Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Что волнует избирателей: партии подводят итоги общения с прикамцами

Штаб общественной поддержки подвел итоги работы
Штаб общественной поддержки подвел итоги работы

Накануне выборов краевые отделения партий активно общались с избирателями, привлекали к работе экспертов, собирали жалобы, инициативы, предложения, интегрировали их в свои программы. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Штаб общественной поддержки «Единой России» в Пермском крае подвел итоги работы, стартовавшей в начале августа. Штаб функционировал на базе Региональной общественной приемной (РОП).

Глава Штаба общественной поддержки Альберт Демченко сообщил, что за полтора месяца штаб подписал соглашения с восемнадцатью общественными организациями, охватывающими в своей работе более двухсот тысяч человек, три соглашения с крупными промышленными предприятиями, активно сотрудничал с волонтерами и молодежными структурами, такими как Молодежный парламент Пермского края.

Штаб провел порядка семидесяти пяти мероприятий с охватом 7,5 тысяч человек – круглый столы, стратегические сессии, вебинары по таким темам, как патриотическое воспитание, реабилитация после перенесенной коронавирусной инфекции, доступная среда, городская среда, ЖКХ. По словам Демченко, штабу не потребовалось много времени на раскачку, потому что он активно интегрировал в свою деятельность наработки пермской РОП.

«Мы выстроили эффективное взаимодействие с краевым правительством и сектором НКО. Обсуждали самые насущные вопросы, волнующие жителей Пермского края, искали пути их решения, собирали инициативы, часть которых вошла в «Народную программу» партии», – уточнил Альберт Демченко.

Альберта Демченко и руководителя Региональной приемной Александра Бойченко отдельно поблагодарил депутат Заксобрания Вячеслав Григорьев: «Огромное спасибо Штабу общественной поддержки и Региональной общественной приемной. Работали от души!»

Глава Перми Алексей Дёмкин подчеркнул, что Штаб проделал серьезную работу, сформировал пул экспертов, которые из общения с людьми вынесли их основные запросы и потребности.

«За последние годы правительством Пермского края, органами законодательной власти проделана колоссальная работа. Проекты, которые предлагает партия, направлены на социальное развитие, на улучшение жизни населения. У Пермского края есть все ресурсы, чтобы продолжать поддерживать экономику и социальные проекты, инвестировать в здоровье людей и образование», - сказал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Глава региона отдельно подчеркнул значимость поддержки муниципалитетов за счет национальных и краевых проектов. Региональный бюджет в 2022 году направит 304 млн рублей на стимулирование муниципалитетов к росту доходов. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности территорий запланированы на следующий год в размере 9,8 млрд рублей, еще 0,75 млрд рублей пойдут на возмещение выпадающих доходов муниципальных образований в связи с отменой в регионе ЕНВД.

В числе ключевых направлений работы краевых властей на ближайшее время Дмитрий Махонин также выделил разработку программы обеспечения медицинскими кадрами для увеличения доступности медицинских услуг. Делаться это будет за счет увеличения на 25 процентов целевого обучения в ординатуре, выплат студентам-целевикам медколледжей, компенсации медсестрам и фельдшерам аренды жилья в небольших населенных пунктах, стимулирующих выплат и иных механизмов.

Важными направлениями работы Дмитрий Махонин назвал приведение автодорог в нормативное состояние в рамках нацпроект БАД и догазицикацию домовладений.

«В прошлом году построено в регионе 638 км газопроводов, в этом – уже 650 км. Принципиально важно тянуть газопроводы до фасадов, чтобы эти расходы не ложились на жителей. На догазификацию подано уже 27 тысяч заявок», – уточнил Махонин.

Реготделения других партий также задействуют инструменты сбора мнений и наказов избирателей. Так, ЛДПР подвело итоги работы хозяйственного патруля своей молодежной организации за две недели. От жителей двух районов Перми было получено 59 обращений о проблемных местах в сфере благоустройства и ЖКХ.

Реготделение СРПЗП в середине августа открыло мобильную приемную Центра защиты прав граждан. Опытные юристы бесплатно консультируют пермяков по вопросам, связанным с начислением пенсий, льготным обеспечением, оплатой услуг ЖКХ, здравоохранением, образованием, трудовыми отношениями.

Фото: Виктор Михалёв

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.