Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты объяснили, кто и как планирует дискредитировать предстоящие выборы в Госдуму

Государственная дума
Вмешательство в российские выборы со стороны Запада предпринималось много раз, начиная с 2012 года

На сегодняшний день в России проходит крупная и четко скоординированная операция на разных уровнях, которая направлена на делигитимацию сентябрьских выборов. Подобные операции уже применялись на практике для подрыва политического режима в неугодных Западу странах: Белоруссии, Венесуэле, Северной Македонии и Боливии. Об этом заявили авторы доклада «Технологии делегитимации выборов в Госдуму 2021 года», который был презентован ими на площадке ТАСС. Эксперты по информационным операциям и борьбе с фейками провели анализ современных форм делигитимации выборов, с помощью которых можно заранее настроить электорат на негативную волну в отношении выборов.

«В России мы наблюдают техническую сборку элементов делигитимации выборов, которые Запад применял для подрыва политических режимов в Белоруссии, Венесуэле, Северной Македонии и Боливии. В отношении России ведется целенаправленная информационная операция, которая проводится в лице различных, заранее формируемых оппозиционных групп», – сообщил автор доклада, президент Ассоциации специалистов по информационным операциям, профессор МГУ Андрей Манойло.

Авторы доклада смогли доказать, что США организовали целую сетку центров, отбирающих и готовящих активистов. Ими разрабатываются полноценные специализированные курсы по надлому внутренней ситуации в стране. Отобранные активисты в свою очередь, пройдя эти курсы, возвращаются с четкой целью в свои регионы «на длительное оседание». Большинству из таких завербованных активистов внушают идею, что они принимают участие в «увлекательной игре», не имеющей ничего общего с диверсией и провокацией в России.

«В стратегия делигитимации выборов в России существуют три основные тактические линии: массовые фальсификации (необоснованная критика дистанционного электронного голосования, многодневного формата выборов), недопуск оппозиционных кандидатов (без упоминания объективных причин ограничений для тех или иных лиц, например, причастных к экстремистской деятельности), а также заявления о том, что власть нелегитимна», – подчеркнул Андрей Манойло.

По словам эксперта, каждая тактическая линия подкреплена рядом инструментов психологического воздействия, заведомо ложной позицией международных организаций, а также огромным количеством фейков. Манойло уверен, что отказ ОБСЕ участвовать в наблюдении за предстоящими российскими выборами и есть заранее спланированная провокация, которая позволит в дальнейшем по окончании выборов ее участникам обвинить Россию в незаконности из-за невозможности получить достоверную информацию «из первых рук».

Эксперты уверены, что вмешательство в российские выборы со стороны Запада предпринималось много раз, начиная с 2012 года.

«В 2009 и 2011-2012 годах только США было израсходовано 200 млн долларов на «развитие российской демократии». Эти средства были влиты в сеть по дискредитации выборов. Последнюю масштабную атаку мы наблюдали и в период проведения общероссийского голосования, которая выражалась коллективными письмами со стороны российских «правозащитников» и «экспертов», – заявил в ходе пресс-конференции заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Кроме этого, эксперт призвал обратить особое внимание на то, что комитет Европарламента уже за два месяца до начала избирательной кампании заявил о своем непризнании выборов в Госдуму в России в сентябре 2021 года.

Руководитель отдела журналистских расследований федерального антифейкового проекта «Вбросам нет!» Анатолий Петренко поделился итогами изучения наиболее часто используемых шаблонов, целью которых является делигитимация выборов в стране. Эксперт выделил следующие: «работа избирательных комиссий подконтрольна чиновникам, отказ в регистрации оппозиционных кандидатов и партий – основание для организации протеста, партия власти утратила свои позиции, институт наблюдателе носит формальный характер, давление административного ресурса на избирателей» и другие.

«Мы наблюдает рост уровня активности и агрессивности фейков, касающихся выборов в России. Также предполагаем, что сайты избиркомов могут быть подвержены атакам со всеми вытекающими последствиями», – выразил мнение Анатолий Петренко.

Политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов предположил, что тех самых активистов, чья задача – выработка недоверия к выборам, будет огромное количество среди наблюдателей.

«В интернете открыты к доступу целые методические пособия ряда «правозащитных» организаций по тому, как устраивать драки и скандалы на избирательных участках. Также по их инициативе применяется и другая известная манипуляторная техника по «альтернативному подсчету голосов». Бюллетень складывается «гармошкой», чтобы визуально создавалось ощущение, что их численно больше, и результаты на отдельных участках подсчитаны с нарушениями. Мы наблюдали такие техники в Белоруссии, Казахстане и должны быть готовы к провокациям», – констатировал Александр Асафов.

«Противодействовать скоординированной работе по признанию предстоящих выборов в России нелегитимными необходимо подготовкой кадров, тиражированием разъясняющих материалов в среде граждан, а также своевременным разоблачением применяемых негативных шаблонов и установок», – заключил Андрей Манойло.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.