Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Пискарев об «Умном голосовании»: «Россиян вовлекают в деструктивную деятельность»

Пискарев прокомментировал новые данные о попытках повлиять на результаты выборов
Пискарев прокомментировал новые данные о попытках повлиять на результаты выборов

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Сегодня сенатор Андрей Климов рассказал, что компания из США участвовала в тестировании «Умного голосования». Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев отметил, что информация, поступающая в ведомство, говорит об усилении попыток вмешательства в избирательный процесс РФ.

«В настоящее время получена информация об источниках финансирования проекта и приложений для смартфона, с помощью которых зарубежные «доброжелатели» России собираются повлиять на результаты выборов в нашей стране», – рассказал Писарев.

Он подчеркнул, что речь идет именно о приложении «Умное голосование». По словам Пискарева, оно связано с компанией, в которой работают бывшие сотрудники Пентагона. Также ведомством выявлены 134 тестировщика приложения, добавил парламентарий.

«В данном случае мы вновь сталкиваемся с прямым вмешательством в наши внутренние дела, которое даже не пытаются завуалировать», – добавил Василий Пискарев.

В заключение он подчеркнул, что комиссия постоянно сотрудничает с «компетентными органами по данным фактам».

Ранее «ФедералПресс» писал, чем опасно приложение «Умное голосование». В интернете появилась база его пользователей с именами, номерами телефонов и электронными адресами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.