – сказала Тулина.

Помимо победителей «Моей Мордовии» на круглом столе присутствовали и победители конкурса «Большая перемена», организованном президентской платформой «Россия – страна возможностей». Главным призом для участников стал один миллион рублей. Его получила старшеклассница Агнесса Куприянова. Девушка рассказала, что средства потратила на создание проекта по обучению английскому языку волонтеров.

«Всю пандемию я обучала волонтеров английскому языку, впоследствии, они уехали на «Евро – 2020» в Питер. Сама я поступила в МГУ на журналистику. Благодаря участию в программе я смогла создать большую республиканскую программу и организовать ее работу так, что она будет работать и без моего непосредственного участия», – сообщила Куприянова.

Были на круглом столе не только благодарности, но и просьбы о помощи. Так, руководитель региональной дирекции Российской национальной премии «Студент года» в Республике Мордовия Юлия Рустина обратилась непосредственно к представителям Общественной палаты. Девушка сообщила, что многим региональным проектам необходима информационная поддержка сверху. Проектам необходимо быть услышанными и увиденными на самом высоком уровне.

Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева, сообщила, что готова со своей стороны поддержать инициативы мордовской молодежи, оказать информационную поддержку и привлечь для этого свои ресурсы.

Участники круглого стола также затронули тему краткосрочности федеральных проектов. После того, как они заканчиваются, многие участники остаются вне информационного процесса. Они сдают проекты и не знают, как им развиваться дальше.

В свою очередь, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности и социальной работы Павел Красноруцкий отметил, что на этот случай, российский союз молодежи разработал новую программу – «Пространство и развитие».

«Здесь правильно заметили, что не хватает продолжения у всех этих проектных историй. Поэтому, в проекте, который мы разработали главной целью проекта станет переход от проектов к программам. Где один цикл будет заменяться другим, участники не останутся без дела. Этот проект мы обсудим с общественной палатой», – сказал Красноруцкий.

Он добавил, что важно не только выявлять лидеров, но и продолжать их обучать. Чтобы они возвращались на свои родные места и реализовывались в родных республиках и регионах.

«Для этого мы проводим все круглые столы и занимаемся проектами», – заключил член Общественной палаты РФ.

Фото: пресс-служба форума «Сообщество»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.