Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России могут ограничить освещение нарушений на выборах

СМИ и общественникам рекомендуют называть нарушения нейтральными терминами

В СПЧ при президенте рекомендовали называть пока еще не подтвержденные официально нарушения «событиями» или «сообщениями». Предполагается, что таким образом в СМИ не будет попадать непроверенная информация, которая может негативно отразиться на имидже избирательного процесса. Экспертное сообщество разделилось во мнениях на этот счет. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Пока нарушение на выборах не доказано, не следует его так называть, считает ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов. Как он заявил на заседании ЦИК, «потом такие заявления гуляют по СМИ». Неподтвержденные нарушения, по словам представителя Совета по правам человека, следует именовать «событиями». «ФедералПресс» выяснил у Точенова, что рекомендация была обращена к представителям общественных палат и публичным лицам.

«Смысл в чем? Когда поступает звонок или поступает где-то какой-то сигнал, что произошло нарушение, то должностное или публичное лицо, представитель Общественной палаты говорит: «Вот на таком-то участке произошло нарушение, мы едем разбираться». Они приезжают на место, выясняя, что это не нарушение. А в СМИ уже информация распространилась. Назад уже не отработаешь», – пояснил более подробно в беседе с «ФедералПресс» Точенов.

По его словам, в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве до подтверждения факта нарушения случившееся называют «событием».

«Не надо сразу все называть нарушениями. Бывает, что избиратель посчитал событие нарушением, а его на самом деле – нет. Второе – это может быть нарушение, которые не влияет на волеизъявление граждан. Но если есть нарушение, которое тем более влияет на волеизъявление граждан, то должны приниматься самые жесткие меры. Надо работать объективно, по фактам», – считает Точенов.

В Общественной палате РФ (ОП РФ) идею Точенова поддержали. По словам заместителя председателя Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевича, такое правило позволит снизить число фейков в социальных сетях.

«Сейчас все кому не лень торопятся делать заявления о выборах, не имея доказательной базы. Так и рождаются фейки, с которыми я борюсь в Общественной палате как руководитель профильной рабочей группы», –отметил эксперт.

На сегодняшний день действительно выявляются нарушения, которые никак не влияют на волеизъявление граждан, полагает Малькевич.

«Информация о том, что на избирательном участке сдвинут стол и прочая ерундистика – это недосказанность, нелепица, недопонимание. Криво висящий плакат или потертая маска – это, наверное, нарушение, но оно не влияет на волеизъявление граждан», – считает член ОП РФ.

По его словам, слухи и фейки о нарушениях на выборах вбрасываются с целью вызова «общественных потрясений».

Политологи в беседе с «ФедералПресс» также дали оценку идее Точенова.

«Это продолжение изобретения якобы нейтральных терминов типа «хлопок» и «задымление»», – считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков называет рекомендацию «иезуитской практикой».

«Если вы пришли на избирательный участок и увидели, что там, например, стенд размещен с нарушениями, то вы подаете жалобу в комиссию. Комиссия рассматривает и признает это нарушение или нет. Но в любом случае – вы же подаете это как нарушение. Это иезуитская практика не считать нарушение нарушением до его признания», – высказал мнение в беседе с «ФедералПресс» Гращенков.

По его словам, чтобы уточнить факт нарушения, может понадобиться не один день.

«Выборы пройдут – через месяц скажут, что было нарушение... Все это выдает то, что нарушений, видимо, много, но пытаются снизить в СМИ именно количество упоминаний», –отметил Гращенков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.