Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ЦИК попросит поправить. Как изменятся выборы после 19 сентября

Эксперты уверены в сохранении трехдневного формата выборов

Центризбирком посылает сигналы о необходимости изменений в избирательном законодательстве. Так, на этой неделе председатель ЦИК Элла Памфилова сделала заявление о необходимости пресекать участие двойников-спойлеров в выборах. Источники «ФедералПресс», а также некоторые эксперты уверены, что новеллы также будут связаны с дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) и практикой трехдневного голосования. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Борьба с двойниками

До начала трехдневного голосования еще больше недели, однако у Центризбиркома, не наделенного законодательной функцией, уже есть просьба к депутатам нового созыва. В понедельник на заседании комиссии глава ЦИК Элла Памфилова, комментируя плакаты с кандидатом в заксобрание Санкт-Петербурга Борисом Вишневскими, предложила принять законопроект, который бы решал проблему спойлерства на выборах.

«Я надеюсь, что законодатель нас услышит, обратит внимание на эту проблему, я уверена, что наши законодатели не хотят такой конкуренции, это унижает других кандидатов, и все-таки эту лазейку из закона уберут», – приводит «Интерфакс» цитату Памфиловой.

Однако, как считают эксперты, придумать механизм контроля за выдвижением кандидатов-двойников или партий-спойлеров весьма сложно. Неясно, какие именно законодательные нормы должны вводиться.

«Законов здесь достаточно. Дело не в законе, а в политической культуре и обществе... невозможно жизнь отрегулировать только законами, нужно выращивать политическую сознательность, желание и понимание людей разбираться в политике. Тогда такие технологии, как двойники и тройники будут уходить в никуда», – выразил мнение в беседе с «ФедералПресс» президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов.

Политолог Дмитрий Журавлев отметил, что ни один из возможных юридических подходов к определению двойников и спойлеров на выборах не гарантирует высокой эффективности. «Нарушителей» легко вычислить только с точки зрения здравого смысла, считает эксперт.

«Предположим, нам необходимо общую формулу заложить в законодательство... Мы понимаем, что спойлеры появляются по чьей-то воле. Но юридически спойлер имеет столько же прав, сколько и любой другой гражданин России. Что делать? Менять ему фамилию насильно?», – отметил Журавлев в беседе с «ФедералПресс».

Расширение электронного голосования

Как рассказал «ФедералПресс» источник, близкий к ЦИК РФ, опыт дистанционного электронного голосования после выборов депутатов Государственной думы может быть распространен на большинство субъектов РФ. На данный момент в регионах существует проблема, связанная с организацией инфраструктуры для ДЭГ. Ее планируется улучшать по мере региональных кампаний до 2024 года, когда состоятся выборы президента РФ.

«Пока речь может идти всего лишь о продолжении эксперимента», –отметил источник.

Глава ЦИК Элла Памфилова неоднократно подчеркивала, что дистанционное электронное голосование не заменит традиционного формата выборов. ДЭГ, по ее же словам, является дополнением. Вместе с тем нельзя не отметить, что в 2021 году эксперимент планировался лишь в шести субъектах РФ, однако позже ЦИК принял решение распространить его на семь регионов.

Политолог, пожелавший остаться анонимным, отметил в беседе с «ФедералПресс», что ДЭГ «позволяет Москве практически полностью контролировать проведение выборов в регионах». Однако для политтехнологов на местах дистанционное голосование остается проблемой:

«Мы видели эту проблему на партийных праймериз, которые прошли весной. Политтехнологам достаточно сложно привлекать людей на электронное голосование. С одной стороны, речь идет о доверии к такому формату, с другой стороны, административный ресурс все же больше привык к традиционным выборам», – отметил собеседник «ФедералПресс».

В свою очередь, политолог Дмитрий Журавлев уверен, что законодательные изменения, связанные с ДЭГ, также последуют.

«Думаю, будет более четкое оформление электронного голосования, исходя из результата эксперимента. Мы пока не знаем, что регулировать. У нас электронное голосование было только в нескольких субъектах, оно было удачным», –отметил политолог Журавлев.

Кроме того, по мнению эксперта, трехдневный формат голосования также может быть оставлен в качестве основного.

«Мы добрели до трехдневного голосования как до постоянно действующей структуры. В принципе, я в трехдневном голосовании ничего плохого не вижу. Во-первых, набросать много нельзя, а во-вторых, какая разница, сколько дней бросать – один или три. Вопрос в комфорте», – сказал в разговоре с «ФедералПресс» Журавлев.

Президент РАПК Алексей Куртов в свою очередь выразил надежду, что после выборов избирательное законодательство никак не изменится. «Принципиальных новелл законодательных дай Бог, чтобы не было. Мы каждые выборы проводим по-новому», – считает Куртов.

Отметим, что выборы депутатов Государственной думы VIII созыва пройдут с 17 по 19 сентября.

Фото: ЦИК РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.