Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Массовое отравление в нижегородской гимназии – безответственность взрослых или сезонные инфекции?

Более 20 гимназистов начали учебный год с визита к врачам
Более 20 гимназистов начали учебный год с визита к врачам

Первые же выходные после начала учебного года в столице Поволжья закончились скандалом в сфере образования. У 24 учеников гимназии №13 зафиксировали симптомы жесткого отравления. Позже областной Минздрав сообщил, что школьники больны норавирусом, а следователи возбудили уголовное дело. Пока правоохранители ищут ответственных и проводят экспертизы, «ФедералПресс» выяснил, чем подобные нижегородские истории кончались раньше.

Промах подрядчика или «сезонные» болезни?

Медики сообщают, что сейчас все ребята, обратившиеся в больницы с кишечными симптомами, находятся дома на амбулаторном лечении. А пока следователи ищут виновных в массовом заражении детей, мы узнали у регионального Минздрава, из-за чего могла произойти сама вспышка и чем грозит школьникам эта болезнь.

«Норавирус, как и любая кишечная инфекция, очень опасна для детей первого года жизни – если быстро не оказать помощь, малыши могут умереть от обезвоживания. У ребят школьного возраста болезнь протекает гораздо легче, что мы и наблюдаем сейчас. Но для врачей эта ситуация вполне типична – люди возвращаются из отпусков, которые принято проводить на юге страны. В этих регионах, как правило, не все хорошо с соблюдением гигиенических правил – распространены массовые купания, часто отсутствует правильная обработка овощей и фруктов перед употреблением», – рассказал глава пресс-службы Минздрава Алексей Никонов.

По мнению врачей, повлиять на количество заболевших могло и то, что дети после поездок на курорты вернулись в коллективы, где любые болезни распространяются быстрее.

Однако «ФедералПресс» не мог не обратить внимание на тот факт, что очень похожая история была в Нижнем Новгороде два года назад. Тогда тоже отравились школьники, также массово и внезапно – и в тот раз причиной стала безответственность кухонного работника и несоблюдение гигиенических правил.

Школьная столовая

Похожий случай, другая школа

В середине октября 2019 года в нижегородской школе №47 случилась вспышка дизентерии. Из 26 пострадавших детей четверых пришлось госпитализировать с кишечными симптомами – рвотой, поносом, температурой под 40 градусов. Роспотребнадзор провел проверки и обнаружил, что причина заражения – в нарушении условий хранения продуктов. Ранее дети часто жаловались, что посуду в школе моют плохо, и им приходится есть из грязной.

Лабораторные исследования взятых на кухне анализов и смывов с рук сотрудников пищеблока выявили наличие ДНК шигеллы. Это род бактерий, являющийся возбудителем дизентерии у человека. Заодно с шигеллами на кухне школы №47 обнаружили продукты с истекшими сроками годности и те, что хранились неправильно изначально, а еще – тучи мух прямо в производственных цехах.

Виновником оказался работник Единого центра муниципального заказа – ЕЦМЗ. Стандартная практика – школа сдавала свой пищеблок в аренду муниципальному предприятию, которое специализируется на кормлении детей. Большинство нижегородских учебных заведений давно не имеют своих кухонь.

Вскоре после инцидента сначала уходит на больничный, а затем и вовсе увольняется директор ЕЦМЗ Владимир Жмакин. Без объяснения причин, конечно же. Одновременно с этим Роспотребнадзор выразил готовность представлять интересы родителей пострадавших детей в суде. И в целом посоветовал им побыстрее туда обратиться, сохранив все чеки на лекарства.

А ЕЦМЗ в качестве компенсации выплатило школе 35 тысяч рублей. Небольшие штрафы – от 3 до 5 тысяч – легли и на руководство школы. Виновная же в массовом заболевании сотрудница получила год ограничения свободы.

Ход расследования

В настоящий момент причастность к отравлению детей работников столовой еще не доказана. Расследованием отравления детей в школе занимается региональный Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело по статье по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

В администрации Нижнем Новгорода пока что никак не прокомментировали произошедшее. Отметим, что на данный момент Единый центр муниципального заказа временно остался без руководителя: директор учреждения Александр Банцекин был уволен в августе 2021 года за то, что начислил себе премии на миллион рублей. Предприятие он возглавлял как раз со времен окончания «дизентерийной» истории – то есть, с 2019 года. О назначении нового директора пока не сообщалось.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что нижегородский минздрав назвал причину массового отравления детей в гимназии №13. Это – норавирусная инфекция.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com;Sebastian Gollnow / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.