Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Жителям Архангельска не могут вернуть горячую воду: «Безнаказанность и безответственность»

Авария
До сих пор в Архангельске неподключенными из-за продолжения работ по устранению дефектов остаются 254 жилых дома

Две недели вместо обещанных пяти дней жители Архангельска остаются без горячей воды. О завершении гидравлических испытаний тепловых сетей городская администрация отчиталась еще 18 августа, пообещав, что массовое подключение граждан произойдет 19 и 20 августа. Однако и 25 августа четверть населения столицы Поморья оставалась без горячей воды. «ФедералПресс» разбирался, когда жители получат назад блага цивилизации и кто ответит за срыв сроков ремонта.

У жителей заканчивается терпение

Гидравлические испытания тепловых сетей от Архангельских ТЭЦ проходили всего пять дней – с 13 по 17 августа. Однако часть жителей Архангельска до сих пор не может дождаться горячей воды: сроки ее подачи все время отодвигают. Так, подключить дома Соломбальского территориального округа планировалось 23 августа, но не удалось и 25 числа. До сих пор в Архангельске неподключенными из-за продолжения работ по устранению дефектов остаются 254 жилых дома, сообщила «ФедералПресс» пресс-служба администрации города.

У жителей Архангельска заканчивается терпение. Свое негодование они оставляют в соцсетях. «Еще ни разу не подключили воду вовремя, все время задерживают на неделю или две. Им так бы оплату по квиткам за воду задерживать», – возмутилась одна из местных жительниц. В разговоре с «ФедералПресс» утром 25 августа она сообщила, что до сих пор остается без горячей воды.

«А огромный жилой Привокзальный [район] почти весь без горячей воды, безобразие, обещали в воскресенье подключить, видимо, вредители перед выборами действуют», – написал другой местный житель в соцсетях. Он также подтвердил, что в его дом вода до сих пор не пришла. «Нет и, видимо, не предвидится!», - ответил он на вопрос корреспондента «ФедералПресс» о том, есть ли горячая вода в кране.

Власти называют все новые сроки

Горячей воды не дождались жители 17 домов Майской горки, 60 домов Соломбальского округа, 114 домов Октябрьского округа и 63 дома Ломоносовского округа. При этом власти называют все новые сроки подключения. Если гидравлические испытания пройдут успешно, то эти дома могут подключить 27 августа. Но, как заметил «ФедералПресс» директор Архангельских городских тепловых сетей «ТГК-2» Андрей Воробьев, подачу горячей воды придется переносить до тех пор, пока не будут исправлены все обнаруженные дефекты.

«Мы планируем 27 августа завершить подключение, но, если появятся новые дефекты, нам придется переносить подключение. С дефектами мы не можем сдать теплосети. Тем более, что эти теплосети используются не просто для горячего водоснабжения, а для теплоснабжения во время отопительного сезона – это наш приоритет», – объяснил Воробьев.

Между тем, директор Архангельских городских тепловых сетей сообщил, что горячая вода должна поступить всем жителям города до конца августа – до начала отопительного сезона, который в Архангельске начинается в первых числах сентября. Причиной задержки, по его словам, стала передача администрацией города дополнительного объема тепловых сетей Северного округа, которым в течение длительного периода предыдущая эксплуатирующая организация не уделяла должного внимания.

«Нам передали 30 километров этих сетей 28 июня. 29 июня мы приступили к их обслуживанию. У нас финансирование и ресурсы, которые необходимы для решения задач по этому округу, предусмотрены не были», – отметил Воробьев. На сегодняшний день «ТГК-2» выявила 82 дефекта, более половины из которых, по словам Воробьева, удалось устранить.

Виновные снова уйдут от ответа

Как прокомментировала «ФедералПресс» председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия – за правду» Ирина Чиркова, ситуация с подачей горячей воды повторяется каждое лето. Местные жители страдают, но виновных никогда не наказывают.

«Выход из графика подачи горячей воды, связан с всеобщей безнаказанностью и безответственностью. Если бы хоть какую-то управляющую компанию жестко наказали штрафами, то, я думаю, это был бы хороший воспитательный эффект. Но поскольку власть сейчас занимается выборами, полевыми работами и политическим маркетингом, то им не до коммунальных вопросов», – считает Чиркова.

Также она отметила, что жители обращались к ней с просьбой решить эту проблему. «По нескольким адресам мы сейчас работаем. Если не будет оперативной реакции со стороны ответственных за подачу воды структур, тогда обратимся в жилищную инспекцию и прокуратуру, потому что это нарушение», – подчеркнула она.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.